7D + Sigma 500 DG Super MA-ADI

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Pashka2k, 11 сен 2005.

  1. Вопрос в вот в чём:
    в коробку вспышки была вложена бумажка, указывающая, что для рабоыт с 7Д на пыхе надо включать режим FP - так и есть. Правильно ли я понимаю, что сигма не умеет дробить мощность вспыхивания по указанию с камеры?
    Кто пользуется такой связкой - всегда ли вы снимаете в М режиме и на пыхе ставите всё вручную или каким-то образом определили метод работы сигмы и камеры?

    Кстати, подскажите, каким образом камера выставляет в Р экспозицию при установке вспышки в положение "в потолок" ?

    UPD: Прочёл тут: http://www.mhohner.de/minolta/flashcomp_mm.php#adi
    что ADI подразумевает HSS для оценки освещенности, "неявный pre-flash" - если я правильно понял абзац:
    In a mixed light situation, the camera combines pre-flash metering and distance based metering. This is why ADI requires HSS and therefore pre-flash metering to be enabled on the flash unit. However, the camera can also use pure ADI metering with the built-in flash, which does not support pre-flash metering.

    Правильно ли это?

    Надо будет сравнить, правда ли камера меняет экспозицию после нажатия спуска при включенном HSS на sigma 500 относительно того, что она посчитала при полунажатии?
     
  2. Оказалось всё правильно, хсс, ади - никаких пересветов.
     
  3. Такая же ситуация с д5д.
    ставишь фп - экспонирует нормально, иначе пересвечивает в хлам.
    проблема решается только при пыханьи в "лоб".
    1. С фп здорово теряешь в дальности действия пыхи.
    2. При подъеме головки - фп скидывается, и опять пересвет, приходится применять ручки, само собой тоже самое при использовании баунсера.
    3. экспокорреция пыхи не работает (точнее работает, но никакой разницы от -2 до +2 нет.
    4. при wl тоже слегка пересвечивает.
    Мда. Надеялся я, что пыха моя с зетки на зеркало переедет без проблем. ан нет :mad:
     
  4. Предполагаю, что fp нужно как я понимаю просто из-за затыков в протоколе обмена.. на дальность не влияет.
    При подъеме головы экспонирует нормально (в пределах общих ошибок экспонометра)
    Коррекция вспышки действует.. и "в лоб" и "в потолок"
     
  5. У меня такое впечатление, что пересвечивает SIGMA только при съемке на небольших расстояниях. Похоже мощность импульса в 1/64 слишком велика при съемке с 2-3 метров. Прикрытие диафрагмы помогает.
     
  6. На Ixbt один товарищ делился опытом блокировки датчиков поворота головы, сбрасывающих FP, разобрав свою ST ... На Super получилось аналогично : на башмаке откручивается 4 болтика и вытаскивается башмак с линзой и светодиодом подсветки АФ , сбоку 2 разъема - 3 провода и много проводов . 3 провода отключаем, вертим голову - FP всегда :)
     

Поделиться этой страницей