1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Алтай + Монголия. Август 2018.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем LostTemper, 14 янв 2018.

  1. #1 14 янв 2018 в 18:20 | TRAVEL Алтай + Монголия. Август 2018.
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
    Старт 15-го августа, продолжительность 12 дней. Стоимость тура 45 тысяч рублей, плюс тысяч пять на провиант и гостиницы в Монголии. С переездом и минимальными личными расходами планирую уложиться в сто тысяч. К сожаленью, поездка не фототур. Количество участников шесть человек. Путешествие проходит на переделанном УАЗе "буханка". Весь уже в предвкушениях. Никого не агитирую, информацию о принимающей стороне не афиширую в открытом доступе, в личку по запросам скину. С другой стороны, если экипаж будет состоять только из фотографов, то вот и фототур.
    Программа выглядит так:
    Программа тура " Озера Западной Монголии " 12 дней .
    1 день - встреча группы, погрузка в микроавтобус УАЗ. Инструктаж по технике безопасности, переезд г.Бийск - п.Курай, турбаза "Чуйские Альпы" .
    Плановые остановки :
    - пер. Семинский
    - пер. Чике-Таман
    - древняя караванная тропа
    - тюркское городище на р.Б.Яломан
    - подвесной мост через реку Катунь 1936 г.
    - слияние рек Чуи и Катуни
    - каменный воин Кезер
    - порог Бегемот
    - водопад Ширлак
    Размещение на базе "Чуйские альпы" , ужин , отдых , по желанию баня . База находится в Курайской степи , в живописном месте ,
    откуда открывается красивая панорама на окружающие горные хребты с заснеженными вершинами .
    День 2 Дневка , отдых на базе , экскурсии на Северо-Чуйский и Курайский хребты .

    День 3 После завтрака направляемся в сторону границы с Монголией . Проходим границу в Ташанте . Это последний населенный пункт на территории России и "ворота" в Монголию . Далее двигаемся на перевал Дурбэт-Даба (2481 м.), который является государственной
    границей и отмечен обелиском в честь дружбы СССР и МНР . С перевала открывается Монгольская степь . Оформляем документы
    на пропускном пункте и продолжаем путешествие . К вечеру вьезжаем в Баян-Ульгий - административный центр Баян-Ульгийского
    аймака . Ночевка в гостинице .
    4 день - завтрак . Переезд до озера Толбо-Нуур (2079 м) , в кристально чистых водах которого отражаются снежные вершины хребта Монгольский Алтай . Озеро богато рыбой, в основном монгольским османом, султанкой и хариусом . По пути пикник у реки Сагсай . Поездка к петроглифам Хар-Ямаата . Проезжаем деревню Улаанхус и становимся на ночлег . Ночевка в палатках .
    5 день - поездка к горе Пять Свяшенных Вершин - Табын-Богдо-Ола (4374 м) . Пешая прогулка по скалистым отрогам хребта . Название этим горам по преданию дал Чингис-Хан .Одна из вершин, гора Найрамдал (4374 м.) - высочайшая вершина Монголии . Название горы означает "дружба" - символ дружбы трех братских социалистических стран - СССР,КНР и МНР . Знакомство с нетронутой природой этих мест , а также возможность побывать на одном из крупнейших ледников северной Азии - леднике Потанина . Ночевка в палатках .
    6 день - поездка к реке Цааган Салаан, Цаган Шивит, где расположена одна из самых больших каменных галерей, насчитывающая более 100 тыс. изображений и тянущаяся на 20 км. вдоль берегов рек Бага-Ойгор и Цааган Салаан . Осмотр археологических памятников - петроглифов и курганов . Переезд в Загастай , ночевка в палатках .
    7 день - поездка на озера Хотон-Нуур (2083 м.) и Хурган-Нуур, обед на берегу озера . Прогулка к каменным изваяниям тюркского периода . Вокруг живописная природа . В этих двух озерах много рыбы . Ночевка в палатках .
    8 день - запасной , можем провести его на озерах или сделать дополнительную разведочную поездку в окрестностях хребта или же раньше пересечь границу и сделать стоянки в районе хребта Чихачева .
    9 день - возвращение через сомон Цэнгэл в Баян Ульгий . Ночевка в гостинице .
    10 день - переезд к границе с Россией . Прохождение пограничного контроля . Ночевка у подножия Курайского хребта в живописной горной долине .
    11 день - дневка , отдых , экскурсии , баня . Вечером прощальный костёр , вручение памятных сувениров ..
    12 день - переезд до Бийска .
     
    sokol, Angler, КотёныГ и ещё 1-му нравится это.
  2. LostTemper, что со снаряжением, обедами и сопутствующими средствами. Это организовывают и обеспечивают организаторы или...
     
  3. Да, банька походная будет. Попарились и в озеро башкой, красота.
     
  4. Позволь Саша с тобой не согласиться. Нормально уже для таких походов/мероприятий/сплавов - готовят организаторы. По крайней мере у нас это так.
     
  5. Да да да
    Туристов надо кормить, поить и всячески ублажать :) А то они в Турцию свалят :)

    А если серьезно - довольно интересно.... но я сюда не попадаю... Хотя хочется...
     
  6. #6 15 янв 2018 в 12:27 | TRAVEL Алтай + Монголия. Август 2018.
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    Конечно, так удобней и приятней, и таких предложений по Алтаю много. Но мне интересна в первую очередь Монголия, великолепные отзывы с рассказами, а Монголию мало кто предлагает. Выбранная программа это не обычный поход, рассчитанный на массового туриста (или как выразиться правильно). Это будет экспедиционное путешествие с исследовательскими целями. Все честно предупреждены, что инструктор наметил и проработал на бумаге некоторые интересные места, до которых он ещё не успел добраться сам. Некий элемент риска в таких путешествиях присутствует, но риск оправдан и я о нём предупреждён. В таких путешествиях вопросы быта и некоторые моменты прохождения маршрута решаются сообща. Меня это не пугает. И ещё один момент, включать в команду отдельного повара сделает поездку неоправданно дорогой. Ничего, кухарили у него съёмочные группы и Wild Planet, и National Geographic, помешаю кашу и я пару дней.
    Алексей, не уговариваю.
     
  7. Интересное путешествие, но не попадает в мой отпуск. Что-то подобное и рассматриваю.
     
  8. Эх, отпуск с 14-го начинаетсяю

    А в чем коренное отличие просто тура от фототура? Совсем нет возможности шЫдевров наснимать?
     
  9. фото-тур это подъезд к местам съемки в режимное время. Тур строится из этих приоритетов.

    А просто тур - это поездка посмотреть, проехать, посетить. И режимное время как повезет на локации.
     
    KotoPalych нравится это.
  10. #10 21 янв 2018 в 18:59 | TRAVEL Алтай + Монголия. Август 2018.
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    Я с датой напутал... старт из Бийска 15-го августа, окончание экспедиции 26-го августа.
    Алексей хорошо расписал разницу. Я всё-таки планирую пофоткать.
     
  11. LostTemper, интересно. Ставлю на заметку. Если места еще останутся к моменту моего бюджет, свяжусь. Ну и смотрю в другие стороны.
     
  12. Очень заманчиво ) а можно подробности в личку
     
  13. Спасибо ))))
    Всю инфу получил, предоплату внёс)))))
     
  14. Отлично! Нас будет двое с фотиками!!!
     
  15. Я еще есть в вероятность 50/50. Рассматриваю варианты.
     
  16. Саш, подправьте в топе число с 12-го на 15-е. Вдруг кто еще заинтересуется )

    По прежнему рассматриваю этот вариант среди 2 - 3 конкурирующих.
    На счет фотографичности тура инструктор отписал.
    Обнадеживает !
     
    LostTemper нравится это.
  17. #18 11 мар 2018 в 19:05 | TRAVEL Алтай + Монголия. Август 2018.
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
    Костя, привет! Спасибо, дату исправил.
     
    KotoPalych нравится это.
  18. LostTemper, посоветуешь по страховке?
    А по этому туру только один вопрос... на сколько монгольские красоты хороши и не хуже Алтайских?
     
  19. #20 11 мар 2018 в 20:12 | TRAVEL Алтай + Монголия. Август 2018.
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    Пока не определился. В крымскую поездку страховался в Альфа Банк, с Алтаем хочу более детально изучить вопрос.
    Моё мнение строится на чужих впечатлениях, неблагодарное это дело. Брату понравилась больше всего Монголия, потом Алтай, а потом Япония по природным красотам. Я сам обожаю воду.
     

Поделиться этой страницей