NEXclub Астрофото - [2015]

Тема в разделе "NEXclub Фотоработы", создана пользователем SergioDenisenko, 1 янв 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 1 янв 2015 в 00:05 | NEXclub Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2015
    Астрофото


    асторономические фотографии неба, небесных тел.



    Ограничение на публикацию фотографий - 1 фотография в 1 сообщение - но не чаще, чем ЛИБО дождавшись ТРЁХ фотографий других авторов, либо спустя 12 часов


    Старайтесь расписать какой техникой, с какими настройками, где и при каких обстоятельствах создан снимок.



    Как размещать фотографии - читать тут -
    http://www.sonynex.r...hp?showtopic=15


    В комментариях не стесняемся дать совет или спросить чего-либо


    Если фото нравится - нажмите на кнопку "Нравится"


    Запрещена публикация фотографий, полученных не E-mount камерой!


    PS: Публикуйте, критикуйте и принимайте критику от одноклубников - Вместе мы сила! :)


    ФЛУД - запрещён и карается баном



    раз в месяц тема будет чиститься от НЕфото
     
  2. #2 1 янв 2015 в 00:05 | NEXclub Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2016
    Астрофото - [2015]
     
  3. Еще вариант M42

    [​IMG]

    Canon FD 300/2.8L  F2.8 7 кадров по 15-30 сек, городская засветка, луна, гидирование ручное
     
    27 пользователям это понравилось.
  4. #4 6 янв 2015 в 15:18 | NEXclub Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2015
    Снял ту же туманность Андромеды, но объективом Тамрон 18-200, родным для Сони НЕКС.

    [​IMG]
    выдержка 20 сек, ISO 25600
     
    37 пользователям это понравилось.
  5. #5 8 янв 2015 в 15:16 | NEXclub Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2015
    Тоже планирую запихнуть в переходник UHC-E от Astronomik, осталось дождаться, правда мелкий - 1.25, уголки кадра обрежет. Сходу 2-дюймовый не решился брать, да и окуляры на 1.25 - для визуала подойдет. А то засветка нереальная в городе. 

    Кстати, пока погоды нет - учусь обработке, реально от нее не мало зависит в астрофото, третий вариант обработки М42 уже на что-то похож стал

    [​IMG]
     
    24 пользователям это понравилось.
  6. Почти полнолуние, зато локальная кульминация в день относительно благоприятного наблюдения (первого в 2015г. в Омске)​
    [​IMG]
    Sony Nex F3 (APS-C, 16MPix) + Phoenix 650-1300 mm f/ 8-16 (ТТХ и описание под спойлером)​


    Прямая ссылка на полноразмер

    ISOSpeedRatings=200
    ExposureTime=1/60s
    FNumber=f/16

    Просто штатив :-( , Sony Tripod VCT-1170RM; снимок с задержкой спуска на 10s, т.к. NexF3 не имеет ПДУ :-( .
    Для прицела использован турельный видоискатель от дальмерного Зенита на "горячий башмак" (135mm) - через переходник к Smart Accessory Port.

    EXIF сохранён (по "камерному варианту") - научился прописывать в EXIF высоту (не по одной точке, это легко и ни о чём, а по 3 измерениям (хотя VDOP так "гуляет", что и 5 мало...))

    Конвертация из RAW

    Высота Луны в момент съёмки 03.01.2015 23:59 (кульминация) = 53град.
    вид из Омска (городок Нефтяников) ;-)
    На небе - небольшая облачность (на качестве, конечно, сказалась - см. по чёрной вставке лого в правом нижнем углу - свечение дымки).
    t=-30 градусов, прогноз на завтра: потепление и собственно полнолуние, но облачность усиливается :-(

    P.S. Сегодня в Омске уже 0...


    Всем участникам темы - счастливого Нового года и удачных астрономических наблюдений!​
     
    12 пользователям это понравилось.
  7. #7 9 янв 2015 в 18:11 | NEXclub Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2015
    Удалось сделать несколько кадров кометы C2014 Q2 Lovejoy.


    Sony ILCE 6000, МС Гелиос 44-3; ISO 2000; F2,0; 2 секунды. Ресайз. В кадр ещё попал какой-то мимо пролетающий ИСЗ:


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  8. #8 9 янв 2015 в 18:20 | NEXclub Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2015
    Sony ILCE 6000 + МС Гелиос 44-3 и результат вялых плясок с бубном в виде сложения 9 JPEG'ов (ISO 1000; F2; 2,5 секунды) в DeepSkyStacker'е:


    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  9. 13 пользователям это понравилось.
  10. Dmitrij.76, Alexey Kulachatov, а я очень плохо вижу что-либо в ЭВИ/по дисплею по ночному небу. Ладно, Луна... Хотя прицелиться мне ощутимо помогает оптический видоискатель с комфортным углом обзора (соответствует 135mm) и перекрестьем. Здесь тоже есть одно "но". Ранее я указывал, что, будучи установлен на адаптере под горячий башмак в порт на Nex F3 его перекрестье точнёхонько совпадает с оптической осью длиннофокусных телевиков в бесконечности. Оказывается, это не так: видоискатель имеет небольшой люфт (или разболтался от частого использования) в креплении горячего башмака и если установлен хоть чуть-чуть неудачно, то смещение оптической оси от перекрестья в бесконечности превосходит угол обзора прицеливаемого телевика. Т.е. в перекрестье оптического видоискателя видим Юпитер, а в ЭВИ (или на дисплее) - ничегошеньки. Пытаюсь после предварительного прицела по оптическому видоискателю ловить нужный объект движением объектива и контролем по ЭВИ (или дисплею). А тут всё плохо: и выдержку задираю и ISO, а звёзды видно плохо (те, которые с трудом, но можно различить в оптический видоискатель - в ЭВИ я вообще не вижу), пока не замрёт "труба" объектива. Тогда они, конечно, "проявляются", но плохо. В итоге, например, ловя нужный объект у Ориона, начинал от Ригеля и... Ригель же и "находил". Причём, один раз звезда показалась мне зеленоватой и рыхлой. Что я подумал? Я подумал, что нашёл комету... Как же :-(

    Dmitrij.76, как Вы оцениваете атмосферу ночью 09.01.2014? У меня (Нефтяники, 23:00 - 23:50) явно прослеживалась дымка, все яркие звёзды дали периферийную подсветку...

    Новогоднюю Lovejoy пристойно не поймал :-( , вместо неё умудрился "найти" Ригель (причём, от неё и пошёл на поиск и к ней же умудрился вернуться - см. выше). На A7 с ISO 1600 и практически без шумодава на 1s при мощной городской засветке в один кадр сфотографировал M42. Туманность Ориона в тот день была фотогеничной даже в городе... В любом случае, мне ещё учиться и учиться... А пока вот такая "добыча":

    Туманность Ориона
    ТТХ, доп.версия от 135mm и информация об условиях съёмки - под спойлером​

    Прямая ссылка на полноразмер

    ISOSpeedRatings=1600
    ExposureTime=1s
    FNumber=f/11

    Просто штатив :-( , Sony Tripod VCT-1170RM; снимок с дистанционкой - RC-C5 (очень удобно и быстро).
    Для прицела использован турельный видоискатель от дальмерного Зенита на "горячий башмак" (135mm) - для A7 перекрестье этого прицела не совпадает с оптической осью длиннофокусных телевиков, но ощутимо помогает предварительному прицеливанию (на Nex F3 ситуация лучше, но, как выяснилось, турельный видоискатель имеет люфт в башмаке и не всегда "садится" на Nex F3 хорошо).

    Конвертация из RAW

    EXIF сохранён (по "камерному варианту")

    Высота туманности в момент съёмки 09.01.2015 23:20 = 32град.
    Вид из Омска (городок Нефтяников). Существенно влияние городской засветки
    На небе - небольшая облачность
    t=-20 градусов

    Дополнительно прилагаю кроп этого же участка от объектива с фокусным 135mm (ТТХ не цитирую - все доступны по ссылке за фото, ограничусь лишь указанием камеры и объектива):

    Кстати, на 135mm я тоже вижу ночное небо в оптический видоискатель чуть лучше, чем в ЭВИ/дисплей... Но 135mm при прицеле открыт аж до f/2.3, что позволяет ЭВИ стать "зорче", но не переиграть оптический видоискатель.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Плеяды. Sony ILCE 6000 + SMC Takumar 1:3.5/135. Сложено 9 кадров в DSS, ISO 3200, F3.5, 2 сек. Ресайз.


    [​IMG]
     
    16 пользователям это понравилось.
  12. Юпитер. Красивый полёт
    [​IMG]
    Sony Nex F3 (APS-C, 16MPix) + Phoenix 650-1300 mm f/ 8-16 + штатив, RAW (мультиэкспозиция по двум кадрам)​
    ТТХ и описание под спойлером​


    Полноразмер не требуется - это кроп кадра, почти 100%

    ISOSpeedRatings=200 (основной кадр - Юпитер), 800 (спутники)
    ExposureTime=1/8s (основной кадр - Юпитер), 1/5s (спутники, есть смаз; экспериментировал с разными значениями, но такая комбинация ISO и выдержки - меньшее из зол)
    FNumber=f/16

    Просто штатив :-( , Sony Tripod VCT-1170RM; снимок с задержкой спуска на 10s, т.к. NexF3 не имеет ПДУ :-( .

    Оба снимка в одной и той же точке
    Для прицела использован турельный видоискатель от дальмерного Зенита на "горячий башмак" (135mm) - через переходник к Smart Accessory Port.

    EXIF сохранён (по "камерному варианту") снимка со спутниками (Юпитер мало различим, а вот положение спутников заметнее)

    Конвертация из RAW, по спутникам корректирующая кисть +3ev

    Высота Юпитера = 34град.
    вид из Омска (городок Нефтяников) ;-)
    На небе - небольшая облачность (на качестве сказалась).
    t=-21 градус (по второму снимку;-)

    P.S.

    Так пока и не получилось подобраться к новогодней комете... Не нахожу я её по экрану :-(. Зато, по-моему, достиг хорошего результата по Юпитеру. Увы, не одиночным снимком, а проявкой двух. Такая "мультиэкспозиция"... Юпитер взят по кадру 1/8s на ISO=200 с корректировкой баланса белого в плюс, а спутники по кадру 1/5s на ISO=800 да ещё с поправкой экспозиции при проявке +3ev (и да, они чуть "плывут", но иначе их не видно, решил оставить со следами, да ещё углы "отгрыз" борьбой с ХА (на Юпитере вроде обошлось без потерь, Юпитер вообще практически без обработки, минимальный шарп, детализация на нуле, чёткость +7 (из 100), контраст даже в небольшом минусе (-8 из 100). А вот насыщенность увеличена, но соответствует внутрикамерной установке +1.

    И вот Юпитер и на дисплее и в оптическом видоискателе видно замечательно, а уже, сделав кадр, был восхищён его полётом с эксортом. Есть пересвеченная версия на ЯФ, где эскорт динамичнее и хвостатее ;-)  - мне даже больше понравилось. Может, без дымки когда-нибудь результат будет и лучше, но вот 11.01.2014 спутники уже выглядели иначе - хуже, а вот Юпитер остался всё так же хорош.
     
    20 пользователям это понравилось.
  13. Во-первых, спасибо Вам большое!

    И за Ваши фото с пояснениями и за наводку с приложением схем/фото.

    Вы в реальном мире с TEvg пересекаетесь или другими астрофотографами из Омска (я пока только Вас и "вычислил" :)? Может, иногда кооперируетесь по астровылазкам?

    Теперь о комете... Вы даже не представляете, как и насколько помогли! Ведь ошибки новичков всегда изощрённее любых теоретически мыслимых предположений ;)

    Проблема была не в 1300mm, а... не, ну не поверите :rolleyes: я свою карту перевернул :rolleyes: Отправлять меня на школьные уроки астрономии не надо - сам уже пошёл :rolleyes: Софтом нужно тоже заняться. И на смартфон под Android и на ПК... Т.к. по-видимому я выбрал не самый удачный вариант, раз умудрился перевернуть и не заметить(!)... Скорее всего, сначала "само" перевернулось на смартфоне, а потом я припоминаю, что после НГ сравнивал картинки и добивался сопоставления с ПК. Видать, добился. И НГ провёл замечательно, раз "подъём переворотом" выполнил успешно. :rolleyes:

    А вот по экранчику/ЭВИ проблема осталась. Я и не считал проблемой, т.к. лучше видел на зеркалках (опыт-то нулевой) и спешил списать свои затруднения на реализацию видоискателя. Вопрос: Альдебаран в городском небе в ЭВИ на "нормальных" фокусных Вы видите хорошо и сразу или фотоаппарат даёт существенную задержку и при движении Вы на время утрачиваете визуальный контроль? Если у Вас ЭВИ адекватен, то мне нужно рыться в настройках... Я ведь считал проблему отображения на ЭВИ ночного неба нормой... карту повернул на место, но целиться мне сложно было и до НГ и сейчас, история с картой просто временно усугубляла ориентировку.

    Ладно, вот ещё одно "достижение" новичка. Исключительно на [старый] Новый год. Это не монтаж, а фото, даже без обработки (оно того и не стоило). Только новичкам "светит" увидеть в небе такое (разоблачение - в ТТХ).

    Шапочка Снегурочки в новогоднем небе (в гостях у Льва)
    [​IMG]
    ТТХ здесь важны принципиально: 1300mm, Nex F3 и, - главное составляющее "блюда", - "фотограф", который доверился пикингу :) Смаза нет, "успех" был повторён несколько раз и уже открытие (да ещё по перевёрнутой карте) мерещилось автору :)))

    Вангую: Шапочка во Льве сулит удачу всем участникам сей ветки! С очередным ;-) Новым годом! Наилучшие пожелания! И новых хороших фото (данное прошу считать забавным)!
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. M42, туманность в Орионе

    [​IMG]

    Canon FD 300/2.8L F2.8 10 кадров по 30 сек ISO 800-3200, UHC-E, городская засветка, дарки, флэты, 30сек, ручное ведение ТАЛ-1
     
    59 пользователям это понравилось.
  15. Та же сессия, сложено 23 кадра, другая обработка

    [​IMG]
     
    41 пользователям это понравилось.
  16. Комета C/2014 Q2 (Lovejoy)


    [​IMG]


    C/2014 Q2 (Lovejoy)


    Sony A6000 + Sony E 50/1.8 + неподвижный штатив. Сумма 65 кадров.


    Вообще у меня есть две фотки с разными фокусными


    http://dark-arch0n.livejournal.com/8947.html


    Может сразу сюда вторую запулить не дожидаясь положенных правилами 12 часов?
     
    44 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]

    tamron sp 70-300 usd
     
    15 пользователям это понравилось.
  18. C/2014 Q2 (Lovejoy)


    Sony A6000 + Minolta A 70-210


    [​IMG]
     
    26 пользователям это понравилось.
  19. 6 пользователям это понравилось.
  20. [​IMG]




    [​IMG]
     
    29 пользователям это понравилось.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей