1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

24-105+ФФ VS 16-80+кроп!!!!!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Fyarik, 27 мар 2010.

  1. См. мой пост выше.
    Вот моя методика.
    Фокусируйтесь, фоткаете, получаете определенный кадр. Дальше переключаете на MF(при этом фокус остается на той же отметке, что и на первом кадре), двигаете кольцо фокусировки в одну из сторон, опять фоткаете, смотрите результат. Если картинка лучше, то двигаете кольцо фокуса в эту же сторону и так поворять цикл: поворот кольца, снимок, результат до тех пор, пока вы не увидите ухудшений. В итоге вы находите наилучший результат у стекла на одном из его фокусных. Далее вы производите тест(последовательность кадров) с прикрытием диафрагмы. При этом необходимо есессно следить, чтобы метка в окне фокусировки находилась на том же месте, т.е. не сбивалась фокусировка.
     
  2. ОК...
    Что так с дырками. Какие дырки нам нужны, чтобы считать этот тест корректным?
     
  3. Боюсь быть занудливым но с моей точки зрения прежде всего нужна вторая камера. раз уж началось сравнение 'резкости' то a500. еще один аргумент за a500 близкая к a900/850 плотность пикселей...

    в принципе можно взять чтото вроде a330/380 они вроде как остались в магазинах. а вот сравнивать с a700 при всем к ней уважительном отношении уже смысла нет. 'матрицестроение' ушло вперед с времен ее выпуска да и новую камеру в магазине уже давно не купить.
     
  4. Ну ребят... Я конечно люблю всё это тут перетирать, но не до такой степени, что б купить специально для этого А500 ))))))))))))))))))))))))

    Есть ещё А200. Как она?
     
  5. Не надо торопиться с выводами! Попробуйте ещё раз внимательно посмотреть этот тест. На общем фоне нерадостных для цейсса снимков всетаки есть кадры, где цейсс "вдруг", "случайно" как стоячего обходит 24/105. Причем это можно увидеть на разных ФР. Вот примерчик на 45мм, поглядите, как цейсс слил на дверце с табличкой, но затем резко обставил соперника на балкончике со швами:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/fedorovyb.44/0_46ef3_399d53d9_orig

    а вот примеры с книжками и эйфелевой башней на 70мм, то один впереди, то другой...:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/fedorovyb.45/0_47029_9a1aba71_orig

    а здесь на 90 и 105(лоджии, корешки книг) тоже есть кадры , где цейсс надирает задницу "противнику":
    http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/fedorovyb.45/0_4702a_4b14871e_orig

    Такой разброс результатов свидетельствует о плохом качестве теста.
    Может дело и не в объективах. Вероятно фокусировка на кропе некачественная, и объект съемки частенько выпадал из ГРИП-а.
     
  6. А вас не смущает, что табличка - это кроп с центра, а балкончик - с угла ? :)
     
  7. +1
    Может голосовалку устроим? Кто "за" итоги теста, а кто нет :)
     
  8. Ну и проголосуют "за" те, кто не врубается что такое тест и ни разу его не делали. От этого же косяки теста(промахи АФ) не убудут :)
     
  9. А давайте ещё сделаем вывод, что на кропе легче промахнуться! :D
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я так понимаю, что последние пару страниц тут народ изо всех сил пытается придумать(подогнать) такой тест, чтобы кроп зарулил ФФ?
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Любой тест, и данный не исключение, есть пример практического применения некоторой техники (здесь камера+линза). А практика, как известно, есть критерий истины :)
    Вот взял человек камеры и линзы и получил такой результат. О чем это говорит? О том, что кто-то другой тоже в своей практике может потенциально получить такой же результат, поскольку он уже был реализован на практике. Возможно, кто-то другой возьмет те же линзы и камеры и получит что-то другое. Тогда можно разбираться в причинах расхождения. Но это не значит, что данный тест плох. Он есть отражение некоторой практики съемки. Значит, он объективен. Можно говорить о различиях в экземплярах объективов или камер. Но факт остается фактом - если что-то случилось один раз, это может случаться и дальше.
    Чтобы получить статистически достоверный вывод, нужны сотни испытаний. Этого никто реализовать не сможет. Поэтому критиков данного теста можно только попросить провести его повторно самостоятельно и представить здесь на обсуждение свои результаты.
     
  12. я до сих пор не понимаю зачем проводить тест с установкой кроп-объектива на ФФ...
    Да и почему бы не взять резкий марофикс и не проверить насколько большую долю в потерю резкости вносит 10(12Mpx) vs 24 да еще пропущенные через АА фильтр и обвязку рассчитаную на то что люди будут использовать все 24 (ну ладно с кадрированием 20-18) Mpx?
     
  13. честно сказать не знаю. если не лень то конечно можно но при всем уважении к этой камере (у самого такая) она тоже с точки зрения матрицы/обвязки неактуальна. a200 уже давно не найти да и a230 (не факт что там ничего не поменялось) тоже вобщем по большей части распроданна.
    Да и матрица там совсем другая - CCD и 10mpx... тут столько новых факторов вылезает что точно в ветку по методикам тестирования придется идти..
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Думаю, если вы это сделаете, многие прочитают такой тест с интересом.


    Вот для меня, например, этот тест оказался полезным. Я еще ни разу не ставил свой 24-105 на А850, думал - что от него ждать. А вот теперь задумался, может это решит мои тревел-прогулочные проблемы, чтобы не таскать тяжеленных зайцев и токин без нужды. Меня для этих целей устраивал тамрон 17-50 на кропе, так же, наверное, устроит и 24-105 на ФФ.
     
  15. Чё смущаться? Вот здесь кропы с центра(корешки с башенкой из парижа), и что? Цейсс всеравно лучше. 24-105 догоняет его только на f-13:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/fedorovyb.45/0_47029_9a1aba71_orig
     
  16. Кто о чем, а вы все о своем... Какой смысл обсуждать кривой тест?
     
  17. у меня пока только a200. а макро нет вообще. (ну не считать же за макро насадочные линзы и псевдомакро на бюджетных зумах)
    а 17-50 imho не менее (если не более) резок чем 16-80.
     
  18. Не поленился, достал из коробок:

    17-35/2,8-4
    24-105/3,5-4,5
    24-70/2,8
    24мм
    F8 1/125
    c рук.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. вывод имхо таков - выбирай или кроп камеру + 16-80 или ФФ с 24-105 и разница тока в цене 10-15 денежек , а качество снимков примерно одинаково (мое мнение не должно совпадать с вашим)
     
  20. А вас не смущает что цейсс резок как раз на длинном конце, а 24-105 там сильно мыльный ? :) В тесте как раз хорошо прослеживается известный характер объективов - 24-105 не плох на широких, где цейсс не блещет. На длинном - все наоборот. Но если на кропе цейсс рвет 24-105 на части, то на ФФ спасает размер матрицы. Разговоры про точность фокуса никак не изменят очевидного преимущества полного кадра над кропом в плане детализации.
     

Поделиться этой страницей