1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусировка с помощью задней кнопки.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Alikbars, 4 дек 2020.

  1. #1 4 дек 2020 в 12:23 | Автофокусировка с помощью задней кнопки.
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
    Уважаемые одноклубники!
    Хочу поделиться способом фокусировки, который, безусловно, многие знают, но для многих этот способ не знаком, а может стать ОСНОВНЫМ.
    Для меня он стал таковым, когда я случайно увидел подсказку на YouTube.

    Как обычно происходит процесс сьемки. Наводим камеру на нужный объект сьемки, нажимаем кнопку спуска затвора на половину для автофокусировки,
    затем перекомпоновываем кадр и дожимаем кнопку затвора, чтобы сделать снимок. И очень часто, пока перекомпоновываем кадр в поисках нужного ракурса, случайно дожимаем кнопку спуска затвора. Знакомо?
    Но есть способ получше. И это сразу предусматривается в технических возможностях продвинутых камер, и этим способом пользуется серьезные фотографы.
    Способ прост.
    Шаг 1. Отключаем автофокусировку по кнопке спуска затвора.
    Шаг 2. Назначаем автофокусировку на заднюю кнопку камеры.
    И все. Теперь, чтобы сделать снимок, фокусируемся по задней кнопке и удерживаем ее. Затем перекомпоновываем кадр и спокойно нажимаем кнопку спуска затвора. Можно и несколько раз нажать кнопку спуска затвора в поисках лучшего ракурса. Самое главное, что намного проще постоянно держать заднюю кнопку нажатой до момента выбора нужного ракурса, чем контролировать силу полунажатия кнопки спуска затвора. Попробуйте…
    Примечание:
    Для примера реализация данного способа камеры Sony a77ii:
    Шаг 1. Меню - Пользовательские настройки-Закладка 4 - AF
    с затвором - Выкл
    Шаг 2. Меню - Пользовательские настройки - Закладка 6 - Парам.польз.клав. - Выбираем Центральная кнопка - Назначаем Блокировка AF.
    Замечание. Можно выбрать и другую, удобную для Вас кнопку, скажем (AF/MF). Она более удобно ложится под большой палец.
     
  2. Я еще со времен a900 использую кнопку AF/MF для перехода в режим MF. Чаще всего в пейзажах или похожих сюжетах использую. Сначала как удобно сфокусировался, затем отжал фокус - и все, свободно кадрируешь как удобно. Если ГРИП не 2 сантиметра, то в большинстве ситуаций фокус не сбивается.
    В этом случае не надо даже держать заднюю кнопку постоянно нажатой. По мне так это удобней.

    Более того, эта кнопка (AF/MF) лучше всего подходит и вообще просто для перехода в режим ручной фокусировки. Всеми этими кнопками на объективах очень редко пользуюсь. Риск есть только, если камера от бездействия "заснет", то при просыпании, фокус собъется, а во всех других ситуациях этот способ самый удобный.
     
    Sorrento, RailMan и Alikbars нравится это.
  3. #3 4 дек 2020 в 13:52 | Автофокусировка с помощью задней кнопки.
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
    Да, если надо докрутить фокусировку, удобно использовать кнопку AF/MF.
    Но, говоря о блокировке фокуса, имел больше ввиду, что мы уходим от полунажатия кнопки СПУСКА ЗАТВОРА.
    Фокусируемся по задней кнопке и надежно удерживаем ее. Перекомпоновываем кадр и нажимаем кнопку спуска затвора, может даже несколько раз - без перефокусировки...если мы в ГРИПе.

    Таким образом можно сосредоточится на события, которые происходят в кадре, а не на удержании спуска затвора в состоянии полунажатия.
     
  4. Отключение фокусировки по полунажатию не очень хорошее решение, все же иногда хочется сделать кадр классическим способом.
    Поэтому фокусируюсь полунажатием в режиме AF, потом нажимаю AF/MF (на нее повешено переключение автофокуса между AF и MF), довожу фокусировку по пикингу, чтобы получить нужную ГРИП. Потом делаю столько кадров, сколько нужно. Камера в это время находится в режиме MF. Для следующей фокусировки снова нажимаю AF/MF. По сути это тоже самое, что использует Alan
     
  5. #5 4 дек 2020 в 22:22 | Автофокусировка с помощью задней кнопки.
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Методика называется "Back button focus".
    Использую её на всех своих камерах в подписи после приобретения и осваивания Nikon D700 - при портретной съемке это очень удобно.
    С кнопки спуска затвора фокусировка у меня убрана совсем.
     
    mlsd нравится это.
  6. О чем выше я и писал "Шаг.1. Меню - Пользовательские настройки-Закладка 4 - AF с затвором - Выкл"
     
  7. Познакомился с этим полгода назад, когда купил А6000, удобно. Снимаю птиц в М режиме, Довожу кольцом объектива.
     
    Alikbars нравится это.
  8. а зачем вообще первый пункт тогда?) проще уж сразу в мануале.
     
  9. Так быстрее. Кстати, я не нашел способа, как включить фокусировку по кнопе в режиме MF. Так было бы удобнее.
     
  10. Способ более,чем удобный. Более года его использую.Но в шапке немного неверно он трактован.Изначально в буржуйском ролике этот способ использовался оч. продуктивно для съемки живности всякой,которая движется. В шапке упущен один нюанс. Кроме назначения кнопки, она у меня назначена в А77на AF/MF, а кнопка AEL переназначена на значение AF/MF,а фокусировку переключить на "следящую",хотя можно и на "автоматическая". В случае следящей, если объект начнет движение после нажатия на кнопку,то камера будет отслеживать движение объекта и он всегда будет в фокусе. И не обязательно после нажатия эту кнопку удерживать,ведь фокус будет зафиксирован на объекте. Ну и перекомпоновку тоже можно будет производить. Мне очень это помогло при съемке птиц. Брака куда меньше поскольку камере не нужно производить перефокусировку при каждом нажатии кнопки спуска. Если что неясно объяснил,то спрашивайте.
     
    Sorrento нравится это.

Поделиться этой страницей