баланс белого в image data converter

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем UNdrey, 4 окт 2010.

  1. как задать баланс белого в этой программе правильно?
    есть фото снятое ночью при ярком желтом освещении фонаря, причем люди на фото слишком желтые.
    на вкладке "Баланс белого - цветовая температура" мне кажется нормальным 2100-2500К. а как получить правильные цвета?
    была бы как в фотошопе белая пипетка - справился бы, а тут только серая. но на моем фото нет серого или я не знаю где его искать.
    причем при настройке цветов на одном человеке, второй становится зеленым, и наоборот. или найду что-то среднее между ними так, например, цвет губ получается не правильным...
     
  2. Серая пипетка работает так же как и белая, приводя все каналы к одной цифре. Но в Вашем случае скорей всего только в ручную, по субъективным ощущениям.
     
  3. Попробуйте взять другое фото с удовлетворительным балансом белого (или отредактируй
     
  4. Попробуйте сделать следующее:
    1.Отройте в IDC ваше "ночное" фото
    2.Возьмите другое фото с удовлетворительным балансом белого (или отредактируйте другую фотографию, где есть серый/белый цвет). Отредактировав эту фотографию выберите в меню ИЗМЕНИТЬ-Параметры обработки изображения-скопировать
    3. Перейдите к "ночному "фото и выберите там-же функцию "вставить". Может сработать, попробуйте поэкспериментировать с балансом белого на разных фотографиях
     
  5. все равно вы не сделаете цвет лица такой же как при дневном свете. По любому будет "теплый" красноватый или желтоватый оттенок на коже. Или забейте или переводите в ч\б, если уж сильно не нравится.

    .. в последнее время начал приглядываться к цветам под лампами: накаливания, ртутной и т д.. Все они дают оттенок, глаз просто воспринимает цвет без этого "тонирования".
     

Поделиться этой страницей