7D и впышка 5600HS

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Nemmo, 15 дек 2005.

  1. Уважаемое собрание!
    поделитесь опытом, плиз.
    В инструкции на 5600( как и в инструкции на Sigma 500 super) есть функция управления внешней пыхой от пыхи , установленной на камере.
    Режим WL-control/
    НО!!!!! НЕ работает он этот режим. Как только я его активизирую и ставлю 5600 на камеру, при полунажатии кнопки спуска. этот режим Выбуается и все тут.
    Это как понимать
    Косяк 7D?Прошивка стоит 1.10
    Спасибо!
     
  2. Он и должен вырубиться, если в самой камере стоит другой (не WL) режим управления вспышкой.
    Теоретически, последовательность действий следующая:
    1. Ставим внешнюю вспышку на камеру и включаем ее.
    2. В меню (кажись вторая закладка) в строчке Flash Control выбирается Wireless (в пленочной 7 просто переключателем на правой стороне кормуса).
    3. Снимаем внешнюю вспышку и поднимаем встроенную.
     
  3. Да не! Вы меня не поняли. То что Вы объяснили это обычный WL. Тут то все ОК. А вот есть ещё режим WL-control.
    Это когда 2 пыхи, например в моем случае 5600 стоит на камере и работает сама и как контролеер ( без встроенной) для второй 3600 удаленной.
    Вот этот режим вырубается, а судя по описанию должен работать
     
  4. Странный косяк!
    Действительно, должно работать, когда 5600 стоит на камере как контроллер, а 3600 - как ведомая.
    Может опишите последовательность действий, когда используете такую комбинацию? Может удастся что-то выяснить?
     
  5. Да с удовольствием!
    1. Включаю 5600 и кнопкой Select выбираю режим WL-control
    2. Включаю камеру и ставлю пыху на камеру
    3. Вижу на дисплее пыхи по-прежнему горит WL-control
    4.Нажимаю кнопку спуска( полунажатие)
    При этом загорается подсветка дисплей камеры и режим WL-control с вспышки падает в обычный" накамерный", если на камере не установлен
    режим Wireless или если установлен, то пыха переходит в простой режим WL ( пропадает надпись control)

    Если устанавливать 5600 во включенным WL-control на камеру в то время пока на камере ещё активна подсветка дисплея( то есть камера в активном состоянии) то режим WL-control падает сразу, даже без нажатия полуспуском кнопки
    Вот! А так хочется использовать этот режим!!
     
  6. Без претензий на решение проблемы.
    Может попробовать следующую последовательность:
    1. Запустить на 3600 режим WL (как для обычного WL, когда контроллером встроенная вспышка).
    2. Прицепить 5600 (в камере активирован Wireless) без установки на ней WL-control.
    3. Попробовать нажатием AEL проверить, работает ли бескабельная синхронизация (если 3600 блымкнет, значит все должно быть ОК).
     
  7. Нет не синхрониться 3600, при нажатии на AEL
    а при попытке сделать кадр срабатывает стоящая на камере 5600( при этом активен wireless и каналы точно совпадают на пыха обеихC-1)
    а 3600. молчит
    Снимаю 5600 , поднимаю встроенную пыху
    начинает работать 3600 при нажатии на AEL
     
  8. Засада блин! Имхо это с 5600 косяк. Может пробовать устанавливать на ней WL-control уже после того, как она установлена на камеру, в которой активирован Wireless? Это все догадки, конечно. Ну, типа такая логика: 5600 получает команду с камеры, что работать прийдется в Wireless, а уж потом ей говорим: "Родная! Ты еще и контроллером будешь!"
     
  9. PS
    Я сейчас вспомнил, что моя 5400xi, если использовалась как контроллер, имела какой-то наворот в этом деле. В инструкции к ней это даже отдельным разделом было описано (или это был особый наворот при использовании с 9xi, которая встроенной вспыхи не имела).
    Это я вот к чему. Приходилось сталкиваться с ситуациями, когда Минольта вводила новую опцию и в инструкции к первому изделию с этой опцией все подробно описывалось (5200i, предшествующая 5400xi, никаких таких вещей не имела). В инструкциях к последующим изделиям некоторые важные моменты уже опускались. Типа зачем повторяться? Это мы уже говорили.
    Вечером пороюсь в инструкции.
     
  10. да пробывал и так
    Когда он стоит на камере, она ваще не дает включить WL-control
    а предистория такая- я сначала купил Sigma-500 Super
    у неё есть такая же функция. И она тоже вылетала из этого режима.
    Я плюнул.думая, ну , блин.Sigma. доплатил денег и купил 5600
    и ведь такая же фигня.!!!!
    Вот я и думаю. А не камера ли моя это так себя ведет!!!!
    Поэтому решил спросить мнение опытных людей
    Спасибо.! Если что нароете, буду благодарен.

    Щас буду учить свою 5600 пыхать от внешней фотоловушки, чтобы можно было использовать несколько вспышек( не согласованных)
    Sigma то имеет встроенный светосинхронизатор , а 5600 то нет.
    Только WL- режим
    и это конечно, плюс Sigma
     
  11. Так как Minolta 5600 в отличае от Sigma 500 Super не имеет обычного светосинхронизатора, запускаю щего впышку не по серии импульсов в режиме WL.
    Для тех, кто хочет заставить 5600 пыхать от обычного светосинхронизатора предлагаю описания контактов на 5600, которые надо замкнуть для того, чтобы пыха пыхала, будучи поддвешенной в воздухе и стоящей,например" в обойме с 5 другими впышками, (не брендовыми и несогласованными) стреляющими просто от одного всетового импульса.
    Первая картинка 5600 со строноны башмака. эти контакты при их замыкании заведут вспышку.
    Вторая картинка 5600 со стороны бокового разъема внешнего кабеля.
    Аналогичные башмаку контакты.
    Камера ,естественно, должна быть в режиме M и запускающая вспышка не имееть PreFlash. можно и с Preflash. но тогда синхронизаторы вспышек должны не реагировать на первый пых.
    Всем удачи и новых фотографий!
     
  12. Порылся и поковырялся. Прошу набраться терпения и прочитать все, т.к. начать прийдется издалека.
    В результате изучения инструкций к некоторым изделиям и небольшого следственного эксперимента выяснилось следующее:
    В инструкции к вспышке 5400xi указано, что в режиме контроллера она может использоваться только с камерой Dynax 9xi. Камеры 7xi, 5xi, 3xi (больше камер с Wireless на тот момент не было) в качестве контроллера могут использовать только встроенную вспышку.
    В инструкциях к камерам Dynax 9xi, Dynax 7 содержится однозначное указание, что внешняя вспышка может использоваться как контроллер.
    В инструкциях к другим камерам (я смотрел 7xi, 700si, 800si, 9, 5) такого указания я не нашел.
    В инструкции к Dynax 7D указания на возможность использования внешней вспышки как контроллера тоже не нашлось.

    «Следственный эксперимент»
    Вспышка 5400xi с камерой Dynax 7 спокойно устанавливается и работает в режиме контроллера. Ничего не сбрасывается ни при полунажатии ни при полном нажатии на спуск, ни при надевании ни при снимании вспышки. У меня нет второй внешней вспышки, чтобы проверить ее синхронизацию, но думаю, все должно было бы получиться.
    С камерой Dynax 7xi все происходит абсолютно как у Вас. Режим контроллера сбрасывается.

    С учетом сказанного и Вашей информации о работе с Sigma 500, напрашивается вывод, что мы имеем дело не с косяками, а с конструктивной особенностью Dynax 7D.

    На вопрос «Кто виноват?» ответ вроде нарисовался. «Что делать?»

    Dynax 7D (стр. 72 инструкции на английском языке) позволяет запускать от встроенной вспышки несколько ведомых вспышек. Попробуйте так. Ну, будет 5600 не на камере, а немного рядом.

    Думаю возиться с фотоловушкой нет смысла.
     
  13. Огромное спасибо з аисследование!
    2 вспышки от встоенной запускаются в легкую , находясь не на кармере.
    это я попробывал сразу.
    Я то радовался, что смогу снимать имея одну на камере, Держать же руками неудобно, а вторую на подставке сбоку сверху на штативе,чтобы свет позволил получить "не плоское" изображение.
    Так как я работаю на радиостанциях и газете, часто приходится снимать известных людей. Это были бы хорошие фотки.
    Ну придется ставить 2 вспышки на штативы, просто тогда я ограничен в перемещениях, так как буду вынужден контролировать угол, под которым снимаю, я то тени полезут.

    Ксати, всера сделал попытку запуустить 5600 от пленочной Dynax 5.
    Печально, но результат тот же.
    Мне кажется надо Minolte написать об этом. Уверен , что в прошивке можно исправить этот недостаток.
    Ещё раз Вам спасибо!!!
     
  14. Попробуйте соорудить боковой кронштейн для второй вспышки. Типа как для больших молотковых вспышек, чтобы вторая вспышка была чуток слева и сверху по сравнению с тем, как она была бы одета на башмак. Очень выгодное освещение может получиться.

    Думаю, сварганить такой кронштейн из металлической полосы, штативных винтов и пластмассовой подставочки, которая идет с 5600 и 3600 - не трудно. Можно и в черный цвет выкрасить для солидности.
     
  15. да сварганю
    Хотелость по правильному, как у " белых , людей, а вышло...
    Конструктор))))
    А так всегда в этой жизни)))!

    Для развлечения публикую , прикольную" фотку
    случайно на улице - увидел!
     
  16. Ну, у белых людей конструирование таких штук поставлено на промышленную основу :)
    Видел в сети прибамбас (сейчас ссылку не могу найти). Кронштейн в форме кольца, в центре которого камера, а по кольцу может передвигаться вспыха. Надо тебе - она слева-сверху, надо справа-снизу.

    О фотографии.
    Кто-то заехал за обувью ECCO... :)
     
  17. Попробовал сейчас проветси такой же эксперимент с 7Д и 5600 пыхой. Все тоже самое. Режим контоллера отключается. Но нужен ли он на 7Д :confused: Ведь на этой камере, из за отсутствия режима замера освещенности по отраженному от матрицы свету (как и у всех других цыфровиков), все равно при использовании дистанционного подключения вспышек, управляющая вспышка объект не освещает. Она только команды раздает. Это в пленочных можно выставить, что бы управляющая вспышка давала половину или сколько-то там еще света. А тут нет :( А в связи с этим зачем ставить 5600 управляющей? Разве только чтобы расстояние до ведомой могло возрасти. Но 5 метров и так достаточно для большинства случаев. Вот и решили конструкторы минольты убрать эту функцию за ненадобность.
     
  18. Скорее всего так и есть!
     
  19. Это Flash-bracket называется.
    [​IMG]

    гаджет нужен для формирования правильного свето-теневого рисунка когда камера находится в портретной ориентации (т.е чтобы пыха всегда вверх светила.)
     
  20. Да, вероятно, Вы правы. Дело в невозможности измерить отраженку от матрицы.
    Об этом я не думал.
    Спасибо всем за участие,
    А вот предствавителям Minolta. я бы все же этот вопрос задал.
    У меня, к сожалению, нет с ними контактов.
    Хотя бы внесли бы это в MANUAL .Странные они, буржуи люди
    ТО прописные истины разжевывают, а то вот так...
    Всех с Наступающим НГ.
     

Поделиться этой страницей