1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесконечное увеличение веса и размеров камер Sony E

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Demon2, 18 май 2020.

  1. Крик души. Люблю компактные, функциональные и лёгкие вещи, особенно, когда речь заходит о камерах.
    Вспоминаю свою первую APS-C беззеркалку сони, кажется это была Nex-5, вес 229 гр.
    Сейчас актуальная APS-C - A6600 весит 500гр! В 2 раза тяжелее.
    Возьмём полнокадровую A7, лозунг на сайте сони гласит:
    Полнокадровая компактная α7: портативность и функциональность. Полнокадровая 35-мм матрица 24,3 МП в корпусе в 2 раза меньше по сравнению с ведущими DSLR-камерами, — это потрясающее достижение.
    Вес с аккумом 474 г., т.е. полный кадр весил меньше, чем сейчас весит APS-C A6600 !
    Сейчас A7III весит уже 650 гр. Вангую, что A7IV будет ещё тяжелее.

    Я, конечно, понимаю - появился стабилизатор и всё такое. Но технологии развиваются, появляются новые материалы, более компактные электронные компоненты. А концепция компактных полупроф. камер всё больше улетучивается.
    Sigma же смогла выпустить полнокадровую компактную Sigma FP, весом в 370гр.

    :(
     
    another нравится это.
  2. FP кирпич с т.з. юзабилити. В целом бы выпустить A5 тоже кирпичом - для ригов, дронов и карманов, а А7 с нормальным хватом.
     
  3. Тушки это еще полбеды, гораздо печальнее дело обстоит с оптикой, вот уж где гранаты...
     
    another и Magadanec нравится это.
  4. Demon2, ФФ и компактность-легкость не совсем совместимые вещи.
    Дальше, уверен, будет "больше".
    Либо смириться, либо идти на Микру.
     
  5. Фиксы маленькие попадаются, те же 35 / 2.8, или шлачный самъянг 24 / 2.8. В конце концов соньки и самъянги с дыркой 1.8 вполне компактны. Большая сумка под такое вовсе не нужна.
    Вот зумы и современные светосильные фиксы - то настоящая засада.
     
  6. Я бы не претендовал на FF, если бы сони из кропа не начали лепить монстра, соизмеримого с FF
     
    Magadanec нравится это.
  7. Всеж хотят на 1.4 пейзажи снимать и в углах 200% без ХА наблюдать.
     
    illustrator, vasilith, ser_t и ещё 1-му нравится это.
  8. Причём единственный адекватный светосильный ширик 16mm на кроп сони весит 400гр (sigm 16mm, F1.4)
     
  9. Это из каких камер кропа "монстр"? Монстры вон у фуджа.
     
  10. Это камень в огород куда?
     
  11. А6500/A6600 по сравнению с NEX'ами. А фуджи монстр, да, во всех смыслах.

    Согласен, но речь именно о том, что физически сделать лёгкий и компактный FF - можно.
     
  12. Поэтому обожаю свою RX1,в т.ч. для тревела)
     
    Андреi, Antonio82 и al1e нравится это.
  13. Demon2, Странно что Вы сравниваете nex5 с 6хх серией. Видоискатель и доп кнопки нужно куда то девать, как ни странно. Корректным является сравнение 5хх серией, а там и размеры и вес не столь трагично отличаются ))))
     
    qwz и ser_t нравится это.
  14. Абсолютно совместные. Просто все в светосилу уперлись, всем 1.2-0.95 подавай. При светосиле f2 вполне миниатюрно выходит.

    А по теме топика, лично мне больше импонируют добротно сделанные вещи из легких сплавов металла, нежели пластиковые поделия.
    И второй момент это вес батареи, я не проводил замеры, но помню в первой а7 вклад в вес вносил по ощущениям значительно. И в а6600 вроде батарея увеличена для большей автономности.
    А для ФФ/кропа что-то легкое сделать сейчас навряд ли кто станет из-за высоких требований к разрешению дисплея/видоискателя, автофокусу, видеовозможностям и т.д. Легкая цифровая тушка с продолжительной автономией это тушка без автофокуса, с оптическим видоискателем (внешним наверное, или как раньше у мыльниц), без заднего дисплея и т.д. Чтобы энергия тратилась только на замер экспозиции и регистрацию изображения во время съемки.
     
    EvgMk нравится это.
  15. Patriot, я люблю 1.4))) пара фиксов и 1 зум, пусть даже с 4. все одно- большие.
    Если брать темные- зачем мне ФФ?)
    Я не ропщу- ФФ требует жертв))
     
  16. Раньше беззеркалки как раз-таки были меньше и легче беззеркалок за счёт отсутствия пентапризмы. А сейчас история повернулась вспять? :)

    Увеличить размер батареи, конечно, проще. Но гораздо лучшим решением была бы разработка более энергоэффективных процессоров (привет Apple) и оптимизация ПО.
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Magadanec, я до Фойта тоже только 1.4 любил :)

    IMG_3968.jpg
     
    al1e нравится это.
  18. А фиг знает, просто предположение, которое навряд ли осуществиться.
    Хотя у западного фотоблогера проскакивала инфа о появлении стартапа, идея которого заключается в создании компактного универсального ФФ цифрозадника для всех зеркальных систем 60-70 годов.
    Хипстерам такая идея может понравится, учитывая что стоимость пленки сейчас растёт. )
     
  19. ну дык другие фуллфреймы на большей батарейки имеют меньше ресурса съемки, так что у сони проблем сравнительно нет (кроме жора в выключенном виде)
     
  20. и аф 9ки?:crazy:
     
    Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей