А сколько раз вы читали мануал к своей камере?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ckaji0jia3, 26 окт 2015.

?

Сколько раз вы читали мануал к своей камере?

  1. Что такое? (или 0)

    15,0%
  2. Пару раз(1-2)

    53,3%
  3. Много(>3)

    23,3%
  4. Постоянно читаю

    8,3%
  1. один или два раза, когда было нужно найти что-то конкретное, причем конечно в электронном виде, т.к. там можно использовать ctrl+f :)
     
  2. Мануал - ни разу. Он слишком краткий. Получая новую камеру, прочесываю ее фичи, чтобы знать что там есть, и про то, чего я недопонимаю, читаю в интернете на форумах (разных), там информации больше, чем в мануале.

    В мануале не написано ЗАЧЕМ та или иная фича, что, на мой взгляд, делает его бесполезным. С другой стороны, если бы там было написано ЗАЧЕМ, то это был талмуд страниц на 900 с иллюстрациями и его цена была бы включена в цену камеры...
     
  3. У нас есть традиция, читать мануал когда всё уже сломалось :rofl: . Сам практически никогда не читал полностью и подробно ни одного мануала ко всем девайсам , так, полистал в день покупки и иногда когда надо что то разъяснить для себя , то что НИАСИЛИЛ методом тыка.
     
  4. Насильно перечитал сперва от 37, а через год и 77 альфы. хотя Faq 77 вышло куда полезнее...

    Так и подглянуть теперь понятно куда)
     
  5. Всегда распечатываю полный мануал на бумаге и хотя бы один раз его прочитываю целиком. Очень полезно оказывается.
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Получил камеру, в сенябре достал мануал, положил на рабочем столе с целью не забыть почитать. До сих пор лежит...
     
  7. Недавно по двум причинам читал мануал моей новой камеры - не понятный пункт в меню и "как настроить так как мне нужно"... Со второй причиной придётся писать в тех поддержку чтоб внесли изменения в прошивку...))
     
  8. #9 26 окт 2015 в 14:45 | А сколько раз вы читали мануал к своей камере?
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    Уф а что у камер мануалы бывают?????????? :) Я не читаю. Камеру как куплю перевожу в англ язык чтоб не читать корявые переводы и так понятных англоязычных терминов (также фотошоп аж начиная с версии 2.0 (!) и прочий диз. софт на англ у меня всегда)... :ok:

    К томуже мукнуалы плохо написаны. По непоняткам проще в яндексе набрать чтонить типа http://yandex.ru/search/?text=чо такое зебра у сони а7&lr=172&noreask=1 и все разжевано лучше всяких мануалов... :)
     
  9. #10 26 окт 2015 в 15:05 | А сколько раз вы читали мануал к своей камере?
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    все мануалы зачитываю практически "до дыр"(это примерно 3...5 раз),так что страницы веером почему то остаются,,,
    сперва бегло прочитываю (по диагонали-где про что), потом внимательно,когда интерес пропадает,закидываю на дальнюю полку
    зы. иногда проходит "сто лет",что то надо уточнить- нахожу и читаю только конкретное,,,
    ,,,
    читаю всегда с интересом :)
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Хоть и забавно, но все же офф-топ :devil:

    Мануал к новой камере читаю всегда, по крайней мере, один раз, обычно после общего знакомства с меню. Потом как-то необходимости не возникает.
    Потом с современными камерами и перенастройкой кнопок большей проблемой бывает вспомнить на какой кнопке на какой камере какая функция повешена :)
    А вот мануалы к вспышкам приходится читать несколько раз - как там выставить тот или иной режим, например, время засыпания и пр. Видимо, не так часто пользуюсь и забываю к следующему разу.
     
  11. Читаю мануалы к любым девайсам, включая утюги, что бы знать, что и когда нужно делать.
    Был забавный случай: поставил сигналку в машину. Почитал мануал от сигналки и приехал к установщикам, что бы подключили функцию открывания багажника с пульта. Установщики, круглыми глазами глядя на меня, интересуются, откуда я знаю, что эта функция есть в этой сигналке? Я говорю: "в инструкции написано!" Они мне отвечают:"Ты первый за пять лет, кто прочитал инструкцию и приехал к нам. Обычно, что бы долго не возиться, мы предлагаем несколько функций, которые есть в сигналке, и клиент выбирает, что подключить. все функции никогда не озвучиваем!"
    Вот так! Читать нужно всегда!
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Читать полезно безусловно! Но сам читаю в основном если не могу с чем-то разобраться.
    А так форум, фак, и самостоятельно потыкать.
     
  13. Читаю иногда, но не "родной", он бестолковый, читаю Фридмана, с объяснениями - зачем и почему.
     
  14. Прежде чем что-либо купить, будь то стиральная машина, кухонная техника или фотокамера, я сначала скачиваю и изучаю мануалы к заинтересовавшим моделям, сравниваю их. По-моему, это отличный способ абстрагироваться от рекламной шумихи, псевдообъективных обзоров и отзывов от недавно купивших. Как по мне, мануал — хорошая стартовая точка для того чтобы начать формировать собственное мнение о продукте, прояснить некоторые характеристики модели, о которых производитель «забыл» упомянуть в рекламе. Особенно если нет возможности посмотреть продукт и подержать в руках.

    Дома на HDD с фотоснимками держу папочку с примерами снимков с разных камер/объективов и папочку с мануалами к разным моделям камер.

    «До дыр» зачитываю инструкции к устройствам которые имеют нечитабельные кастомные функции, типа: «Кнопка A в режиме 2, в открывшемся меню выберите пункт MOD3». (Особенно это вспышек касается).
     
  15. Поддерживаю. Читаю мануал к фотокамере минимум дважды, к утюгу один раз и выбрасываю, т.к. другие члены семьи всё равно читать не будут.
     
  16. Сначала читаю форум, другие интернет порталы, через некоторое время покупаю камеру (это сейчас), когда брал первый PANASONIC NV-M9000 в 95 году читал почти месяц журналы, проспекты, сейчас читаю и тыкаю кнопки в первый день, потом по необходимости (Фридмана читаю полностью)
     
  17. не читал ни одной инструкции
    коллеги, у меня 99 и 77, удивите меня плиз, что бы я не знал в этих камерах
    я когда мамийку rb67 купил, вот это был номер, час возился с "запретами от дураков"
     
  18. всегда хотелось почитать мануал - причем так основательно...
    но на самом деле сколько было камер - в мануалы заглядывалось редковато, причем чаще для того, чтобы кому то что то показать - когда своего умения наглядно объяснить уже не хватало.
     

Поделиться этой страницей