1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? A6100vsA6400vsA7-2

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Kratos, 6 мар 2021.

  1. Съёмка людей разной бывает. Для постановочных качественных портретов, понятно, лучше хороший светосильный фикс использовать.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  2. Александр777, ДмитрийФ, зум не планирую брать вообще. За последние несколько лет 90% фото сделаны на 30мм. Думаю сразу взять Сигму 30 1.4, а со временем и 56мм они сильно дешевле от полнокадровых аналагов
     
    ДмитрийФ нравится это.
  3. Александр777, я вчера снимал на 16-50/2, 8, а на второй камере 50/1,4 стояла( глянул кадры, с зума, хотя и раньше это сравнивал и родне показал...) И... сразу же сменил зум на100/2. Как то так...
     
    Kratos нравится это.
  4. [QUOE="Kratos, post: 2316655, member: 22586"]Александр777, ДмитрийФ, зум не планирую брать вообще. За последние несколько лет 90% фото сделаны на 30мм. Думаю сразу взять Сигму 30 1.4, а со временем и 56мм они сильно дешевле от полнокадровых аналагов[/QUOTE]
    С портретами понятно, но для простой съёмки в поездках зумы просто незаменимы. Обычно беру 10-18 и 16-70 на двух тушках, что бы не переставлять. Даже не представляю, как пользоваться только фиксами. Это банально неудобно... Понятно, что по учебнику фиксы дают более качественную картинку и т.д., но на практике эта разница в качестве в подавляющем большинстве случаев вообще не заметна, а геммор от постоянного перестпвления объективов ещё тот... Плюс загадить матрицу вероятность растёт с огромной скоростью.
    Хотя тут кому что нравится.
     
    mlsd и ArcticFox нравится это.
  5. Александр777, согласен. Но это если снимать архитектуру. Что я делаю крайне редко и в основном на телефон, и у меня есть ещё кит от некса 18-55 - кстати довольно не плохой экземпляр попался)
     
  6. #46 7 мар 2021 в 20:53 | Что выбрать? A6100vsA6400vsA7-2 | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    ну не забывайте про кроп-фактор при сравнении. Тот же 30/1.4 для кропа превращается по сути в 45/2.2 для ФФ, а 30/1.8 в 45/2.8, а грип на кропе, эквивалентная ФФ 1.4-1.8 вообще недостежима

    Т.е. грубо недорого 85/1.8 даст на ФФ более сильное отделение от фона, чем эквивалентный 50/1.4
    Да и вообще, по моим личным ощущениям, кроп сам по себе гораздо более требователен к оптике изза более мелкого пикселя. На ФФ даже старые минолтовские стекла заиграли иначе.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  7. mlsd, согласен. Но даже тот же Батис стоит ого-го. Всякие Вилтроксы не рассматриваю, ибо это не то. Да и 85-ка далеко не самое универсальное фокусное. 56 1.4 на кропе даёт практически такую же ГРИП как и 85 1.8 на ФФ. Если бы цены на ФФ оптику были более вменяемыми. Даже тот же Тамрон 85 1.8 стоит $700. Я очень всегда хотел ФФ, но вечно не хватает бюджета. А хочется снимать сейчас и получать удовольствие от процесса. Вбухивать несколько тысяч баксов в технику нет нужды, я не коммерческий фотограф. Уже лет 7 фотаю на кропы и наверное со своими кривыми рученками ещё не дорос до ФФ ни морально, ни материально...
     
  8. #48 7 мар 2021 в 22:02 | Что выбрать? A6100vsA6400vsA7-2 | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    56/1.4 дает на кропе как 85/2.2, а не как 1.8
    Тот же Sony FE85/1.8 я взял в Минске БУ за ~420. Сомневаюсь, что 56/1.4 будет дешевле.
    В общем, по оптике не все так однозначно, как кажется.
     
  9. mlsd, какой посоветуете полтинник не дорогой? ФЕ 50 1.8 не годится со своей скоростью) Про 35-ки даже речь не завожу)
     
  10. 50/1.8FE очень даже бодр на последней прошивке в купе с A7III. Но на ФФ 50-ка оказался совершенно не моим фокусным, прижились 35-ка и 85ка, ну еще 135ка иногда. Т.е. не посоветую. На кропе я любил 50ку, но там это по сути а-ля 75.
     
  11. mlsd Пока думаю, у а7-3 и система АФ по бодрее, чем у а7-2.
     
  12. Вот вы кстати бы и прикинули стоимость владения системой под ваши задачи, а не только тушки то.
    С учетом вышеизложенного про ГРИП и кроп-фактор.
    Может не так и страшен ФФ, как его рисуют? :)
     
    Kratos нравится это.
  13. mlsd, так может А-шную оптику на тройку? 85/2,8 за копейки, только 16-35/2,8 прилично стоит( но меньше, чем такой на Е)... но зато оба работают с ЛА-ЕА 3 без зеркала.
     
  14. LA-EA3 это костыль, я все же за нативные. Да и решать то не мне, я выбор сделал )
     
    Kratos и ДмитрийФ нравится это.
  15. #55 8 мар 2021 в 02:55 | Что выбрать? A6100vsA6400vsA7-2 | Страница 3
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
    с костылем мс-11 снимал порядочно. с другими там все аналогично +-тапок.

    фигня все это.
    есть смысл заморачиваться только если сапоговое стекло в чулане лежит.
    брать его за бабло бессмысленно.
    даже на тройке фокус сразу ограничен только средней частью кадра (2/3) примерно.
    т.е. о "третях" и тп можно смело (ну почти) забыть.
    только только загнал модель "в третя" ))) - она четь свалила в сторону и писец котенку - фокус по глазу не работает.

    скорость падает. прилично.
    уверенность, цепляемость - тоже прилично.
    ну и +дурында становится больше )))
    в темноте типа пасмурно и в помещениях - проблем еще на порядок больше.

    + там еще прикол в том, что все сапоговое стекло -мыло мыльное.
    ну реально отстой.
    пока не пользовался 55-кой или 85-кой или еще чем свежим на Е-баян оно как бы норм.
    а у меня ситуация обратная была - я сначала весь "дешевый" Е прикупил, а потом МС-11 и сапогов попробовал.
    стекла там отстой.
    по сравнению с е-баяном.

    ps. единственное нормальное стекло у меня под сапог было - это у меня тамрон был 70-200 первой версии.
    вот такой https://www.the-digital-picture.com/Reviews/Tamron-70-200mm-f-2.8-Di-VC-USD-Lens-Review.aspx
    мля..... это масло маслянное..... продал тк купил 70-180.
    и хоть он и по картинке хуже, но скорость, вес, размер и пофигизм заказчиков (которые имхо все дятлы) перевесили и продал.
    кому надо - он на Савеловском счас лежит. хз мож не продали еще. за 25тыщ сдал. под кенон байонет.
    состояние нового.
     
    ДмитрийФ и Kratos нравится это.
  16. фокус по глазам работает в любой семерке, даже в первой.
    проверял на 55/1,8, 85/1,8, тамрон 28-75, батис 25/2, 35/1,8
    у меня все были.

    на 6300 тоже вроде работает. только когда близко. не помню, но вроде была такая фича.
    только так работала, что я ей не пользовался.
     
  17. Stolnik, как хорошо работает АФ на А7-2 в сравнении с той же А77 например?
     
  18. а у меня не было никогда А-баяна
     
  19. Вообще несравнимо ибо % покрытия площади кадра датчиками ФАВ больше гораздо на А7-2.
    По скорости А7-2 мне показалась шустрее А65, у которой такой же гибридный АФ, как у 77-ой. А про точность АФ вообще молчу, на А65 с этим страдал, на БЗК забыл.
    На А65 я был лимитирован фазовыми датчиками в центре, хочешь снять что-то в трети кадра - надо перефокусироваться, грип может уехать и тп, на А72 выбрал точку где тебе надо и вперед.
    Единственное, через адаптер прилично работают только фазовые, а на А72 они кроют не весь кадр, на А73 и этой проблемы нет (речь про la-ea3)
     
    ДмитрийФ и Kratos нравится это.
  20. Купил А-7М2+Самьянг 45 1.8, после А77 - просто небо и земля в плане АФ, РАВ тоже тянется намного лучше. В общем рад) Даже стал чаще снимать. Тему можно закрывать)
     
    mlsd, aabp и RailMan нравится это.

Поделиться этой страницей