оффтопик, конечно... http://www.photozone.de/canon_eos_ff/502-canon_85f12ff фотозона протестировала кенон 85/1.2L ... В общем, зря я ей дифирамбы про асферики пел. Не оказалось у кенона нормальной 85-ки портретника: Равномерность по полю просто ниже плинтуса, края на 30% проседают. Это сакс Ни о каких правилах третей при композиции на такой оптике и речи быть не может - там все будет "в бюджетном мыле". Для сравнения, кеноновская бюджетная 85/1.8: Нет, не зря кенонисты прохладно к собственной эльке портретнику относятся, ох незря... По сути, мы оказались единственной ФФ системой с нормальным комплектом портретников З.Ы. Можно еще бы было добавить - "и к тому же нестабнутая", но при таких оптических характерстиках речь о стабе уже и не идет
Про равномерность конечно сюрприз, не ожидал такого. А так, и до этого теста было видно, что эльке в рисунке даже в сравнении с минолтой особо выкатить нечего, на одном уровне.
нашел только наш 135/1.8. ну он в сравнении с 85/1.2L вообще оптический Бог. на голову выше. а хотелось бы сравнение 85-ым цейссом.
85-ку протестируют, я думаю. 135-ка наша на фотозоне появилась тоже только на днях, но шума особого небыло, т.к. никто и не сомневался. Согласно тестам, у нас на F4 все ровно по полю. у кеноновской 135-ки по краям похужее будет.
600-800 бакинских за такой объектив вполне достаточно. Но она АЖ 2К СТОИТ! Это сакс Disguise это на кропе, мы про ФФ говорим. Короче, кенону тоже пора начинать разговоры об окончании гонки мегапикселей
ну вообще-то, Элька очень хороша То что она проседает в углах полного кадра ИМХО не критично для портретника. http://lenstip.com/189.4-Lens_review-Canon_EF_85_mm_f_1.2L_II_USM_Image_resolution.html http://lenstip.com/23.4-Lens_review-Sony_Carl_Zeiss_Planar_T*_85_mm_f_1.4_Image_resolution.html Более того в пределах кропа она резче 85ZA, То что у цейса лучше равномерность по полю, но хуже разрешение по центру для портретника ИМХО не есть главное достижение. + ещё не было ни одного теста 85za на ФФ. так что как бы там хуже не было у цейса.
Она рабочая начиная с открытой. 2100 - это как центр у хорошей линзы на 12Мп кропе (см. ту же Фотозону). И открытая у неё открыта очень широко - "лунную дорожку с рук" можно снимать не задумываясь о выдержках. Так что повода скидывать на неё цену лично я не вижу.
так и есть 85=ка не шибко резкая, я давно заметил. Ха сильные на контрастных предметах. А вот рисунок с неё офигительный.
Хорош гнать необосновано. 85/1.2 отличный портретник, который есессно вышибает все наши Минолты, как пить. Его надо с Цейссом сталкивать, и при этом у L-ки рисунок явно будет поинтересней.
Я бы не стал на основе тестов Клауса делать далекоидущие выводы Видно, что у эльки центр резче края, а как это с цейссом соотносится - надо парный тест делать То что элька не нарезала с /1.2 и не со 100% равномерностью по полю (на первый взгляд там кривизна поля небольшая) давно было ясно На фотозоне, кстати, ещё один интересный тест выложили
В том то все и дело, что речь идет не про углы, а края (я так себе представляю borders, это примерно +- граница кропа). Проседание идет сразу на краях. Т.е. если бы я фотографировал девушек для стоков, то по композиции я бы их запихивал именно в ту 1/3 кадра, где элька имела неосторожность просесть. конечно, наш 85-й цасс лошадка еще в тестах на ФФ необъезженная, но судя по 135-ке, о равномерности резкости по полю конструкторы задумывались. SlaveN открытая у нее конечно отличная. Вопросов нет. Но она всего на стоп светлее 85/1.8, т.е. по закону удвоения цены за каждый стоп светосилы, эта элька штуку стоить должна (про 600-700 я погорячился конечно). Ну и попугаи сравнимы только при тестах на одинаковых сенсорах, т.е. эти цифры с кропом сравнивать нельзя.
Парный неполучится, т.к. сенсоры разные и попугаи тоже будут разные. ИМХО, надо предположить, что резкость по центру у них +- одинаковая и относитедльно ее оценивать края. Если там действительно кривизна поля, тогда вопросов нет. а равномерность по полю нужна хотябы на F2.8, где еще сохраняется рисунок.
Кстати, все рано расслабились. Теста нашей 85-ки на ФФ нет, а на кропе 85L тоже жжот: http://www.photozone.de/canon-eos/501-canon85f12mk2apsc?start=1
Прикольно Чтобы поднять Overall, специально для 1.2L придумали новый параметр Field Quality: (Shallow Depth-of-Field Photography) ну и там звездочек наваляли за чисто светосилу. Хотя по теме, на самом деле надо смотреть и то как она проседает на больших дистанциях - к нашим 85 это основная претензия, если предположить что 85L этого лишина (пусть и с вялыми краями) это был бы ей плюс ps. Посмотрел тест 50/1.2L на ФФ, жестоко ...
Заяц 85-ка на кропе жжет немного лучше. Особенно, что касается резкости по краям. http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/374-zeiss_za_85_14?start=1