1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A7 vs 5DMII

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем RJB, 27 фев 2015.

  1. в общем, имею 5д и 5дм2

    кроме этого в семье есть еще фуджик х-а1 с китом и самьянгом 12/2

    есть мысля оставить 5д с 100/2,0 (очень хорошая связка), продать марк2 и взять А7 для мануалов.

    из мануалов есть:

    ревуенон 55/1,2

    вивитар 28/1,9

    гелиос 40

    ну и разные юпитер 9 и 37а

    остался бы и с первым пятаком, но нет лайфвью, а на 1,2 и 1,5 сложно в фокус ручками попасть.

    удобнее и лучше будет А7 чем 5дм2?

    использую камеру только в домашних целях, дача, стрит и т.п..
     
  2. С "ручниками" A7 точно удобнее. Тем более, судя по Вашему желанию, иметь Live View - Вы получите лупу, оценку ГРИП и всеядный байонет без выкрутасов (любая "чужая" оптика - как "своя"). Насчёт "лучше" всё не так однозначно.

    По стриту (если мы это понимаем одинаково) в A7 мне крайне НЕ нравится неповоротный видоискатель (в этом плане комфортнее аппараты с разъёмом для внешнего ЭВИ - он именно поворотный), т.к. я выдаю направление своего внимания. Можно, конечно, переключаться на дисплей (он - поворотный), но на улице это не всегда комфортно, да и мне хочется на дисплее видеть все параметры, а в ЭВИ - картинку. Это замечание по удобству. В остальном - "отлично". Повторю: оценка по удобству. Для некоторых после зеркалки хват не удобен - присмотритесь к A7M2, у него не только матричный стаб - будет работать с Вашими "ручными" стёклами, - но и тушка чуть лучше. По качеству сравнение не столь однозначно. Но я считаю, что удобство работы с "ручными" стёклами внесёт существенный вклад в итоговый результат. Удачи!
     
  3. спасибо за комментарий и советы

    а72 точно не буду брать.

    100рублей как то психологический барьер уже ломает.

    полтос то жалко отдавать)) а Вы а72

    в общем та еще дилемма
     
  4. Я лишь предупредил, что A7 чуть иначе ляжет в руку. Позднее можно будет докупить бат.ручку. Хотя для дома, дачи и для стрита я бы оставил так... Скорость и удобство работы с "ручниками" у A7 и A7-2 практически не отличимы. А переплачивать ли за стаб и несколько более ухватистый корпус - вопрос индивидуальный и даже не факт, что связан с ценой. Вы перечислили "ручники", для которых (для их ФР) вполне хватит запаса по ISO (он у A7 имеется) и стаб, возможно, и не нужен. Я просто рекомендовал посмотреть ещё одну модель. Сам бы для дома/дачи и стрита выбрал бы A7 ;)
     
  5. а фокусировочные экраны там всякие и чипованные объективы вы уже пробовали?
     
  6. если вопрос мне, то да пробовал.

    на 1,2  1,5 очень узкая грип и требует очень тонкого попадания.

    чип не всгда помогает, ход кольца при подтверждении около 5мм вперед назд

    плюс на солнце например на экране ни фига не видно, нужен ЭВИ
     
  7. привезли у нас в ДНС сони а7

    сходил посмотрел. в руке классно сидит, но в  комплекте гарантийника нет. снизу на болтах шлицы блестят.

    на новых тушках есть у кого-нибудь шлицы на тушке блестящие? или это ремонтная тушка?
     
  8. #8 28 фев 2015 в 19:32 | A7 vs 5DMII
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    У меня все - чёрные (или тёмно-серые по сравнению с более тёмным пластиком корпуса).

    Сравните между собой. Если разбирали, то откручивали не все: 5 на корпусе (штативное гнездо, два угла и пара у батарейного отсека). А сравните их с парой под дисплеем (т.е. всего внизу вижу 7 одинаковых крышек болтиков). У меня их "шляпки" выглядят одинаково. Вряд ли болты дисплея трогали, если разбирали корпус.
     
  9. снизу вроде есть белесые болты, на дисплее нет вроде.

    про пробегу 100 кадров
     
  10. #10 28 фев 2015 в 21:42 | A7 vs 5DMII
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    Т.е. 5 болтов с протёртыми шлицами, а 2 у дисплея - нет? Неважный признак.

    И ещё, моя камера была хоть и из раскитовки (купил боди из коробки кита), но сама камера была с "задёрнутой" шторкой над матрицей (после покупки это состояние не возвращалось:) и меню не было инициировано. Сразу при включении пришлось вносить первоначальные сведения. А про болты - посмотрите ещё на боковой над отсеком карт памяти выше значка "Wi-Fi" и под верхней заглушкой (там, где разъёмы аудио): при вскрытии корпуса один из этих болтов не обязательно требует выкручивания и выдаёт исходное состояние крышек). Хотя Вы итак по дисплею заметили, а ведь там исходно крышки такие же.

    Может, конечно, кто-то в магазине пробовал (покупателю показывали). Одно точно - гарантийник обязан быть и следы вскрытия не желательны. А вообще можно ведь вопрос в поддержку Sony адресовать (намерен купить камеру, сомневаюсь по следующим деталям, что делать для того, чтобы убедиться, что товар в магазине будет удовлетворять условиям гарантийного обслуживания Sony? - 8 800 200 7667 или эл.почтой info@sony.ru).

    Кстати, в любом случае, не забывайте регистрировать товар после покупки здесь http://www.sony.ru/mysony/RegisterProduct.action?site=odw_ru_RU. И помните, сравнивая цены, что, покупая товар в некоторых магазинах (и регистрируя его) Вы получаете дополнительное время гарантии. Во всяком случае, когда я покупал, так было.
     
  11. #11 28 фев 2015 в 22:50 | A7 vs 5DMII
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    Представил, как человек снимающий стрит крутит поворотный экран и просит народ на улице не разбегаться...
     
  12. Зачем, если не секрет, крутить поворотный экран? И почему нужно кого-то о чём-то просить в стрите?
     
  13. #13 28 фев 2015 в 23:20 | A7 vs 5DMII
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    ви, эви, че вы там имели ввиду хз под словом поворотный при съемке стрит
     
  14. Хоть при стрите, хоть при арте, но поворотный у A7 только [ЖК-]экран. Как хотите, так и понимайте - здесь подробнее. Ищите "Видоискатель" и ниже "ЖК-экран". Удачи!
     
  15. Так вы написали про то,что для стрита вам нужен поворотный ви. Я спросил зачем? Вы меня куда-то посылаете и желаете удачи.
     
  16. Грех не пожелать удачи одноклубнику!

    И уж точно я Вас никуда бы не послал (дальше сайта Сони - это ведь он был в ссылке)

    Я просто не понял Ваш вопрос: на улице мне удобен (при ярком солнышке особенно) видоискатель (ЭВИ). Он у A7 неповоротный. Т.е. Вы, прицеливаясь и контролируя кадр, выдаёте свой взгляд, своё внимание. Это нормально для большинства случаев, но топик-стартер отметил свой интерес к стриту. Для меня стрит - наблюдение за отношением и отношениями людей в повседневной жизни. Я полагаю при этом желательным оставаться вне внимания героев сюжета, не нарушать естественного хода вещей и людей. Поэтому для меня выдавать своё внимание и направление взгляда в стрите не желательно. С поворотным ЭВИ это вполне удаётся (смотрит человек в свой гаджет - и пусть). А с неповоротным ЭВИ от A7 видят мой взгляд сквозь некий гаджет - это уже другое. Я нахожу это для стрита неудобным. Приходится смотреть в поворотный экран, а это и неудобно на солнце и выше я отмечал, что экран мне нужен для контроля параметров съёмки, состояния камеры. Это личное впечатление.

    Если Вы полагаете, что A7 удобна для стрита на основе своего опыта - выскажитесь топик-стартеру. Но, по-моему, он уже ушёл от вопроса уточнения выбора к вопросу оформления покупки. И, наверное, наш диалог уже не так интересен.

    Простите за непонимание!

    А удачи я всё таки желаю!
     
  17. А я еще на мануальные стекла снимаю. Представляете степень моих страданий?)
     
  18. подскажите еще, тушка стоит 60т.р., кит 70т.р.

    китовое стекло норм?

    если что на рынке можно без потерь продать за те же 10?
     
  19. :)

    А я на какие? У меня тоже "ручные" стёкла, именно поэтому мне нужен контроль фокуса увеличителем. И топик-стартер про ручные спрашивал. Я считаю A7 очень удобной для работы с "ручниками". А вот ЭВИ в A7 мне НЕ нравится. Исключительно "неповоротливостью" (и ещё бы ему кнопку принудительного переключения, как для FDA-EV1S). Конечно, можно дополнить его увеличителем-"угольником" от старших моделей, но он совместим лишь отчасти: фактически заблокирует датчик и отключит экран. Но раз это "страдание" не для всех - так всем и лучше. ;-)
     
  20. #20 1 мар 2015 в 00:42 | A7 vs 5DMII
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2015
    Кит как кит. Нормальный. Посмотрите примеры в пейзажах, сегодня несколько видел (про порт, корабли; там кит 28-70). Ещё раз спасибо авторам, которые подписывают объективы, публикуя свои снимки.

    Покупать, чтобы продать НЕ советую. Не нужен - берите тушку. Но Вы же указали "для дачи". Так для дачи кит лишним не будет - просто для экономии веса, вместо 1-3 фикс. Нет, он их не заменяет во всех случаях, но в поездку-то допустим. Впрочем, у Вас есть уже другая БЗК. Вам виднее. Если для себя - берите. В перепродажу не советовал бы.

    P.S. Объектив - уже другая тема. Кстати, в той теме - см. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9023&page=7#entry326675 - от сообщения в ссылке и ниже странице на 2 идут достойные примеры. Выше тоже есть.
     

Поделиться этой страницей