1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. С огромным трудом, поскольку доступ к профилю у вас ограничен по каким то неведомым причинам :(, написал вам в личку...
     
  3. Нужна помощь!

    Комрады!
    Нужен лайтрум на Мак, чтобы открывал 14 битный рав - поиск и установка до этого момента оказались безуспешными. Перерыл инет и много разных скачал но не один не поддерживает формат. Есть у кого? С т. и и.?
    Заранее благодарю!
     
  4. А что это значит?
    Насколько мне помнится начиная уже с версии Lightroom 6.2 / CC 2015.2 и позже уже поддерживается 14-bit raw file format.

    Не совсем понятно, в чем у вас проблема?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Видимо вся проблема в "много разных скачал", когда надо один купить, и правила заодно внимательнее прочитать.
     
    nauticus нравится это.
  6. Благодарю всех за содействие, и советы, проблема решена!
     
  7. alvytsk нравится это.
  8. Сегодня обновил основные продукты Ps Lr Br, при этом стираются старые версии, а в новой версии Рs нет прежних расширений , пришлось переустановить Ps 2017, дабы пользоваться. прежними расширениями. Теперь надо опять заниматься переносом старых расширений в новую версию Ps 2018 .... ((((
     
  9. А можно подробнее , что за расширения были ?
     
  10. Поставил только что Lightroom Classic CC.
    В "боевом режиме" пока не опробовал, но явно ясно одно - наконец-то чувствуется, что у меня процессор i7700, а не какой-то Celeron :dance4:!
    Советую всем! Даже если не нужны новшества в виде расширенного редактирования масок, показа встроенных в RAW превьюшек, новой версии процесса и т.д. - только ради оптимизации и скорости работы стоит обновиться.

    П.С. "Скормил" ему свой каталог размером 7 ГБ, Лайтрум его "перестроил", сделал новый на базе его. Размер нового каталога - 2 Гб. Явно адобовцы серьезно поработали над программой.
     
    Kuperes нравится это.
  11. У меня портретура не встает на Ps CC2018, а на 17-ой версии уже не встает ник колекшен. Теперь у меня два фотошопа. Все экшены автоматом сохранились.
     
  12. Jurgen, У меня на 2017 версии установлен ник коллекшен.
     
  13. После обновления до СС2018 его пришлось переустанавливать. Портретура на СС2018 по новой не встала. Качнул в довесок СС 2017, портретура на него встала, но ник колекшена нет и не устанавливается. Поэтому сейчас пользуюсь двумя ФШ.
     
  14. Сегодня поставлю. В своё время забросил лр именно из-за тормозов на i7. Работать было невозможно . Если новая версия так хороша -будет счастье )
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброго времени суток!
    Установлен Lightroom СС 2015.
    Не открыл равы от 99m2.
    Через Help-Updates обновил Camera Raw до версии, определенной автоматически.
    Перезагрузился.
    По-прежнему не открывает равы 99m2.
    Скачал с оф. сайта CameraRaw 9_1_1 и 10_0 отдельно, установил.
    Всё равно не открывает равы.
    Что делаю не так?

    Upd:
    поиск в сети ответа не дал, решил вопрос установкой СС 2018
     
  16. А я вот в "боевом режиме" поработал. И могу сказать, что тормоз вообще пиз...! Да, в начале работы над файлом летает ого-го. Но при накапливании локальных коррекций возникает полная жопа! Я понял экспериментально, что именно локальные коррекции так влияют. Работать становится не возможно. Комп у меня мощный i7 7700 + 32 Гб оперативка + SSD. Каталог на SSD.
    Плачевно...
     
    iljaprophet и Kuperes нравится это.
  17. Тоже такое замечал, спасает перезапуск ЛР. Но в любом случае - у меня работает побыстрее прошлой версии.
     
  18. из за этого перешел на Cpature one. Как только не пытался оптимизировать по советам из сети, лайтрум лагал конкретно
     
  19. А у меня такой вопрос: не могу назначить "новый" лайтрум, как ПО по умолчанию для открытия RAW файлов. В списке его нет, а в ручную назначить не удаётся - кликаю на иконку ПО из "выбора программы", но реакция ноль. И ещё вопрос, не понимаю следующий момент - создаю папку с равками, затем в лайтруме создаю каталог из этой папки, и всё - трындец, если хочу внести в каталог ещё равку из этой же папки - не могу это сделать, приходится создавать новую папку с новым каталогом (такая проблема была и на старой версии, очень неудобно). Спасибо!
     
  20. Вроде без проблем импортируются файлы, вновь добавленные.
    Так он и не должен быть программой просмотра РАВ - только через импорт из самой программы.
     
    LostTemper нравится это.

Поделиться этой страницей