1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

a55 вместо диафрагмы показывал прочерк

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем nsd, 13 фев 2018.

  1. имею старенькую А55, год назад купил объектив sony 16-50 2.8 ssm, периодически вместо диафрагмы показывал прочерк, лечилось включением\выключением. и вот и это перестало помогать. вместо числа диафрагмы прочерки. что сломалось можно определить? что делать и куда ремонтировать, подскажите пожалуйста, уважаемые участники
     
  2. Протрите контакты на камере и объективе спиртом. Должно помочь
     
  3. nsd, Обычным школьным ластиком( резинкой) спиртом нельзя .
     
  4. не помогло. получается фотоаппарат не видит объектив? если не показывает диафрагму? отдавать в ремонт? а куда?
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А вы где находитесь? Основной сервис фототехники Сони Копия Москва
     
  6. Сперва следует определиться что виновато, стекло или камера, т.е. стекло на другой камере и камеру с другим стеклом.
    И коли окажется камера, поменяйте её на α77 - 16-50 избыточно для вашей старушки.
     
  7. От Canon:
    "Warning: do not clean lens contacts on either a Canon lens or the camera body with an eraser! It’s incredibly easy to rub off the gold plating on these contacts, and end up with data communication problems, even if that wasn’t the original source of the problem! It’s obviously a good idea to clean the contacts if a lens communication error is reported, but our strong recommendation is to use a soft, clean cloth, perhaps moistened with isopropyl alcohol if you feel the contacts are smudged with fingerprint oil or similar debris and really need a cleaning agent. Again, do not use anything abrasive, and to repeat: do not use an eraser!"
     
  8. пробовал стекло на другой тушке, та же проблема, на моей тушке китовое стекло работает, так что похоже - объектив. по поводу избыточности знаю, правда планировал поменять на 77-2
     
  9. я нахожусь на КМВ, получается отправлять только в столицу?
     
  10. BUNblue, Я не говорю о том что надо скоблить , а слегка тирануть , да и то при явных следах загрязнения, ЧДА изопропиловый спирт , сейчас как и эфир , фиг найдешь, остальная суррогатина не подойдет. Ну или безворсовой тряпочкой аккуратно протереть. А просто спирт , качество сейчас ах, даст практически незаметный белый налет. В общем от спирта я держусь как можно дальше.
     
  11. В разделе про вторую А99 только вчера обсуждали эту же проблему. Нормального решения никто не знает.
     
  12. Борис Петрович,
    Не так давно был в Nikon Service Center, не Authorized, а самом Nikon. Посмотрел как они ремонтируют камеры и объективы. Так вот контакты протираются обязательно перед отправкой клиентам и используется для этого жидкость которая по-сути 50% изопропилового спирта и микрофибровые тряпочки, не тонкие, а похожие на замшу. Видя мой интерес к этой теме, директор пошутил что в России с этим проблем не должно быть так как хорошая многократно фильтрованная водка имеет тот же состав только 40%. Так что есть у фотографов хорошая отмазка зачем за бутылкой собрался.:boast:
    А любые протирки на сухую, особенно абразивами типа ластика, вполне могут повредить тонкое золотое покрытие контактов современной электроники. На глаз этого не видно, но нестабильный сигнал удовольствия не добавит.
     
  13. Не помог мне алкоголь ...
     
  14. BUNblue, Почему упорствую? У меня была бат. ручка к 200 Sony которая долго находилась в морской атмосфере (высокая температура ,влажность,ну и соль) то работает то не работает , ну во общем разобрали, все контакты в окиси и с помощью ластика, почистили контакты, собрали, все отлично заработало , пользовался года 2 пока не подарил вместе с камерой товарищу на юбилей. Просто спирт ? технический (у нас для производства используют ,Кировского завода, народ попивает ,но без восторга, водку предпочитают) медицинский я давно не встречал ( друг делает эмали, варит светочуствительную эмульсию сам , ругается на спирт, говорит последние лет 7 чистого нет в рознице (аптеки). А про водку я совсем молчу, точно глицерин, фолиевая кислота, янтарная кислота за остальное сказать не могу. Изопропил да вещь , я когда варил сам пленочные проявители,"голодные" в концентрат добавлял изопропил , в качестве консерванта, но ЧДА . По пол года, без изменения свойств. Сейчас изопропиловый спирт идет в типографиях , в бочках литров по 300 но что там еще добавлено ? Ну еще в омывайках для авто . Сами понимаете это совсем не выход.
     
  15. Зачем искать ЧДА спирт ? Достаточно купить в Чип-Дип например Изопропанол абсолютированный 99,7%.
    Есть 1л около 390р, есть 0,5л. При правильном использовании не оставляет следов на оптике. И контакты хорошо чистит.

    PS. А если объектив начал не определяться постоянно, может уже в электронике что повредилось ? Тогда чистка не поможет.
     
  16. #16 16 фев 2018 в 16:26 | a55 вместо диафрагмы показывал прочерк
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
    Борис Петрович,
    Ну если коррозия и соль на контактах, то уже не до позолоты. Да и батручка для А200 не последнее слово техники, может выдержать. Новая электроника гораздо нежнее.
    Что такое ЧДА я не знаю, но все что не чистый изопропиловый спирт может не только оставлять следы, но повредить соседние с контактами материалы и покрытие линз. И не больше 50% концентрации. И надо его грамы а не литры.
    По сравнению со стоимостью фототехники, это не самые большие расходы. Т.ч. на практике выбор между Столичной, Absolut, или Grey Goose
     
  17. BUNblue, Когда бухать бросил, Серых Гусей еще не было, сказать ничего не могу. Столичку фиг знает сейчас, она ведь не только с Самокатной,
    но уже много где лепят , знаю что московская Столичная идет с буквой К рядом с датой розлива ( не помню для чего понадобилась Столичная, но в Перми ноги стер искать Mосковского разлива) настой сухариков в ней. Абсолют простой , пивалс-пивалс но купленная здесь , привезенная из дьюти фри Чешского , и приятель из штатов привозил вся по вкусу дрянь была и разная , дегустировал в один месяц все три.
    Я почему про ЧДА изопропил талдычу, разбавить не проблема, проблема что входит в присадки к самому изопропилену ? Хоть сода ,хоть кислота, да что угодно ну и как без ариометра узнать плотность.
    Потрут модератеры ,пить дать потрут.
     

Поделиться этой страницей