1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

600si: удар зеркалом после просмотра ГРИП и не только

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем dr_tansky, 10 окт 2006.

  1. Где-то давно на этом же форуме кто-то из плёночных мамонтов говорил, что знает тайну кнопкосочетаний минолты... Подождём их, мне тоже вопрос интересен :)
     
  2. мамонты открыли тайны давно:)
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=1817
     
  3. по всем пленочным тайнам надо обращаться к Юрий_С, а в частности по 600si к Italiano - он то ли ее, то ли 800si продал (ну а другую соответственно оставил себе)
     
  4. Спасибо огромное! Теперь могу и биотар привернуть, и фишай, и мто. Что не может не радовать :)
     
  5. Купил эту камеру, не нарадуюсь :)
    Первое впечатление - тактильно и по звуку она крепче, прочнее цифровой "семёрки": кнопки тугие, звук автофокуса приглушенный, удар зеркала солидный.

    Особенность автофокуса, что сразу бросилась в глаза - камера фокусируется ровно один раз, дальнейшее отпускание кнопки спуска - повторное полунажатие для более точного (или уверенного) фокуса, как я иногда делаю на семёрке, не прокатывает. То есть камера не перефокусируется ни на йоту, в то время как семёрка чуть-чуть да елозит. Такое впечатление, что шестисотка всем своим видом говорит "мужик, сконцентрируйся на композиции, фокус-то я обеспечу" :D

    Автофокус при наступлении темноты сдается раньше, чем на семёрке, но преимущество несущественно, как мне показалось. Больше разница в умении фокусироваться по параллельным линиям, например (лежащая книга): иногда камеру нужно наклонить градусов эдак на 45. В принципе, это понятно - у семёрки все-таки крестовой датчик.

    Жаль, что нет спуска с предподъемом зеркала. Но эта функция есть только у Dynax 7 и 9, это другой уровень цен всё-таки.
    Понравилось, что стоит хороший затвор: 1\200 синхра и 1\4000 с минимальная выдержка - достойно. Видоискатель хороший.

    Wireless нормально работает с Соневской 56й вспышкой.
    Да, и самое главное - эта была, наверно, первая (и одна из немногих) камера Минолты в 90х годах, в которой, наконец, убрали карточки и сделали управление колёсиками вместо кнопок: то, за что мы любим свои семёрки, эта супер-эргономика. Правда, удобство хвата только камеры без батарейной ручки несколько страдает от того, что камера меньше размером, чем семёрка. Но я в общем-то уже почти привык.
    Здесь нет сюжетных программ, зато справа большое удобное колесо P|A|S|M и кольцо режимов протяжки пленки, а слева - экспокоррекция вспышки и просто экспокоррекция.

    В итоге, я считаю эту камеру очень удачной покупкой.
    Отличный инструмент фотографа.
     
  6. поздравлямс!!!

    Камера действительно ОЧЕНЬ удачная и по интерьеру, и по экстерьеру
    ну и, конечно, именно она ближе всего по идеологии к семерочке...
    это так же сказывается и на батарейной ручке - с ней и без нее это совершенно разные камеры :devil:
     
  7. Anzua
    спасибо :)

    По сабжу: "Удар зеркалом после просмотра глубины резкости в 600si - фича или баг?"
    Фича - это когда после просмотра глубины резкости зеркало НЕ хлопает. Называется "silent depth of field preview" и появилось тока на последних камерах (7,9). А по умолчанию зеркало должно хлопать :)

    П.с. может, тему переименовать в просто "Minolta 600si" ?
     
  8. Согласен, была без ручки - просто нравилась, а с ручкой - ещё больше приглянулась. Одно но - немного не привычно, особенно на лок экспозиции нажимать кнопку на ручке - не всегда нахожу ещё :).
     
  9. Не, на 9-ке тоже хлопает. :cool:

    Да, вообще-то хотел об этом сказать, а Вы меня опередили. :) Тут тема явно ширится и растёт за рамки токо "проблемы хлопания зеркала"... (на правах замечания модератора)
     
  10. diciple
    Да, Вы правы, посмотрел у Hohner'a - не хлопают только D7, 9xi и 9000. 60 и D5 - под вопросом, остальные хлопают.
     
  11. Не хлопает и Динакс 5 (была года полтора назад, так что не уверен на 100%)
     
  12. Отдавал брату камеру в горный поход, он вернулся с неработающим автофокусом.
    На дисплейчике постоянно горит "m.focus". "AF/M" уже щелкал, не помогло :) При ручной фокусировке подтверждение работает.
    Может, есть какое-то волшебное сочетание кнопок, отключающее автофокус?
    --
    апдейт: там контакт соскочил (такая согнутая металлическая полосочка), вернул на место.
     
  13. А разве кнопка AF/M щёлкает? По-моему, она беззвучно переключается.
    Предполагаю, что просто этот кнопочный контакт испортился.
     

Поделиться этой страницей