7D и 5600 сильный недосвет ???

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Коллаж, 20 авг 2006.

  1. Может у кого было подобное, помогите разобраться:
    Проблема в том что PF5600HSD на 7D сильно не добивает, делаю коррекцию аж +2, и тогда нормально, но далеко не всегда т.е. если объект находится на близком расстоянии идёт приличный пересвет…
    Семёрка практически новая, а вот пыха интенсивно использовалась около года, объёктив китовский 18-70mm. Сначала уже подумал что пыха от старости выделывается, но на А2 работает в полне прилично, да собственно если бы она и била слабее положенного то TTL ведь всё равно должен выравнивать экспозицию, да и со встроенной вспыхой нормально всё, и в беспроводном режиме с 5600 так же всё ОК, … Я так понимаю семёрка брак имеет? Прошивка в 7D к стати последняя.

    И ещё одно сомнение: с переменой фок. расстояния пыха изменяет его синхронно с объективом, т.е.: на объективе 50мм и на вспышке 50, а разве она не должна ставить большую цифру скажем 80, на ней ведь фокусная шкала в 35 миллиметровом режиме, или я что то путаю???
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Привыкайте..
    С DSLR пыхи Минолты работают не супер, А2 тут не при чем - там совсем другой замер.
    А снимали в лоб или с поворотом головы ?
    Режим P-TTL или ADI ?
    Собсно идеально не будет в принципе но 2EV это перебор, обычно меньше коррекция нужна.
     
  3. В том то и дело, что снимал и с поворотом и без, ставил и ТТL и АDI: везде один результат - недосвет, правда если без поворота головы снять нечто с одного или двух метров, то получается более менее, это то и бесит.
    Привыкать не хочу, не для того покупал, в общем отчаялся уже почти, завтра думаю нести назад в магазин :'(
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Как хотите.. Думаю, это будет бесполезно.
    На DSLR пыха не может работать полностью корректно по принципиальным причинам. Собсно не только у Минолты, у Минолты просто еще + свои тараканы.
     
  5. Да но не такие же огромные они должны быть:)
    Всё бы ничего , но при подобной поправке вспыха собственно садится так же в двое быстрее и заряжается вдое медленней:(
    Да и была бы предсказуемость, т.е. ввёл поправку и снимай спокойно, ан нет, хоть по звёздам гадай, что у тебя выйдет с очередным снимком...
     
  6. очередной раз убеждаюсь что самая лучшая вспышка - моя родная 5200i :D
     
  7. Это точно, только боюсь, что у меня проблема в самой камере...
     
  8. Если Вам здесь никто не поможет, обратитесь к ЕгорыЧу на ихбт - у него 4 таких пыхи, и со всеми как-то уживается.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Проблема не в камере. Просто прошивка в пыхе старая.
    Собсно новая не дает идеала, но и 2EV конечно это перебор.
    Тока в России их никогда не прошивали. За бугром буржуи всегда первым делом 5600-е в сервис прошивать отправляли, правда была инфа, что после этого они некорректно с пленочными должны работать, по крайней мере сервис (може быть перестраховываясь) об этом прямо предупреждал.
    Так что нести 7-ку в сервис бесполезно.

    Насчет Егорыча, кстати, он все в мануале юзает, ибо у него тоже 5600-я старая.
     
  10. В моей 5600 - стоит процессор M38258MCM, в котором прошивка появляется в момент изготовления кристалла (mask rom). Сомневаюсь, что в сервисе выпаивают эту стопиновую дуру, чтобы припаять другую, с новой программой. Похоже, дело тут не в смене прошивки, может просто регулятор какой-нибудь крутят...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Согласен, просто сервис называет это прошивкой..
    Ессно, если бы это была именно прошивка - что мешало им сделать работу пыхи корректной и с пленочными тушками, и с цифровыми, у меня такой вопрос всегда вставал при чтении форума dpreview по 5600-й..
     
  12. Кстати, версия прошивки у этих процессоров написана прямо на нем (после маркировки M38258MCM). Если кто-нибудь разбирал свою - было бы интересно узнать номера и соответствие версия/проблемность.
     
  13. Спасибо всем за помощь, с камерой наверно пока не стоит всё же расстаоваться, а лучше купить новую пыху от Сони, ту же 56-ю например и голову не морочить, там то надеюсь прошивку успели исправить...? К стати может кто попользуется новыми пыхами, так тогда расскажите, как они себя ведут Плиз. Например разрешиться ли непонятка с фок.расстоянием...
    Всё же подскажите пожалуйста, а с фокусным расстоянием у всех такая я же песня как и у меня?
     
  14. С фокусным - у всех. Я думаю, это ошибка прошивки камеры, а не вспышки. Камера сказала 50, оно и ставит на 50, хотя, по уму - нужно 75...
     
  15. Не уверен, что камеры, ведь и семёрку и А2 делали попозже пыхи, хотя конечно как знать...
    В общем, не для цифры ета пыха, к стати на А2 тоже с фок.расстоянием примерно такая же лажа.
     
  16. Да ваш вариант действенный и довольный интересный, только разбирать вспышку не хочу пока, тем более что-нибудь подпиливать если придется, то я просто не переживу если что сломаю :)
    Пока решил просто делать коррекцию +1 и выходит более менее, там где недосвет, то его можно вытянуть в раве, да и пересвет стал очень редок (на близких расстояниях). Редок стал к стати после перепрошивки камеры, на ту же версию, но скаченную только что, уж и не знаю чем она отличается от той что стояла в камере:eek: , (V1.10е) Ну а когда появятся пыхи от сони, то можно будет прикупить такую и не мучится, ну а минолтовскую использовать как ведомую в беспроводном режиме.
     

  17. Что ж, Ваше право, можете тогда просто слегка рассеиватель вынуть, оставить префлеш на камере и +1EV для вспышки (может и другая коррекция в Вашем случае понадобится). А я просто по професии инженер радиоэлектроники, мне не в первой разбирать, ломать, потом собирать, находить лишние детали:)
     

Поделиться этой страницей