1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

10692.офф.Астрофото - [2015]

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем Dmitrij.76, 8 янв 2015.

  1. #1 8 янв 2015 в 13:21 | 10692.офф.Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2015
    TEvg, посмотрел ваши астрофото на Яндексе.[​IMG]

    Возник вопрос: как вы Baader UHC-S к Olympus 300/4.5 прикрепили? Или к переходнику(адаптеру)?
     
  2. Светофильтр Baader UHC-S я запихнул в переходник OM -> NEX. Двухдюймовый фильтр влез как раз.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 9 янв 2015 в 10:52 | 10692.офф.Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2015
    -18°C. Небо прояснилось. Попробовать вечерком сфотографировать C 2014 Q2 Lovejoy?

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Боюсь ещё не для меня. К Ригелю прицелиться смогу, а вот дальше... Я же не увижу комету ни в турельный видоискатель, ни, тем более, по ЭВИ... Если только вместо 1300 взять 500 или даже 135 и на максимальной выдержке (без гидирования) попытаться проявить "хвост"... Хотя, может, хоть до M42 подберусь в очередной раз - Бетельгейзе я ещё сносно различаю и центр между альфой и бетой Ориона нахожу, а потом задираю выдержку и ISO и менее яркие звёзды Ориона тоже начинаю видеть. А вот участок с кометой... Думаю, что промажу ;-) Но очень благодарен за наводку - промажу, но попробую :)))
     
  5. Кстати я с полтиником из центра Москвы ее видел в ЭВИ. При это глазом не видел
     
  6. #6 9 янв 2015 в 19:57 | 10692.офф.Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2015
    Тоже самое. Невооружённым глазом я комету не видел. В монокуляр 15х50 она смотрелась тусклым серым размытым комком на пределе видимости. А вот в ЭВИ и на дисплее фотоаппарата она уверенно определялась размытым пятнышком, особенно при использовании экранной лупы.
     
  7. Что я могу сказать... Небо 9 числа было неплохое. Дымка если и была, то, возможно, ближе к горизонту, на обозримом мной участке неба я дымки не заметил. Звезды - как точки. Другое дело, что мой "заоконный" астроклимат - лютый трэш. Прямо напротив стоит дом с освещенными окнами и дичайшей яркости фонарями, бьющими в упор:
    [​IMG]

    В таких условиях вылавливать астрономические объекты - трэш, угар и содомия непросто.


    Повторюсь, комету без оптических приборов я не видел, но с помощью "Стеллариума" представлял её местоположение. На дисплее и ЭВИ комета определялясь в виде серого пятна. Двигал "поле зрения" дисплея фотоаппарата от Альдебарана по диагонали вправо вниз, пока не натыкался на размытое пятнышко.

    Дорогу осилит идущий.©
    P.S. Сегодня небо опять ясное. Попробую что-нибудь запечатлеть. (если не замерзну нахрен)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. BogKY, вы не ищИте её специально. Захватите участок неба, в котором она должна находиться, на снимке она сама появится. :) Возьмите не сильно длиннофокусный объектив, загоните в левый верхний угол Альдебаран и снимайте.

    [​IMG]

    Подбирайте выдержку и светочувствительность по результату.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 13 янв 2015 в 13:45 | 10692.офф.Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2015
    Да пожалста! [​IMG]

    Нет. Я ни с кем не пересекаюсь. А мои "астровылазки" ограничиваются периодическими (в редкое свободное время) снимками из окна ярких астрономических объектов, которые труъ-любителЯ-астрОномы снисходительно именуют "попсой".

    В ЭВИ моей ILCE 6000 Альдебаран выглядит как яркая желто-оранжевая точка и виден сразу. Более тусклые звёзды проявляются с некоторой (несущественной) задержкой.
    P.S. Насчёт Юпитера. Вообще, имея такой объектив (Phoenix 650-1300 mm f/ 8-16), лучше снимать не одиночные кадры а видеоролики, которые затем обрабатывать в программах PIPP и RegiStax (либо AutoStakkert). Видео будет разбито на одиночные кадры, из которых программа выберет самые чёткие и сложит их друг с другом. Тогда Юпитер будет максимально похож на Юпитер. :)
     
  10. Предыдущая, ИМХО, красивее, более "нежные" тона.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Пожалуй, Fitstacker тут навырвиглазил, но здесь лучше видная синяя часть туманности. Еще учиться и учиться мне обрабатывать...
     
  12. Это лучше у администратора уточнить. ИМХО, ничего страшного в этом не было бы. Не так часто в этой теме фотографии добавляются.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. romelenium

    Ну вы уж забрасали мукой все вокруг, 
     
  14. #14 7 фев 2015 в 10:50 | 10692.офф.Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Ну вроде это не я
     
  15. Скажите, как вы умудрились снять солнце в УФ-спектре? Для этого ведь специальная оптика нужна и аппаратура регистрации!
     
  16. Alexey Kulachatov, если бы нексы не ресайзили видео, не пришлось бы разгонять до таких диких фр, печально. А серией снимать - хана затвору наступит, да и шевеленка будет приличная.
     
  17. #17 2 мар 2015 в 16:37 | 10692.офф.Астрофото - [2015]
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2015
    Про шевелёнку: я полагал, что у A6000 с ДУ такой проблемы не будет (думаю об этой камере): вычислить, сколько нужно для предотвращения смаза после шторки (думаю, секунды хватит) и клацать пультом. Далеко не для тысячи кадров, конечно :) Так на тысячу и питания может не хватить, если без адаптера вместо батарейки. Причём на холоде ещё и бат.ручки не хватит (наверное). Но мне для более коротких серий (кадров 15-60) интересно. Других причин смаза, вроде не вижу (там в описании по ссылке - 5-я монтировка) или я ещё что-то упускаю. Заранее благодарен за пояснение о шевелёнке.

    Впечатляет, спасибо!
     
  18. Механический  затвор - источник шевеленки, а монтировок, крепких как гранитная скала, наверно не бывает, все равно источники болтанки будут - крепление окулярное например, да мало ли...

    Это  на зеркалках предподъем зеркала убирает шевеленку, но затвор-то все равно механический, а на нексах это не актуально - зеркала нет. Вот кстати электронная шторка (одна) частично шевеленку убирает.

    А с пульта еще и серией не поснимаешь - только одиночный кадр. 

    На холоде да, если камера не в руке - стынет быстро, потому внешнее питание актуально.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. +1. На A6000 с ее 24МП матрицей серия снимков, сделанных с ДУ, если складывать их потом напрямую (без совмещения), то получается размытие на несколько пикселей туда-сюда. Подозреваю, что именно из-за вибраций механического затвора, хоть и в режиме с эл. передней шторкой. Вот был бы полностью электронный - это была бы вещь.
     
  20. для этого нужен уф фильтр и объектив с хорошим пропусканием уф спектра
     

Поделиться этой страницей