a200 плюс сони 18-200 дает бек фокус, отьюстировать самому? покрутить винты?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Ivanushka, 29 ноя 2009.

  1. привет всем

    имею сони а200 плюс объектив сони 18-200
    при фокусном растоянии 18 и полностью открытой диафрагме фокус всегда промахивается тоесть имеем бек фокус, фокусируется на задних предметах, приходиться закрывать диафрагму до 11, при выставлении фокусного расстояния 50 и диафрагме 5 уже фокусируется нормально

    у меня вопрос это особенность данного объектива? или все-таки так быть не должно? других объективов нет, покупать объектив только для того чтобы проверить я не буду, взять не у кого, может мне попытаться самому отьюстировать аппарат? подкрутить болтики? если я буду крутить все три болта одновременно на четверть оборота туда сюда, могу запомнить сколько крутил и при ухудшении результата вернуть обратно, я же ничего не испорчу? стоит ли вообще это делать? всетаки хочется снимать на 18 с полностью открытой диафрагмой, да и как то ненормально помоему такие проблемы с фокусом
     
  2. А отнести тушку в сервис-центр на юстировку религия не позволяет? :)
     
  3. Смело юстируйте, предварительно найдя кого-то с подходящим объективом. Я рекомендую использовать для юстировки 100/2.8 макро или 18-70/3.5-5.6, который кит (это не шутка). Сперва проверьте пару правый-левый сверху или снизу, не важно, нужно устранить перекос, чтобы БФ/ФФ был на них одинаковый. Потом так же пару верх-низ справа или слева. Ну и потом - проверяя по центральной точке настройте все датчики поворотом на одинаковый угол. Особое внимание надо уделить мишени. Вы должны быть абсолютно уверены, что камера цепляет что надо.
     
  4. ага религия, моя религия называется - не хочу остаться без камеры на месяц

    спасибо так и сделаю
     
  5. В Москве делают быстро. Если договорится заранее, то могут за несколько часов сделать.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  7. я не в киеве

    вобщем сделал я юстировку сам, с обычным соневским 18-200 объективом без мишени, коробочки с дисками расставил на разном расстоянии, все винты вкручивал по часовой стрелке одновременно, итого - был у меня бек фокус, сделал два 1/4 оборота каждого винта по часовой стрелке и плюс еще 1/8 оборота каждого винта по часовой, и не стало у меня бек фокуса, теперь все фокусируется идеально, проверил фокусировку по крайним угловым точкам, тоже все фокусируется нормально

    всем спасибо :о)

    зы
    да времени заняло это минут 10
    плюс пришлось походить по магазинам поискать шестигранник на 1.5 мм
     

Поделиться этой страницей