1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

2-й альбом Клуба. Разбор полетов.

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Pompx, 17 апр 2013.

  1. #1 17 апр 2013 в 21:16 | 2-й альбом Клуба. Разбор полетов.
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    Всем, здравствуйте! Одноклубников поздравляю с выходом нашего, уже ВТОРОГО, альбома! Худсовету и всем, кто причастен к данному знаменательному событию, НАИОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Посмотрел… Как и первый – ВЕЩЬ!!!

    Просматривая фотографии, естественно, обращал внимание на используемую фототехнику. Стало интересно, чем снимают одноклубники, и я решил собрать некоторую статистику. Результаты исследований натолкнули на определенные выводы и раздумья. Может, кому интересно посмотреть, что я там насчитал? Решил создать для этого новую тему, т.к. в информационной публиковать подобные результаты как-то не совсем правильно. К тому же, предлагаю в данной теме оставлять отзывы об альбоме, обсудить, что можно изменить и улучшить в следующем (если таковой будет… А как хотелось бы…).

    Лично мне понравилось, что в конце появились фотографии членов худсовета с краткими рассказами о себе. Это хорошо оживило альбом, и, к тому же, теперь все знают наших героев в лицо.
    А вот что действительно можно было добавить (это уже кто-то из одноклубников отметил в другой ветке), так это циферку 2 на переплете. И удобнее, и солиднее – как никак, два тома стоят. А так, как будто две одинаковых книги.

    Итак, статистика. Очевидные выводы привожу «в каждой номинации», а уж раздумья позвольте оставить при себе.
    Всего 283 фотографии (первый альбом 262 фото).

    Первые три места распределились между следующими тушками:

    1. А850 – 85 фото
    2. А700 – 41
    3. А900 – 35


    Первый альбом
    1. A700 - 73
    2. A100 - 60
    3. A900 - 30

    Полный кадр выигрывает с подавляющим преимуществом. Только 700-ка держится молодцом и еще как-то пытается сопротивляться. А100 сильно сдала свои позиции (во втором альбоме всего 19 фото). А900 осталась на то-же уровне (стабильность - признак мастерства), а вот А850 совершила просто гигантский рывок (в первом всего 4). Думаю, это говорит о том, что выпуск A850 являлся очень правильным решением.


    По объективам:
    1. Minolta AF70-210/4 – 21

    2. Sony 135/1.8ZA – 20
    Sony 24-70/2.8ZA – 20

    3. Minolta AF50/1.4 – 14


    Первый альбом
    1. Minolta AF70-210/4 - 19
    Sony 24-70/2.8ZA- 19

    2. Sony 16-80/3.5-4.5ZA - 18

    3. Sony 18-70/3.5-5.6 - 17

    Нестареющая "Банка" по-прежнему хороша и любима! Но Цейсы поджимают. "Старший полтинник", как всегда, в первых рядах (первый альбом - 9). "Легендарный" 18-70 хоть и сильно "просел" (во втором альбоме 7 фото), но лишний раз подтверждает истину, что снимает не фотоаппарат, а тот, кто нажимает кнопку.


    Объективы Sony:
    1. 135/1.8ZA – 20
    24-70/2.8ZA – 20

    2. 85/1.4ZA – 13
    16-80/3.5-4.5ZA - 13

    3. 70-300/4.5-5.6 G SSM - 12


    Первый альбом
    1. 24-70/2.8ZA – 19

    2. 16-80/3.5-4.5ZA - 18

    3. 18-70/3.5-5.6 - 17

    Как видим, "Зайцы" в обоих альбомах рулят по полной. Во втором альбоме 70-300 прилично оторвался от других G-объективов. Ближайший G-объектив - 70-400/4-5.6G с результатом 5 фото.


    Объективы Minolta:
    1. 70-210/4 – 21
    2. 50/1.4 - 14
    3. 50/1.7 – 10


    Первый альбом
    1. 70-210/4 – 19
    2. 100/2.8Macro - 13
    3. 50/1.7 - 11
    Во втором альбоме "Старший полтинник" потеснил "младшенького". А вообще, "полтинники" всех мастей (Sony и Minolta) отхватили неплохой кусок пирога (в смысле, альбома) – в первом - 30 фото, а во втором 37.


    "Неродные" объективы:
    1. Tamron 17-50 /2.8 – 7

    2. Sigma 24/2.8 – 4
    Sigma 10-20/4-5.6 – 4

    3. Tamron 24-75/2.8 – 3
    Sigma 70-300/4-5.6 APO DG MACRO – 3


    Первый альбом
    1. Tamron 17-50 /2.8 – 14

    2. Tamron 90/2.8 Macro - 11

    3. Tamron/4.5-5.6 - 4
    Sigma 70-300/4-5.6 APO DG MACRO – 4
    Sigma 17-70/2.8-4.5 – 4

    Думаю, Тамрон впереди вполне заслуженно и ожидаемо.

    Наш уважаемый одноклубник Skomoroch провел еще один небольшой статистический анализ содержимого второго альбома:

    Пейзаж природный и городской - 93
    Постановочные фото и портреты - 72
    Животные, в том числе и макро - 53
    Детский портрет - 17
    Макрофлора, абстракция, натюрморт, предметка - 17
    Репортаж - 9
    Свадьба - 7
    Спорт -5
    Жанр - 4



    Если кого заинтересуют какие другие показатели, пишите – результаты подсчетов остались, всегда могу посмотреть.
     
  2. Хмы…:confused: удивило, что нет снимков, на такие объективы как: Minolta 80-200/2.8 AF APO G HS или Sony SAL-70-200 mm F/2.8 G SSM. Вроде как наоборот, профи выделяться должны…..:yes: или прячутся:rolleyes:
    Может, кто объяснит..???
     
  3. Да, действительно, то что альбом вышел, это знаковое событие.
    Сам получу его наверняка нескоро. В нашу деревню на лошади из столицы полгода скакать придется :)
    Потому интересна любая информация об альбоме, как наверняка и не только мне.
    Интересна география авторов альбома. Понятно, что основная масса авторов из центральной части России,
    а остальные? Регионы? Страны?
    Если не трудно, "Огласите весь список" :)
     
  4. #4 18 апр 2013 в 10:25 | 2-й альбом Клуба. Разбор полетов.
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    Как раз профи совсем не прячутся - впереди с подавляющим преимуществом полный кадр и "Зайцы" ("Банка" хоть и победила, но смотрится уже не очень убедительно против таких монстров, как 135/1.8ZA и 24-70/2.8ZA).

    Minolta 80-200/2.8 AF APO G HS - 2 фото,
    SAL70-200/2.8 G SSM - 3.

    От первого многие профи уже давно избавились и перешли на Цейссов, а второй обычно используют "для птичек" и спорта. Эти жанры профи особо не жалуют, они все больше "по девкам" :mocking:.

    Извините, географию не смотрел. А весь список техники достаточно объемный и, честно говоря, набирать неохота. Если интересуют конкретные стекла или тушки, напишу.
    Кстати, как мне кажется, было бы интересно в конце альбома публиковать полный список фототехники с указанием страниц. Понятно, что это займет время, но, думаю, эта информация была бы полезной. В случае чего, готов сделать данную работу при создании следующего ( :nyam1: ) альбома.
     
  5. Спасибо огромное за проделанную работу! Статистика вещь нужная. Кстати интересно посмотреть "топ" снизу ))
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Мой снимок на КМ 17-35/2,8-4
    Походу один такой.:)
     
  7. Не-а :) У меня тоже одна единственная прошедшая фотка на него снята :)
     
  8. На это стекло 6 фото.

    - - - Добавлено - - -

    "Топ" снизу, где по одной-две фото очень обширен, особенно у Минолты, Тамрона и Сигмы, туда даже попал 16-35/2,8ZA с одной фотографией. Поэтому выделить явных аутсайдеров не получилось.
     
  9. У меня вообще на кита от Минольты снято)) :sorry: :)
    Вот и думай: "руки, ноги (читай тушка, стекло)..главное - сюжет))"
     
  10. #11 18 апр 2013 в 17:22 | 2-й альбом Клуба. Разбор полетов.
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2013
    Разумеется, кнопку "шедевр" пока еще не изобрели :pardon: , а наличие крутой техники не означает автоматического попадания в альбом.
    По поводу китов: между прочим, "легендарный" 18-70/3,5-5,6 засветился в альбоме аж 7 раз! :eek: Вроде как даже больше, чем в первом. Скоро сравним... (тут я ошибся - в первом альбоме с 18-70 было 17 фото. Но это суть дела не меняет). Так что, начинающие соневоды, обратите на этот факт внимание: альбом однозначно показал, что не нужно гнаться за крутизной, хорошие снимки можно делать любой техникой, китовые объективы вполне для этого подходят :yes:.
     
  11. Сам рассматривал альбом, смотрел чем снимают, читал комментарии.
    Очень много снято на минолту, легендарная техника:)
    По поводу вошедшего хотел бы поделиться наблюдением, у некоторых людей вошло довольно много фотографий в альбом, это какая-то симпатия или что?:)
    Я не спорю, фотки обалденные, но неужели у других авторов не было достойных фото?
    Я думаю тем, у кого ни одна работа не прошла, было немного обидно, тем более вначале альбома написано было, что много достойных фотографий не вошло в альбом:)

    Это просто моё наблюдение)никакой критики в сторону жюри)
     
  12. какая симпатия при анонимном голосовании?
    Жри видит фото под номерами.
     
  13. Я просто не в курсе был как делается:)получается удача и профессионализм зарешали:)
    Очень крутой альбом получился, хотел бы я первый приобрести, да наверное уже нереально?
     
  14. #15 18 апр 2013 в 19:22 | 2-й альбом Клуба. Разбор полетов.
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    У меня в первый альбом не прошло ни одной работы, но это меня хорошо встряхнуло - увидел, как классно снимают одноклубники и понял, что являюсь полным чайником. Поэтому обидно не было, только появилось еще большее желание снимать и учиться.

    Обратитесь к уважаемому VIVIM, он Вам поможет.
     
  15. Где взять альбом? На форуме забыл про него...
     
  16. Сам с восторгом смотрел фотографии, очень крутые все:)
    Спасибо, попробую добыть первый альбом:)
     
  17. В первом посте выложил статистику по первому альбому.
     
  18. Была в какой-то теме на форуме такая хотелка после первого альбома. Жалко, что не реализовали. Вообще никаких указателей нет, по авторам - тоже?
     
  19. Нет никаких, а, думается, было бы неплохо.
     

Поделиться этой страницей