1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

600si: удар зеркалом после просмотра ГРИП и не только

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем dr_tansky, 10 окт 2006.

  1. Удар зеркалом после просмотра глубины резкости в 600si - фича или баг?

    Есть такой вопрос: Когда нажимаешь на кнопку просмотра глубины резкости, а затем ее отпускаешь, то камера хлопает зеркалом (причем весьма ощутимо). Это так и должно быть или все-таки производитель такой фичи не предусмотрел? :)

    С уважением,
     
  2. А Вы уверены, что это хлопает именно зеркало, а не возвращающаяся в открытое положение диафрагма? Посмотрите в видоискатель. Изображение не должно "мелькать". Оно только затемняется при закрытии диафрагмы до рабочего значения.
     
  3. а разве в видоискатель при поднятом зеркале вообще что-то можно увидеть?
    и если таки нет, то при чем тут тогда оно? :cool:
     
  4. Хлопает, на сколько сильно, это у каждого свои тактильные ощущения. :)
     
  5. Это я к тому, что при нажатии репетира диафрагмы зеркало вообще не должно подниматься. Только диафрагма закрывается/открывается. Она и хлопает. Ее хлопок на разных объективах может быть разной силы.
     
  6. При нажатии на кнопку происходит закрытие диафрагмы, как, собственно, и должно быть. Однако при отпускании кнопки диафрагма возвращается в открытое состояние и при этом происходит удар зеркалом.
    А удар по силе - такой же, как и в момент съемки. Не сильнее, не слабее...

    С уважением,
     
  7. ОТКУДА УДАР ЗЕРКАЛОМ???
    оно же все это время стоит неподвижно позволяя Вам просматривать ГРИП - если оно сдвинется в видоискателе будет темно и Вы не увидите никакой картинки
    еще раз ПОДУМАЙТЕ о том что происходит при просмотре - "удару зеркалом" просто не откуда взяться!!!
     
  8. Еще раз объясняю: зеркало хлопает ПОСЛЕ просмотра, когда кнопка отпущена.


    С уважением,
     
  9. ну и что???
    неужели у Вас при нажатии кнопки просмотра ГРИП хотябы на мгновение полностью пропадает изображение в видоискателе?
     
  10. Да. ПОСЛЕ ПРОСМОТРА.

    С уважением,
     
  11. А, вот оно что!

    О, прям на ловца и зверь бежит!! :p
    Я как раз сам недоумевал, а теперь понятно -- что оказыывается на многих старых камерах так. На плёночной 9-ке так же, зеркало хлопает. А то я думал -- "это баг или фича"? :D Значит, фича. Ура.
     
  12. вот блин - век живи век лечись!

    dr_tansky
    приношу свои искренние извинения за допущенный выше тон

    на днях (может даже завтра) 600si будет у меня на руках - обязательно проверю эту баго-фичу
     
  13. Ага, обязательно проверьте, я в этом тоже кровно заинтересован :) :) :)
     
  14. Тяжело понять на форуме, орет человек или нет. :) У меня и в мыслях не было орать на кого бы то ни было. Просто я не догадался набрать некоторые реплики в р а з р я д к у, чтобы д о х о д ч и в о объяснить ситуацию. А панель сообщений, к сожалению, разрядку не делает. Так что, по поводу тона проехали.

    А как обстоят дела с предметом обсуждения? Проверили?

    С уважением,
     
  15. получил посылку только сегодня сутра, так что успел только провести внешний осмотр, а потом убежал на работу :'(
    сегодня вечером отпишусь ;)
     
  16. проверил тушку на холостом ходу
    отчетливо слышно что одновременно с прикрытием диафрагмы что-то происходит - по всей видимости это и есть взвод зеркала

    так что на основании всей имеющейся информации можно смело делать вывод о том что удар зеркалом не баг, а фича, так сказать "видовой признак", и прикрытие диафрагмы без взвода зеркала (и соответственно его последующего спуска) просто не возможно
     
  17. Понял... Спасибо откликнувшимся.

    С уважением,
     
  18. Задокументированный баг считается фичей!
    :D
     
  19. Журнал Потребитель 1998г. считает громкий хлопок единственным недостатком камеры.
     
  20. Господа, а подскажите по другой фиче 600-ки. Недавно ее купил, хотел поснимать на пленку с резьбовой оптикой. Переходник есть, на 7Д без проблем работало все. А вот на 600si есть проблема.
    Если поставить переходник, навернуть линзу и вхолостую щелкать - все нормально. А если заправить пленку - заблокирован затвор, не срабатывает. Инструкцию прочитал, как разблокировать не нашел. Или не заметл :(
     

Поделиться этой страницей