1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Имеется баг с новой функцией enhance details (улучшения деталей)- не работает на многих компах с WIN 7. В принципе ничего нового больше нет для нас.
     
  3. Не, это не баг.

    Это сознательная позиция Адоба - ограничения по версии ОС, посмотрите Minimum system requirements для Enhance Details in raw images:
    "Your computer must meet the following minimum technical specifications to use Enhance Details:
    Operating system:
    - (Windows) Windows 10 October 2018 update (version 1809) or later
    - (Mac) macOS High Sierra (version 10.13) or later"

    Так что официальным пользователям продукта грустно... Требования Адоба всё чудесатее и чудесатее :(
     
  4. Ничего по англицки не пониме:fool:. Может найдется грамотный:umnik2: и все объяснит... со временем
    эээм наверное проблема в семерке?
     
  5. "Ваш компьютер должен соответствовать следующим минимальным техническим характеристикам:
    Операционная система:
    - Windows: версия 1809 (обновление 10 октября 2018) или позже
    - Mac: mac OS High Sierra (версия 10.13) или более поздняя"
    ps для таких случаев непонимания есть Яндекс Переводчик и Google переводчик :)
    Именно так. Официально нужна именно Windows 10 для работы функции Enhance Details (улучшение деталей).

    Официально адобом заблокирована возможность установки программы на Windows 8.1 и Windows 10 версии младше 1703 и на семёрке официально в последних апрограммах Adobe не интегрируется сертификат, подтверждающий современную электронную подпись Adobe.
    Чтоб было понятнее - LR не проверяет версию ОС, ему всё равно.
    Он вызывает фреймворк, и если его нет в этой версии ОС - то он и пишет "хочу Win 10 october" :)
     
  6. Думается мне, что эффект для любой камеры с обычным байером одинаковый. А то, что Pixel Shift дает результат лучше - оно понятно и ожидаемо: в LR демозаик - он всегда демозаик, улучшить результат на выходе можно, но взять изначально потерянную информацию неоткуда. А Pixel Shift дает полный набор данных, используя для создания итоговой картинки в 4 раза больше информации, чем доступно LR.
     
  7. Точно !
     
  8. Я сравнивал просто RAW и улучшенный через LR RAW, разницы не заметил:(
    Человек показывал свой RAW с фуджика хт2 или хт3, не помню.. так там разница в детализации была очень большой!
     
  9. Ну так фуджи то ещё говно, там есть что улучшать :laugh3:
     
  10. Жалоб подобного рода много на разных форумах, даже у владельцев Windows 10 версии именно 1809, требуемой адобом для работы Enhance Details.
    Есть весьма странные особенности обновления Win 10, значимые именно для адобовских продуктов в плане определения версии, точнее наборов фрамеворк конкретной версии Windows.

    Цитата с другого форума:
    "У меня тоже не работает, с теми же симптомами. Легальная винда. Все обновы стоят. Смотрю историю обновлений - вижу установленный 1809 и система up to date. Смотрю winver - а там 1803
    Что-то винда сама с собой договориться не может [​IMG]
    Добавлено:
    Уточнение: после этого обследования принудительный запуск проверки обновлений потребовал перезагрузки системы (без загрузки чего бы то ни было, при том что комп ребутился вот только что, и ребутился для устновки обновлений пару дней назад) - и оппа, версии сровнялись. Соответственно, всё заработало
    ".

    Черт те что и сбоку бантик, этот Adobe :(

    ps Как посмотреть сборку Windows 10? (команда winver)
     
    Лаборант нравится это.
  11. Alikbars нравится это.
  12. Alikbars нравится это.
  13. [​IMG]

    Согласно заявлению Adobe, Texture (текстура) - это результат запросов пользователей о способе сглаживания кожи без снижения качества изображения или больших затрат времени на внесение изменений.
    Позитивная коррекцияTexture (текстура) описывается как нечто среднее между увеличением резкости и четкости. Негативная текстура для сглаживания сравнима с шумоподавлением.


    Texture и делает он именно то, что соответствует его названию, то есть повышает четкость в зонах крупнее одного пикселя, а, соответственно, работает примерно как ползунок «Структура» в Google Snapseed.
    Собственно, примерно также работает и ползунок Clarity, но в его крайних положениях он часто усиливает ореолы вокруг объектов, а в случае с ползунком Texture это незаметно

    Texture (текстура)позволяет увеличивать или уменьшать важные детали, как правило, без усиления шума или создания "пластикового" вида.
    В частности, текстура отлично подходит для разглаживания кожи без удаления мелких деталей, которые являются ключом к ее реалистичному виду.
    Как и все прочие возможности коррекции, этот ползунок поддерживает возможность локальной коррекции с помощью кистей, а соответственно, может применяться только в части изображения, вне зависимости от того, применяете вы его через локальную кисть, радиальный фильтр или градиент.

    Пользователи могут получить доступ к новому слайдеру текстур, обновив свое программное обеспечение до последних версий Adobe Lightroom CC, Adobe Lightroom Classic CC и Adobe Camera Raw, доступных в Creative Cloud.
     
    RailMan нравится это.
  14. А есть возможность скачать где нибудь рабочий, бесплатный LR на русском для новичка?
     
  15. Подскажу вам: на форуме запрещено обсуждать в любой форме и публиковать подобные варезные варианты.
    Посмотрите Правила форума, раздел 2.4.
     
    busymusy нравится это.
  16. busymusy, конечно есть. На официальном сайте. Скачиваем, пробуем, покупаем. Или вы про воровство?!
     
    busymusy нравится это.
  17. Пакет русской локализации от Adobe Lightroom Classic 8.1 от nktch (Никитича) ( версия русификатора 11.2 - выложен ЗДЕСЬ)
    подходит и для последующих версий Adobe Lightroom Classic СС,
    в том числе и для последней версии Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2019 - 8.3.1.20:

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Taurus.A и Alikbars нравится это.

Поделиться этой страницей