1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумулятор NP-FW 50

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем Linzabarlow, 18 янв 2015.

  1. Может кто знает об этом аккумуляторе по подробнее? Я имею в виду срок хранения данного аккума, при условии не использования длительного времени. Приобретал сразу 3 шт. Вычитал в инете, что литие- ионные батарейки впрок лучше не брать. Что через 3 года можно выбрасывать...Так ли это? В пользу данных батареек играет ли обстоятельства, что произведены в Японии, гибридная литие-ионная, какая-то технология STAMINA. Может ли это увеличить срок службы? Как вообще увеличить срок службы? Спасибо!
     
  2. Надо раз в год заряжать и разрежать камерой до того уровня при котором она сообщает о его разрядке.

    Хранить разряженным, в месте где он не будет нагреваться.

    Можно не беспокоится  если это подлинные фирменные аккумуляторные батареи.

    У меня есть пару батарей к компакту Casio исправно работающие с 2010 года.

    Есть устройство работающее с 2006 года Dell Axim X51v заявленные 7 часов он естественно не работает, на просмотр одного фильма в дороге годится.

      Думаю родные японские лет пять должны прослужить без заметного снижения ёмкости.
     
  3. [​IMG]

    Кто ж литий хранит разряженным-то?  :blink:   :huh:   :eek:
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Ну у меня лития нет и я не знаю  :D

    У меня только инструкция к батарее и пару сертификатов за обучение правда очень древних. :rolleyes:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дело в том, что контроллер следящий за уровнем заряда не даёт разряжаться батарее ниже порогового уровня. И если камера сообщила, что аккумулятор разряжен это тот уровень разряда после которого не наступает необратимых последствий.
     
  5. У лития еще и саморазряд есть. Вот разрядите Вы его на камере полностью, в 0. На самом деле камера, конечно же, что-то там оставит. Полежит у Вас этот аккумулятор месяц-два-три... За счет саморазряда остатки иссякнут и...  :rolleyes:

    В следующий раз может и не "завестись".

    Даже в Википедии пишут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-ионный_аккумулятор:

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. ser_t,[SIZE=10.5pt] Если пользователь используете оригинальные аккумуляторные батареи, то о чём изложено в инструкции к ним, должно быть для него  истинной в последней инстанции.  :) [/SIZE] 

    [SIZE=10.5pt] Если у кого такой инструкции нет, в сообщении представлен скан и выделен интересующий фрагмент в красной рамочке.  [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Если вы хотите предложить какой-то свой алгоритм хранения, напишите об этом, поделитесь своим мнением с топикстартером.[/SIZE]
     
  7. #7 18 янв 2015 в 19:14 | Аккумулятор NP-FW 50
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
    Да какие алгоритмы, аккумы нужно хранить в заряженном состоянии,

    вам не достаточно рекомендаций производителей?
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Не-не-не, раз в Сони сказали хранить в разряженном виде - "флаг в руки"  :rolleyes:  

    У меня свое мнение и опыт, навязывать не собираюсь.....
     
  9. Зачем тогда впадали в отчаяния и лоб морщили? Без обид.
     
  10. Да потому что кто-то Вас послушает, будет хранить аккум. разряженным, а потом его выкинет....

    Ладно, без обид - Гугль есть у всех и, надеюсь, пользоваться тоже все им умеют... Кто захочет - тот узнает...
     
  11. #11 18 янв 2015 в 20:10 | Аккумулятор NP-FW 50
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
    dgsjsj, ваш сертификат, это маркетинговый ход такой? Чтобы у юзеров не оставалось сомнений, что это они виноваты в том, что Тётка хочет продавать почаще? Не, я догадывался, конечно, что существуют специальные "ломалки", которые ломают устройство сразу после окончания гарантийного срока. Но я предположить не мог, что Тётка может обучать специалистов-ломальщиков. :(

    Зачем Тётка продаёт свои аккумуляторы заряженными? Старается, чтобы за время доставки от места изготовления, к месту продажи, как можно большее их количество умерло или находилось присмерти?
     
  12. #12 18 янв 2015 в 21:52 | Аккумулятор NP-FW 50
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
    Сертификат - это хорошо! Бывал я на таких "обучениях" и за бугром тоже. Иной раз послушаешь этих "преподавателей" и понимаешь, что их самих впору на курсы повышения отправлять...А у Вас есть оригинал этой инструкции на английском? Иной раз так переведут - хоть стой, хоть падай. Не раз сталкивался. :(

    Предполагаю, что в оригинале смысл был несколько иной: перед хранением батарею необходимо полностью разрядить в стандартном режиме (например в самом устройстве), а потом полностью зарядить.

    Любую батарею следует хранить в ЗАРЯЖЕННОМ состоянии - раньше учили так.

    Хотя..., век живи -век учись. Мо быть я уже отстал от жизни.

    Вот здесь тоже пишут о 50% разряде для длительного хранения:

    http://www.power-bank.ru/stati/pravila-ekspluatatsii-li-ion-i-li-pol-akkumulyatorov.html

    Если у кого есть ссылочка на технический ресурс, где обоснована необходимость хранения Li-Ion в полуразряженном (контроллер не даст полностью разрядить - иначе аккуму точно компец) состоянии - буду благодарен. Хочется поступать правильно.
     
  13. Донки-Хот,GGS,  

    У меня тут как то ресурс подвисал на некоторое время, с уже готовым ответом на вопросы Донки-Хот

    поэтому я его отошлю и возьмусь отвечать на сообщение GGS
     
  14. [SIZE=10.5pt][/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Ну, скорей это форма отчётности самой компании при проведении семинаров. Первый семинар если не путаю, был в году 1997/98. [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Сколько слушателей было столько и раздали сертификатов (фамилии сами впишите, если надумаете хвастаться). [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Крайний уже в более близкий период году в 2007 с регистрацией личных данных через интернет.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt][/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Но я предположить не мог, что Тётка может обучать специалистов-ломальщиков.
    [/SIZE]

    Это видимо была попытка спровоцировать жёсткое отрицание того, что любой производитель не ставит себе цели, что-либо  продавать.[SIZE=10.5pt]Если вас интересует моя причастность к бренду, то это мимо. [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]По работе приходилось посещать обучающие семинары разных производителей.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Потребуется, могу проконсультировать, за красивую еду с натюрмортов.  [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt][/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Те аккумуляторы, которые поступают  в запечатанных коробках фото/видео устройств, любого производителя всегда находятся  в не заряженном состоянии. [/SIZE]
     
  15. GGS, Постараюсь последовательно по тексту  отреагировать

    .

    Ну мне кажется вы в курсе, что технология Стамина совпадает со временем первого сертификата.

    Приезжал сам руководитель подразделения в России. У других брендов в то время просто не было ничего подобного.

    Да, инструкция мультиязычная. На  мой взгляд суть перевода не искажает смысл. Сканирую и дополню. 
    Спасибо за ссылку ознакомлюсь позже, на ночь глядя уже сложно заинтересоваться.
     
  16. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #17 19 янв 2015 в 01:40 | Аккумулятор NP-FW 50
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2015
    Литий ионные аккумуляторные батареи не рекомендуется хранить полностью заряженными на 100%. Оптимальным, с точки зрения сохранности литий ионной аккумуляторной батареи при хранении, считается ее заряженность не менее 50% от ее максимальной мощности. Рекомендуемое время хранения неиспользуемой литиево ионной батареи до очередной подзарядки, не должно превышать 90 дней. Хранение в разряженном состоянии отрицательно сказывается на сроке службы - как и у всех аккумуляторов, у литий-полимерных есть небольшой саморазряд

    • В условиях длительного хранения рекомендуется подзаряжать литиевую батарею раз в 90 дней.

    [SIZE=13.63636302948px]dgsjsj, т[/SIZE]ак правильно, я уверен.  :)  

     

    Ещё в начале текущего века :) занимался вопросами зарядки аккумуляторов для охранных систем и средств связи охранной структуры одной крупной фирмы. К сожалению сертификатов не имею, но пришлось изучить вопрос. Благо одно из образований - электро энергетика. С тех пор и запомнил рекомендации специалистов заводов производителей именно аккумуляторов, а не гаджетов с аккумуляторами. Не верю, я, Тёткиным аккумуляторщикам. Моё поверхностное знакомство с физикой, не разрешает верить. :)
     
  18. Заметно конечно, что текст первоначально скопирован с отдельных  ресурсов, и на первый взгляд не содержит противоречий, но если вдуматься в значение выражений, то вы сами увидите разницу.

      Суть рекомендации по хранению NP-FW 50 предписывает раз в год не просто процедуру подзарядки, а цикл заряда/разряда под управлением.

    Ну если коротко я догадываюсь почему у вас цифра 90 впиталась с молоком матери. СНИПы и пожарно-техническая документация того времени базировалась на более древней советской. В то время только начиналась мода всё сертифицировать и производители были вынужденны в документацию на свою продукцию вносить регламенты угодные пожарной инспекции иначе при вводе в эксплуатацию не получить разрешения.

    Вспоминаю потихоньку, кажется и существовали журналы регистрации проведения регламентных подзарядок.

    Ну в заключении, как нибудь поинтересуйтесь, что производит корпорация Сони. Годовые отчёты встречаются в свободном доступе. Сегмент потребительской техники, который как бы у всех на виду, это очень небольшой процент.
     
  19. dgsjsj, спасибо за английский вариант. Перевод не искажен. Можно, конечно предположить, что в оригинале неточность, но...когда совершенно разные источники утверждают одно и то же, сомнения отпадают.

    Отдельное спасибо, что обратили моё внимание на этот момент и помогли устранить ещё один пробел в моих познаниях.

    Слегка поковырял тему по разным сайтам. Действительно, надо часть энергии "отлить" перед хранением.

    А я то, по-старинке,  старательно поддерживаю 100% заряд на всех аккумуляторах... :unsure:   А оно, вон что - аккумулятор, аккумулятору -рознь...
     
  20. #20 19 янв 2015 в 11:52 | Аккумулятор NP-FW 50
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2015
    Это говорит о том, что я ответственно отнёсся к этой дискуссии и просмотрел несколько источников, а не только википедию.

    Вот как-раз это настораживает больше всего. Ведь заряд-разряд, это ни что иное как борьба с "эффектом памяти". Следовательно собственная разработка Тётки, стамина, оказалась хуже, чем у конкурентов, а купить патент на хорошую технологию, Тётка пожадничала. Только Тётка в этом не признается никогда.   :)

    Цифру 90 я скопировал вместе с буквами. :) Главное не в цифрах, а в том, что при хранении, литиевые источники требуют периодического обслуживания. И 90 дней гарантированно обеспечат длительный срок хранения даже в неблагоприятных температурных условиях.

    Я знаю на 100%, что аккумуляторы для спутников и МКС разрабатывает и производит не Тётка, а VARTA. :)

    Ну, и в заключение. Не ведитесь на маркетинговую пургу, даже если Вам кажется, что источник пурги вызывает доверие и выдаёт сертификат. :)
     

Поделиться этой страницей