Проблемы с а330

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Никита Мамаев, 28 ноя 2011.

  1. На последней съемке фотоаппарат при попытке сделать кадр выдал camera error, перезагрузил, все стало нормально, на флешку записался черный кадр, затем одел другой объектив и продолжил съемку, через какое-то врея ошибка повторилась.
    Сегодня надо было сделать пару кадров китовым объективом, опять ошибка, затем и вовсе при выдержке даже в 1/40 и дырке 1.7 в светлой комнате кадры стали получаться очень темные..Ошибка и вовсе стала появляется подряд 2-4 кадра. Еще заметил что перестал работать стаб ( моргает значек и в меню не возможно включить/выключить его, пункт меню просто не активен)
    Камере полтора года, снимал активно, затвору конец?
     
  2. Все перечисленные проблемы не имеют отношения к затвору )

    Немного похоже на искривленный поводок диафрагмы (на объективе или на камере). Надо сравнить с исправной камерой/объективом. Если проблемы есть - будет видно сразу. Но могут быть и внутренние причины в камере, конечно.

    Ну, а стаб - это стаб, с ним просто требуется аккуратность - не ронять, не трясти и пр.
     
  3. Спасибо за ответ) Его можно как то самому проверить?
    Если поводок, то скорее всего я думаю в камере, т.к. и с банкой и полтинником и с китовым ошибка вылазиет, не могут же они все одновременно сломаться.
    Еще вот что вспомнил, например снимаю портрет, сверху отставляю достаточно места, а на снимке получается что голова даже обрезана сверху.

    Стаб даже не шумит теперь, ( на днях как раз проверял откуда такой звук свистящий, включением/выключением стаба)
     
  4. Если не заметили, когда отключился стабилизатор, то, может, он и не нужен совсем? Найти мастера, который сможет зафиксировать матрицу в среднем положении (чтобы не было смещения кадра), а питание стабилизатора отключит. Заодно и батарейка будет подольше работать.

    Про привод диафрагмы - проверить форму поводка, чтобы было правильное зацепление с поводком объектива (если неправильное - поводки заклинивают друг друга и вызывают сообщение об ошибке). Если внешне все нормально - попробовать рукой (при вытащенной батарейке) медленно сдвинуть привод до упора в сторону закрытия, потом обратно. Может подклинивать внутри - это тоже лечится самостоятельно, байонет снимается не очень сложно.

    Если с механикой все нормально, то проблема с двигателем или электроникой, тут нужен специалист, увы.
     
  5. А аккумулятор родной стоит??? Не китайский??? У меня камера выдавала тоже ошибку когда стоял китайский аккумулятор.
     
  6. Valera_spb если я правильно понял, то привод это зубчики такие на байонете, если да, то внешне все впорядке, я прокрутил, вроде ровно идет. посмотрим что будет дальше.
    Нету у нас в городе таких специалистов к сожалению :(
    Если не затруднит, не могли бы вы в личку написать сколько примерно стоит такой ремонт. ( двигатель, электроника)
    gariklis снимаю по очереди пол года то оригинал, то китайский, проблем не возникало раньше, да и сейчас ошибки на обеих аккумуляторах появлялись.
     
  7. #7 28 ноя 2011 в 23:37 | Проблемы с а330
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Мне кажется, это актуально больше для последних камер, вроде 77-й.
    Раньше о подобных проблемах не слышал.

    Не, не "зубчики". Выступающий немного поводок. Он единственный там, кто имеет возможность перемещаться вдоль окружности байонета. Ну, и по объективу глянуть можно - поводки диафрагмы в объективе и камере, естественно, напротив друг друга )

    Это надо к Диме Буркову стучаться. Запчасти и ремонтные комплекты только у него есть.
     

Поделиться этой страницей