Батарейная ручка - как сделать самому?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем alkot, 31 авг 2006.

  1. Считать сигналы VC-7D

    Коллеги, а возможно так же считать и сигнал с ручки и перепрошить под нее чип?
     
  2. Наверное. Если кто-нибудь одолжит ручку и камеру. :)
     
  3. Требуется ручка для экспериментов :)

    С камерой я приду.

    Коллеги - одолжите ручку на пару дней для немудреных издевательств и измерений.

    Тем самы вы прославитесь в веках!
    Тысячи минольтистов будут благославлять Ваше имя!
    Кстати, его можно будет гравировать на ручках - одуванчиках (ромашках?)
     
  4. Хм. Можно будет в прошивку прошивать. Только, боюсь, придется разбирать ручку-то, чтобы к контактам подобраться, с соответствующим риском. Или они там где-нибудь снаружи доступны?
     
  5. Ручки не видел в живую, но!

    В батарейном отсеке камеры под силовыми контактами расположена контактная площадка - 8 контактов.

    Учитывая, что у ручки хвост заправляется именно туда - предполагаю, что это оно и все снаружи.
     
  6. Подключиться-то как к ним по-простому (да так, чтобы еще и ручка подключена была)? :( Без разборки, похоже, не обойтись.
     
  7. если в камере 8 контактов, то скорее всего они просто запараллелены с органами управления на камере (как например, контакты разъема для спускового тросика). ИМХО -ставить в рукоятку чип смысла нет. Если это так, то рукоятка звонится без всякой разборки и тот у кого есть тестер и рукоятка вполне может это сделать самостоятельно...
     
  8. Да, это вероятно. Нашелся бы кто с тестером и ручкой... :) Кстати, не совсем понятно, как передачей импульсов от колесика. Хотя, можно будет разобраться, думаю.
     
  9. Думаю, можно на куске пластика собрать площадку и прижать ее в батарейном отсеке чем - нибудь.
    Либо на корпусе старого аккумулятора (выпотрошенного) собрать.
    Проводки наружу вывести ...

    может, тему создадим отдельную по этому вопросу?
    И туда дискуссию скинем?
     
  10. Создал тему для дискуссии на эту тему. Обращаемся к владельцам ручек - прозвоните тестером контакты и опубликуйте результаты своих изысканий. Нужно знать какой контакт за что отвечает и какие кнопки на каких контактах выведены.
     
  11. Если колеса не дублировать - то задача элементарная.
    По принципу сделай тросик сам. Просто кнопку тросика засадить по в ручку и присоединить ее к гнезду тросика.
    Для батарей точно также 2 контакта присоединяются к силовым и вперед.

    Думаю даже VC-7 может быть кандидатом на переработку.
    а вот колеса - это интересно.

    Коллеги дайте о ручке информацию:
    Что происходит с крышкой бат. отсека?
    Насколько толстый хвост с контактами у ручки?
    Влазит ли в батарейный отсек хвост и аккумулятор или только хвост?
     
  12. Облазил пол инета. ненашёл кто делает батарейные ручки для минолты...
    http://www.hkjenis.com/english.asp и здесь был и здесь http://www.foto-tip.pl и много других мест. Я опечален.:mad:
    Сигма не ставит подобие USM в стёкла...левых ручек нету...только родные по 520уе....
     
  13. Не печальтесь.
    Думаю все поправимо. Сделаем сами - хоть без колес, но сделаем.
     
  14. Если бы в моей деревне была бы ручка от пленочной семерки я бы покарячился, но была бы она тогда только на акамуляторах АА, что собствено мне и нужно. Кстате к 505 ручку делал с нуля, правда жизнь была ее коротка, но выводы об ошибках были сделаны.
     
  15. хммм по 220уе продают по всему инету....
    Странно я на амазоне видел ценник в 500уе....
     
  16. Колёсики тоже несложно сделать - чисто ИМХО много смотрел магнитол, там сделано по принципу два концевика - если крутиш например влево то зубец сначала размыкает один контакт (пусть будет А) от основного, потом другой (В), если в другую сторону, то тот же зубец(выступ, порог) размыкает Б, затем А. А уже МК решает в какую сторону вращается колёсико.
    Думаю на семёрке такого же плана механика, может только отличия в соединении, замыкании размыкании.
    По настоящему сложная задача, мне кажеться, не продублировать все органы управления, логику работы, а разместить всё это в чем-то удобном и надёжном, закрепить все эти концевики, кнопки. Из чего делать-то, чтоб нормально получилось и как крепить?
     
  17. Из чего делать

    Вариантов 2

    1. Переделать (перепрошить) существующую ручку ...

    2. Изготовить корпус ручки самостоятельно.
    В этом случае необходимо сделать матрицу и пуансон корпуса ручки.
    Можно вырезать из твердого дерева части корпуса ручки и отшлифовать до стеклянного блеска (матрицу). Затем сделать слепок матрицы в алебастре или жидком стекле - это будет пуансон.

    Для одноразовой работы - хватит. Для серийной работы надо делать форму из металла (алюминий, аккумуляторный свинец, бронза, чугун :)) - у кого какие возможности по плавке
    Пуансон и матрица покрываются слоем парафина (очень тонким!), чтобы не приклеилась будущая ручка.

    Далее берем карбоновую ткань, тонкими полосками (2-3 слоя), равномерно выкладываем в пуансон, пропитываем эпоскидкой и придавливаем матрицей.
    Края ткани подворачиваем внутрь, чтобы была возможность для склейки деталей.

    Через сутки достаем запчасти корпуса, склеиваем, вставляем внутрь коробку для аккумуляторов, чип и кнопку.
    Колеса ... под них надо клеить посадочное место, а взять наверно от магнитофона, действительно.

    Готовую ручку оклеить резиной или кожей - по вкусу

    Это все голая теория - и не без недостатков наверное.
    На выходных попробую выточить матрицу под ручку
     
  18. Было бы наверное проще найти готовую и снять слепок - пуансон, так наверное правильно. Но если нет готовой - тогда делать приходиться
     
  19. У меня есть надежда, что ручка к будущей Д7Д Мк2 будет подходить к сёмерке, если смастерить некий переходник.
     

Поделиться этой страницей