А есть ли фазовый автофокус в Nex 5R VS 6 - не имитация ли?

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Kirbolainen, 15 мар 2013.

  1. Все посты про Nex 5R VS 6  говорят об одном:

    1) на диафрагме > 7,3 - нет фазового автофокуса.

    2) на диафрагме до 5,6 при сравнении с 5N и другими контрастными автофокусными камерами - никто не может найти отличий и прироста качества vs скорости фокусировки (типа) на гибридных камерах 5-6.

    3) на Nex 7 - заметно выше скорость, чем на Nex 6.

    4) кроме плюшек в виде игрушек - ничего отличного от 5N - на гибриды не поставлено.

    ВЫВОД: нет никаких гибридов - тетка разводит людей.

    Это обычный рестайлиг  5N.

    PS.

    Фазовый автофокус проявляется - только на Sony зеркальных (полу-зеркальных).

    Если есть доказательства наличия "живого" фазного автофокуса - в студию.

    Очень был рад сам наличию доказательности, а не вранья фирмы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Видимо ты не внимательно читал.

    Разница между старыми 3,5 и 6 - заметна невооруженным глазом.

    В c3 и 5n автофокус уже был прилично улучшен.
     
  3. #3 15 мар 2013 в 07:27 | А есть ли фазовый автофокус в Nex 5R VS 6 - не имитация ли?
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2013
    Я, вот, то же  - не хочу менять 5N.

    По-моему, где об этом уже писал.

    Не понравилась мне Nex 6 - по сравнению с 5N. ИМХО.

    Одни и те же яйца, только более крашеные...(Пасхальная тема)
     
  4. Как я понял из обсуждений, разница если и проявляется, то при слабом освещении. Я вот после недавних своих съёмок хотел бы сравнить фокус семерки и шестерки как раз не в идеальных условиях освещения, но покупать ради этого шестерку я точно не буду :) А никого знакомых нет с ней. Ну и еще раз нудно повторюсь, что я лично думаю, что нехватает нормальной подсветки автофокуса, сравните любую младшую зеркалку(без своей подсветки фокуса) с установленной внешней вспышкой и без неё. Там полностью фазовый фокус между прочим, но он так-же весело лажает, чуть только освещение уходит в минуса.
     
  5. Поставьте следящий автофокус. Я делал эксперимент, перефокусировался с оконной рамы на улицу и обратно на оконную раму с полунажатой кнопкой спуска. Результат ахринительный. На 5n не пробовал, до 6ки были обычная пятерка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Речь не о том стал ли автофокус работать лучше а о том какой принцип задействован в реалии.
     
  7. И какой результат(кроме как ахренительный :) )? Просто 6-ка с китовыми объективами даже не в следящем режиме сама фокусируется без кнопки "спуск" -  все делать как Вы, только кнопку спуск не давить на половину и следящий отключить(если я не о том, то заранее сорри :) ) ). Думаете к этому причастен ФАФ?
     
  8. Я думаю Фаф причастен к тому что это происходит почти мгновенно. В покадровом фокусе такого нет.
     
  9. Мне вообще пару раз в магазинах удавалось свести с ума гибридную фокусировку с регулируемым пятном аф, что фокус доходил примерно до точки, которая должна быть в фокусе, но фокус не ловился и камера начинала бесконечно елозить туда сюда пока кнопка была полунажата, в общем от фаф впечатления только негативные, в текущей версии он жуткий тормоз, даже в варианте кручения фокуса без пробега туда-сюда, получается явно медленнее частенько
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Мне довелось сравнить NEX-6 с Pentax K-5, ни о каком ФАФ на NEX-6 речи быть не может
     
  11. Опишите, плиз, всю процедуру(какие режимы, кнопочки жать и т.д.), если не сложно, я попробую повторить на своей тушке.... А то у меня мгновенно ни разу не было.
     
  12. Какой фаф??? Где заявлено что у новых камер фаф ??? Гибридный фокус , фазовые датчики определяют расстояние до объекта съемки , а окончательная фокусировка происходит с помощью контрастного .
    Мне тоже доводилось , навожу на неконтрастный объект и фокус будет елозить до бесконечности , это не новость .
    Вот кто бы мне объяснил понятие мгновенно в автофокусе , это сколько или как ? Вот если я нажимаю полуспуск и сразу подтверждение фокуса , к чему это отнести , к быстрому , не совсем быстрому , медленному ??? Объясните пожалуйста . Сложилось впечатление что кто то силой заставляет людей переходить на новые камеры , а они упираются , выискивают причины и т.д. Устраивает старая камера , ну так прекрасно , радоваться надо . Деникс перешел на 5R и не жалуется , доволен , снимает в удовольствие , он нашел свой плюс в камере , так же и AKStudioChilanzar , я перешел на шестерку осознанно , нужен был эви и башмак , по поводу аф дискомфорта не испытываю ни на шестерке , ни на пятерке раньше .
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Это к тому что этот мнимый гибрид ни чего не даёт, ни скорости ни точности
     
  14. Ладно бы неконтрастный объект, дак даже на контрастном у него такой затык, примером у меня всегда служили ребра насечки на кольцах зума соневских сел 18-55 и это была адовая жесть

    Тут наверное имелось ввиду, что если объект находится где то не в области фокуса, то линза тут же подтверждает фокус без всяких елозиней, кит и 10-18 примерно так и делают. Другой вопрос с линзами где зона грип изначально уже сел 35 и 50мм к примеру, тут при таком раскладе они по идее должны сразу бежать до объекта и останавливаться на нем, без перепробегов за... В прошлые выходные пытался снять человека который стоял в толпе и раз в пару секунд смещался буквально на 10-20 см относительно одной точки, полтинник вообще не позволял его словить в такой ситуации, перепробег линзы занимал слишком много времени, из 10 кадров все в корзину ушли...

     
  15. #15 24 мар 2013 в 12:39 | А есть ли фазовый автофокус в Nex 5R VS 6 - не имитация ли?
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    Сони, что врет?
     
  16. Я бы счастлив был, если на 5R добавили - встроенную пыху или хотя бы нормальный башмак (от №6). Часто приходится работать в контровом - всегда с грустью вспоминаю, что забыл дома малышку-вспышку.

    А так - получается, что 5R - это копия 5N.
     
  17. Только что , без проблем фокусировался сразу , на ближней дистанции и на дальней , полтинник .
    [​IMG]

    [​IMG]

    Я давно как то проверял на бумаге , лист А4 , не фокусируется , чуть смял , потом разгладил - нормально фокусируется . На обоях однотонных но чуть рифленных фокусируется без проблем .
     
  18. #18 24 мар 2013 в 13:12 | А есть ли фазовый автофокус в Nex 5R VS 6 - не имитация ли?
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    "Мгновенно" - я беру за точку отсчета наиболее быструю камеру из тех, что держал в руках в магазине - это Canon 7D.

    Нивапросвооще :)

    В таком режиме у меня и старый добрый ixus800 работает так же, разницы с nex6 НЕТ НИКАКОЙ! Попробуйте быстро навестись последовательно на 10 объектов(разноудаленных от Вас), и посмотрите сколько времени это займет. Можно даже поснимать с включенным следящим АФ - ну это вообще жесть, вчера попробовал(правда при свете энергосберегаек). И посмотрите как это делает хорошая(с т.з. АФ) камера.

    Ага, силой :) Меня в принципе устраивала картинка с мыльницы (ixus800), вот только при плохом освещении она сдавалась(и по шумам и по АФ, а ручного там нет). NEX намного лучше отрабатывает в этих условиях, и если АФ не может, то можно вручную подстроить. + сменные объективы, что дает больше шансов заснять нужное событие в нужном виде. По моему все очевидно и причины перехода понятны.

    Ну так он снимает по моему пейзажи, а там АФ имхо вообще не нужен! К чему этот пример? Мы ж за АФ тут возмущaемся :)

    Да ПОЧТИ ВСЕ осознанно переходят, осознавая + и - , и я не исключение. Просто была надежда, что АФ будет всеж лучше, чем на обычных мыльницах. А вот навешивание вспышек размером с тушку, батарейных блоков на компактную камеру я честно не понимаю... (ну не профессионал я, и даже не любитель)
     
  19. AlexZander,

    Я вам с 5N могу кучу таких снимков показать, тут о другом, стоит ли переплачивать за ГАФ (смешная аббревиатура)
     
  20. Ну хороших у меня наверное не было , из цифры были только D200 и D700 , ну и в семье еще три топовых мыльницы с матрицами 1.6 и 1.7 , так что сравнить не с чем .
    Ну если не видите разницы , то как говорится зачем платить больше , назад на мылку .Тем более что:
    Так не только пейзажи , другие и портреты снимают и собак и лошадей , да все что угодно .Ладно ищите и обрящите .Ужас как раньше мануалами снимали , кошмар , подумать страшно , а сейчас понаделали хрени какой то , ни фокусируется , а если и сфокусировалась то мимо .Создайте движение обманутых нексоводов и в суд на sony . Удачи .
     

Поделиться этой страницей