Динамичный репортаж

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ty134, 13 дек 2011.

  1. Доброй ночи Уважаемые!
    Вот уж 3 дня плохо сплю и мало ем. Не могу определиться с выбором объективов.
    Буду брать А55, задачи такие: съемка в помещении детского центра, комнаты 5х6 плюс минус 0,5 метра, потолки метра 3, освещение лампы дневного света в блоках по 4 шт. на комнату 12 блоков. Группы по 5-8 байбаков, возраст 1-5 лет. За час надо делать общие планы ну и портретиков настреливать. Детишки народ шустрый, попотеть приходится (после часа как Шарик из "Простоквашино").
    До этого снимал на Canon D20, общие планы 18-55 mm F3.5-F5.6, портрет Tamron AF 28-75 mm f2,8 XR плюс вспышка.
    Хочу уйти от вспышки (очень отвлекает малышню, да и вообще не кайф со вспышкой) но не хочется сильно много тугриков выкладывать. Засматриваюсь на Tamron 28-75/2.8 для портретиков (но может кто предложит варианты), а вот с общими планами не знаю чо делать.?? Поделитесь соображениями, кто чем может. Плиз!!!
     
  2. У меня есть тамрон 28-75/2.8 на продажу, почти новый, пишите в личку. Но имхо для съемок в помещении я бы выбрала любой полтинник/1,4 хоть сигма хоть сони, или может даже 35/1.8
     
  3. ИМХО истина где-то здесь будет
    S 16-50/2.8
    S 16-80Z
    S 24-70/2.8
    S.T.M 28-75/2.8
     
  4. Согласен для помещения либо 50/1.4 либо 30/1.4 если бюджетно, то 35/1,8 или 50/1,8
     
  5. #5 13 дек 2011 в 13:06 | Динамичный репортаж
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    хех :) ну это может быть вам на ФФ нормально в помещении 5х6 на полтинничке, а на а55 не факт :)
    Поддержу SonySeller'a - 16-50/2.8 как основная весчь.
    24-70 по светосиле так же, но это уже 36мм на кропе. Тоесть минимум объектива для Вас это уже почти максимум. Да и по цене. Не думаю, что человек, покупающий а55, ориентируется на объектив в 2 раза дороже тушки.
    16-80 хорош, но темноват. Хотя если есть пыха внешная, то со всем справится. Им и снимаю собственно мероприятия. Хотя и без пыхи на исо800 снимать можно.
     
  6. Про сигму вы имели в виду Sigma AF 50 f/1.4 EX DG HSM Sony (Minolta)? Как по вашему мнению что поинтересней будет. За тамрон, спасибо за предложение, буду брать по месту, далековато я от Вас. :)
     
  7. Спасибо за проявленное внимание к вопросу. 16-50/2.8 действительно интересный объектив, как то раньше не обратил внимания, только не могу его у нас найти в продаже.

    Я вот хотел уйти от пыхи!!!:cool: А на исо800 как на счет шума?
     
  8. Все таки склоняюсь к 50/1.4 либо 30/1.4, скорее 30/1.4.
     
  9. А я вот сильно сомневаюсь что исо 800 хватит для репортажа динамики без пыхи и в помещении, учитывая то, что какой бы светосильный фикс вы не купили, один хрен закрывать
    А по поводу шума так и вообще парится нет смысла, шума боится тот кто не печатает :)
     
  10. #10 13 дек 2011 в 17:26 | Динамичный репортаж
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    Исходя из заявленных размеров помещений, общие планы на фиксах могут быть проблемными.
    Цейс, Соня 16-50/2.8 или Сигма 17-70/2,8-4 для этих целей лучше (имхо). Света, я думаю, будет хватать.
     
  11. Не хватит 2.8 для без пыхи, динамику снимать уж тем более. Я снимаю в помещении размером 10-10 на полтинник 1,8, дыру более 2 не открываю, для портрета и динамично репортажа нормально (мои модели шустрее детей))), но с общим планом швах, думаю прикупить 16-35 для этого.
     
  12. Уточните плз, на полтинник без пыхи снимаете? И какой свет в помещении. Как я понял ваши модели четвероногие друзья:) Может бросите пару ссылок на ваши фотки полтиником?
     
  13. Да, на полтинник без пыхи. Свет - лампы дневного света, частично перегоревшие. Характер помещения - актовый зал детского ДК. Фото позже покажу, я с телефона.
     
  14. Согласен. Сам часто снимаю детей, и с фиксами это несколько более сложно, чем с зумом. Даже когда снимаешь их в игровом стиле, в режиме диалога, - все равно оперативнее получается повернуть зум, чем прыгнуть на метр в сторону ;)
     
  15. При сказанном выше: "...комнаты 5х6 плюс минус 0,5 метра, потолки метра 3, освещение лампы дневного света в блоках по 4 шт. на комнату 12 блоков", 2,8 хватит с головой.
     
  16. Смотря какого цвета стены :D А вообще, да должно быть завались света, на ИСО 1600 и 2.8 выдеркжи по 1/100 или около того - нормально.

    Тамрон 17-50 посмотрите, ty134. Картинка у него не очень только. Но если на заднем плане стены, и следить за тем что в кадре - будет удобно ИМХО.
     
  17. В условиях , которые описаны изначально- взял бы Сигму 30/ 1.4, хотя есть и не темный зум- просто 30 Сигмовский фикс - практически мнгновенно (и правильно) фокусируется при свете люминесцентных ламп, и грип на прилично открытой- вполне позволит работать. Это ведь кропнутый объектив на кропе. Прошивка контроллера у него хакерская, в экзифе будет при тушке А55 - 100-300mm F4.5- 5.6:) Но фр -съёмки всегда 30 и правильное значение установленной диафрагмы. Скорость фокусировки- вращение моторчиком кольца- при режиме фото- бешеная, щелчком, а при видео - плавное и медленное- в самый раз, не надо быстрей и не надо медленней.
    При искуственном свете- и небольших помешениях- ролики получаются очень приличные, пригодится обязательно.
    И вообще брака мало получается - хорошо все работает, и снимки вблизи, не в дальнем поле - очень красивые, стекло имеет свой рисунок- и резкий и пластичный одновременно. Компактность комплекта - тоже плюс, когда удобно- все получается - тоесть поймать момент и очень быстро, серией снять- при этом можно приближаться или отпрыгивать- автофокус не подведет, потом выбрать лучшее - самое то для этого комплекта;)
     
  18. Спасибо karelii, все оч доступно, и по теме. Плиз напишите полностью данные по Сигме 30/ 1.4, я поискал нашел только 30mm F1.4 EX DC HSM с байонетом на CANON, NIKON. Может я че не то ищу?
     
  19. Со стенами все ок, светлый фон с цветными изображениями цветочков и букашек.
     
  20. http://www.foto.ru/sigma_af_30_f_1.4_ex_dc_dlya_sony.html

    Это не особо редкий объектив, найти можно. Но тщательно проверяйте в магазине на фронт\бэк фокус, луше потратить на это побольше времени.
    Должно быть так:
    [​IMG]
    Это именно тест фокуса именно этого объектива, на открытой при искуственном свете в магазине.
     

Поделиться этой страницей