1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беззеркалка для работы с мануальными объективами.

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем narrata, 22 авг 2016.

  1. #1 22 авг 2016 в 12:23 | Беззеркалка для работы с мануальными объективами.
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2016
    Добрый день! Хотелось бы услышать мнение участников сообщества. 


    Планирую приобрести недорогую б/у цифровую камеру для работы с мануальными объективами (М42, Олимпус). Рассматриваю недорогие модели, ориентировочно Sony nex 5 (nex 5 n, nex 6). Ориентируюсь на сумму до 12 тыс руб за тушку, меньше - даже лучше.



    В связи с этим вопрос к обладателям Sony - удобно ли реализована функция подтверждения фокусировки? 


    Какой на данный момент самый недорогой беззеркальный фотоаппарат SONY с видоискателем? И стоит ли платить за видоискатель, сенсорный экран - или эти функции не столь важны?
    Нет ли проблем со светосильными объективами в том плане, что минимальная выдержка 1/4000?
    Удобна ли в целом эта камера для работы с мануальной оптикой, или стоит рассмотреть другие варианты (зеркальные фотоаппараты, к примеру)?
    Спасибо за внимание!
     
  2. Ну есть же тут темы съемки мануальными объективами.


    https://sonynex.ru/forum/28-неавтофокусные-объективы-на-sony-nex/


    Некс 6 вряд ли найдете задешево, тройки и пятерки за 8тр - вполне реально взять тушку. Лучше взять с 18-55, чтобы был и китозум относительно приличный с АФ.
     
  3. Самая дешевая с ЭВИ - Nex-6, но за 12, пожалуй если найдете, то с большим пробегом или дефектами. Хотя, может и повезет.


    Сам снимаю на эту камеру. ЭВИ с экранной лупой с изменяемым масштабом (вызывается отдельной кнопкой) достаточно удобен для фокусировки. Вполне позволяет попадать даже с 85/1,4.


    Есть пикинг (выделение резких контуров) с ним фокусировка оперативнее, но точность низкая - лучшее все же лупа. 


    Подтверждения фокусировки как на зеркалках нету, но имхо, фокусироваться по ЭВИ с увеличением выходит точнее, чем по ОВИ с подтверждением (снимал на зеркалку Пентакс с 135/2,8 - показалось, что подтверждение иногда показывается и при небольшом промахе).


    Видоискатель незаменим при съемке мануалами на ярком солнце, а вот искать камеру с сенсором не вижу смысла для озвученных целей.
     
  4. Николай, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, увеличение происходит в видоискателе, а подтверждение фокусировки только через экран? или в видоискателе тоже будет отображаться?
     
  5. Ее нет в мануальном режиме.

    За одну из этих Вам точно прийдется заплатить, это все индивидуально, кому то проще с эви, кому то с экраном "от пуза"

    Есть, на открытой диафрагме.

    Тут тоже все индивидуально.

    Да пожалуйста.
     
  6. @narrata ЭВИ / экран - разницы нет, отображают они почти одно и то же. Подтверждения фокусировки как на зеркалках, повторюсь, нет. Алгоритм следующий: нажимаете кнопку - включается увеличение части кадра, повторное нажатие - изменение масштаба увеличения. Увеличенную область можно перемещать по полю кадра. Фокусировка осуществляется на глаз. Полунажатие на спуск - кадр отображается полностью, без увеличения. Это на Nex-6, на новых камерах, вроде, немного иначе. Для неспешной съемки удобно, т.к. позволяет воочию контролирлвать фокусировку не доверяясь подтверждению или выделению контуров, которые могут врать. Но для репортажа это трудноприменимо и промахи часты.
     
  7. Вместо ЭВИ вполне можно обойтись наглазником типа такого http://www.ebay.com/itm/Pixco-VF-169-16-9-3-inch-LCD-View-Finder-For-Sony-Panasonic-Olympus-A6000-/370552243631?hash=item5646a285af:g:BusAAMXQTT9Rsa0o


    или такого: http://www.ebay.com/itm/V4-2-8x-LCD-Viewfinder-Extender-Eyecup-3-0-for-Sony-NEX3C-NEX5R-NEX5X-NEX5N-/281262267804?hash=item417c899d9c:g:71QAAOxy2YtRtwD1


    Последний я немного допилил для использования с чехлом. Минусы - экран не поднимается. Пользовался им до покупки внешнего ЭВИ.


    Насчет выбора БЗК под мануалы -порекомендую смотреть серии 5  с буквами или 6.


    У самого F3, даже для мануалов очень сильно не хватает органов управления, часто приходится лезть в меню, чтобы сменить, например, ISO. Оперативность падает.
     
  8. Здравствуйте! Возник такой же вопрос в выборе камеру на Е-байонете. Подскажите самую доступную камеру с функцией пикинга. Камера нужна для неспешной съемки и все остальные критерии не существенный. Главное цена и пикинг. Спасибо!
     
  9. Пикинг есть во всех камерах с E-mount, начиная с NEX-3, который уже сто лет, как не продают. Поэтому А3500, наверное, они в магазинах ещё встречаются.
     
  10. Есть в наличии неиспользуемый NEX C3, если интересует, то по цене думаю договоримся.


    И есть переходник для гелиоса, там вроде как раз М42.
     
  11. Только учтите, что пикинг - не панацея. Если доверять только ему будут нередки промахи. Лучше смотреть в сторону ЭВИ и лупы. Ну или наглазник - выше все расписано.


     А3500, наверное, вариант. Только не уверен насколько удобно фокусироваться с учетом невысокого разрешения ЭВИ и экрана.
     
  12. Забыл сказать, что смотрю б/у т.к. финансов на новые вещи совершенно нет.
     
  13. Всем любителям работы с переходниками и мануалами-пикинг не панацея,ну и обращать внимание надо на качество переходников и их прямизну,так сказать.дело в том что при подсоединении некоторой оптики к переходников и далее к тушке,плоскость фокусировки не всегда точная.это уже издержки работы с переходниками
     
  14. Тогда попытать счастья в поисках доступного и живого Nex-6, а в общем случае - любой Nex с целым экраном + внешний наглазник с ебея для яркого солнца.
     
  15. @N.i.k.o.l.a.y. Спасибо! Посмотрю, что есть на барахолке и на Авито.
     
  16. много снимал мануалами, пользовался 4-мя камерами
    5н: днем в солнечную погоду сфокусироваться точно без дополнительных фич крайне трудно, сенсорному экрану не нашел применения вообще
    6: хорошая камера, хотелось бы большее разрешение матрицы
    7: очень удобная камера. вместо бесполезного колеса выбора режимов, программируемое колесо
    а7р: неудобное расположение ЭВИ - нос уперается в экран, а не прижимается плотно как на кропах. Из плюсов: на ЭВИ при просмотре можно точно скзать: в фокусе или нет, на описанных выше камерах окончательный вердикт можно было дать только перенеся на компьютер
     
     
  17. А как же возможность ткнуть пальцем в ту часть экрана, где должна быть зона резкости (лицо, глаза модели и т.д) и получить мгновенное увеличение этой области с последующей точной доводкой кольца фокусировки? У меня 5R, в 5N вроде бы точно так же?
     
  18. Мне удобно управлять съемкой, когда правая рука держит тушку и управляет функциями с кнопок и колес, в том числе увеличение области, а левая придерживает объектив, вращая кольцо фокусирофки и диафрагму. Фокусирюсь по центру и отклоняю кадр как надо (иногда приводит к промахам), но обычно фокус по центру.
    Если объектив не тяжелый или с штатива, и для съемки с фокусировкой не по центру (портреты?) можно серьезно отнестись к наличию такой функции при выборе камеры
    п.с. наконец угодили ценителям тача в новой а6500, не понятно почему не раньше, ведь многим реально он нужен был
     

Поделиться этой страницей