1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Байонет Minolta A

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Андрей, 31 янв 2006.

  1. Подскажите пож. Нет ли у кого ссылки на чертеж байонета Минольта А.
    И еще один вопрос Каков рабочий отрезок объективов с данным байонетом. Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Рабочий отрезок объективов с байонетом Minolta-A = 44,5мм.
     
  3. Юрий спасибо большое. Я на каком-то сайте видел чертежи байонетов. Но во-первых не могу данную ссылку найти и не помню была ли там Минолта. Размеры снять конечно не такая уж проблема, но зачем если это уже кто-то делал. :)
     
  4. Возможно мы об одном сайте думаем:) . Я его сейчас лихорадочно ищу.
     
  5. Это на Хоботе, статья есть. Там и ищите. ;)
     
  6. Что-то не нашел на хоботе . Может у вас ссылка осталась?
     
  7. Всем участникам этой ветки!

    Дайте мне ссылку или сами чертежи, если нашли. Поиск на хоботе не увенчался успехом...
     
  8. Я тоже к сожаленью не нашел.
     
  9. Раздобыть бы диск с инструкциями по ремонту... Там какая-то информация по AF-объективам есть. Интересно, прошивок от объективов не лежит там, случайно? :)

    Кстати, судя по фотографии платы dynax 7d - в ней стоит Megachips MA07168 (микроконтроллер на базе процессора Lexra LX418?, 32-битный RISC с системой команд MIPS).
     
  10. Приветствую! Что-то затихла тема ) Есть чертежи, пригодные для изготовления переходного кольца с минольтовского байонета на М42. Это не родные, сам чертил. Изготовили из титана. Всё работает как надо.
     
  11. Титаны :)))
    А что, такие переходники приобрести - проблема?
     
  12. Ашипки имеются однако. Все не проверял (по причине нетрезвости и связанной с ней ленивости)-посмотрел главное. Есть три прокола, которые режут глаз:
    1. Конструкторский прокол.
    "Компенсатор" рабочих отрезков не может иметь допуск "в плюс" от своего МАКСИМАЛЬНОГО значения. Это как по допускам и посадкам (дырки-допуск - в плюс, валы - допуск в минус), так и по здравому смыслу. Токарь, после того как проточит "единицу", весь допуск съест (а он должен оставаться:)). Ну и 1 +"чета там" автоматически лишает бесконечности. Должно быть не более 1 мм, и даже чуток меньше:)
    Если уж так любите "позитив", то поставьте 0.98 +0.02 и токарь на 16К20/1К62 будет Вам "благодарен":)
    2. Технологический прокол.
    Все токарные работы в идеале выполняются с одной установки. Позиционирование на станке:шпиндель слева, резец справа. Классика жанра - чертеж соответствует положению детали на станке. Судя по чертежу Вы английский или японский шпиён (варианты австралийский, южноафриканский и т.д, вообщем шпион из стран с правым рулем ( станки у них наверное тоже имеют шпиндель справа) или латентный садист (пьяная шутка, но в каждой шутке есть доля шутки). Хотя есть вероятность, что станка Вы вообще не видели и сделали абстрактный чертеж... (ну как "портрет Клетчатого")
    3. Конструкторский прокол 2.
    Нарисованное переходное кольцо только одна из двух деталей. Должны быть еше чертежы стопора и сборочный чертеж. Место под стопор также отсутствует, что вполне возможно, если его варить, паять, клеить...

    Евгений, не обижайтесь, критика справедливая...
     
  13. Удивительно, что по утверждению автора чертежей, изготовленное фурычит успешно!?
     
  14. Привет! Спасибо за критику, со всем согласен )
    Хотел купить, но поискав некоторое время, решил, что и самому сделать не проблема, благо на заводе работаю.
    Привожу эскизы технологии. Пояснение: 3-я операция - фрезерная, не показана.

    Что понял после того, как сделал:
    1) Стопор не сделал потому, что на моём объективе его небыло, и я просто не подозревал о его существовании. Хотя и без него переходник встаёт нормально, ведь его фиксирует штифт. Стопор здесь скорее как ограничитель, препятствующий повороту переходника на угол, больший необходимого.
    2) Не мешало бы сделать пару глухих отверстий для спец. ключа на торце со стороны объектива, и сам ключ, соотв.
    3) Оказалось, что линейный размер 3,6 (-0,02) весьма критичен, т. к. если сделать его в минус, то пружинки в камере будут создавать приличную силу трения при установке. Здесь нужен компромис между удобством установки (чтоб не туго вращалось) и жесткостью стыка камера-объектив. Скорее размер должен быть 3,6 (0.00 -0.01). Мне пришлось повторно отдавать токарю готовое кольцо, т.к. с первого раза было туго, хоть токарь и контролировал размер 3,6 (-0,02) плитками. Замечание: при повторной установке готового кольца на станок нужно заново перетачивать технологическую оправку и не снимать её со станка, пока всё не будет готово и проверено.
    4) Размер 1 (+0,02) действительно правильнее было бы сделать 1 (0.00 -0.01). У меня вышло что-то около 1 (-0.005).
    5) Объективы пришлось дорабатывать по месту надфилем, чтобы гарантированно не было касания механизмов камеры и оправой задней линзы.

    В общем, получилось вполне рабочий переходник. Ничего не задевает и не заедает. )
     
  15. Извиняюсь за ошибки - торопился. Вот ещё фотки того, что получилось:
     
  16. А как у вас с бесконечностью? на моем переходнике ее нет. Иэто меня огорчает. Вот думаю, как решать проблему
     
  17. У меня на Albinar-е заход за бесконечность зверский, фиг знает почему.
     
  18. Проблема может быть как в переходнике (толщина больше нужной, надо стачивать со стороны, прилегающей к объективу), так и в самом объективе. У меня два объектива давали бесконечность, третий - нет (на том же переходнике). Пришлось разобрать, выкрутить один из штырьков-ограничителей, получившегося запаса хода хватило для бесконечности.
     

Поделиться этой страницей