Проблемы с 800si. Помогите!

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем geniie, 28 ноя 2011.

  1. Всем доброго дня!

    Есть проблема с 800si.
    Вставляю пленку. камера ее загружает, но при этом счетчик показывает 0 кадр и выключается, при следующем включение мигающий 0 в счетчике кадров (неправильно загружена пленка). Естественно спуск не работает. При открытии крышки - пленка сматывается полностью в катушку :( Где-то на пятый-шестой раз все загружается нормально.
    Может кто-то сталкивался с таким - помогите, пожалуйста!
     
  2. geniie
    Вы уверены, что устанавливаете пленку правильно?

    Хвостик надо зацепить за приемную катушку. Если этого не сделать, то камера будет себя вести именно так, как вы описываете.
     
  3. Нет, хвостик я не цепляю, только довожу до красной отметки как указано в мануале (см. вложение). До недавнего времени проблем с этим не было. Да и за что там его зацепить - приемная катушка ведь без прорези?
     
  4. Сейчас посмотреть не могу, но помню, что были проблемы поначалу, пока не научился это делать.
    То ли кончик пленки я заводил поглубже за катушку, то ли находил что-то пригодное к зацеплению ))

    Еще надо попробовать, насколько легко пленка вытягивается из левой катушки, не клинит ли ее там.
    И убедиться, что перфорация пленки совпадает с зубчатыми колесами на валу слева от приемной катушки.
     
  5. В том-то и дело, что пленка нормально загружается, т.е. на приемную катушка она наматывается (пришлось одну катушку пленки загубить, чтобы это проверить), здесь что-то другое :(
     
  6. Не может быть проблема в системе считывания DX-кода с кассеты? Т.е. в том что камера ошибочно (например из-за "дребезга" контакта) получает какой-то случайный DX-код, которые "сносит ей мозг"? М.б. эти контакты попробовать почистить.

    На сколько я помню, 800-ка читает DX-код, если в нем есть данные о количестве кадров, то выставляет это число на счетчике и начинает обратный отсчет. Если таких данных не находит, то ставит 0, и начинает прямой отсчет.
     
  7. Прямой или обратный счет выставляется в настройках. У меня выставлен счет прямой, но при правильной загрузке пленки он начинается с 1-го кадра. Контакты протирал, катушку с пленкой протирал - все тоже. :(

    Есть кстати, еще один неприятный симптом, может из той же "оперы". Фотоаппарат без пленки - включаю, делаю снимок - включается перемотка назад и фотоаппарат выключается, так щелкаю пять-шесть раз (включение-спуск-перемотка-выключение), потом входит в норму. У батарейки заряд полный. :confused:
     
  8. А вот это уже серьезнее.
    Датчик пленки глючит или подклинивает привод перемотки пленки внутри камеры?
     
  9. Похоже на датчик, привод вроде бы работает хорошо. А где этот датчик можно "пощупать"? И это можно как-то исправить подручными средствами или только в мастерскую нести?
     
  10. Не поможет ли отключение функции автоматической перемотки пленки? перемотку ведь можно и вручную запускать когда пленка кончится.
     
  11. Отключил. Результат получился следующий: вставляю пленку, закрываю крышку, мотор работает-шумит, т.е. перематывает на первый кадр, мотор замолкает, на экране пусто, включаю фотоаппарат - показывает 0, но он уже не мигает, спуск не нажимается. Открываю крышку, на приемную катушку пленка намотана как надо, закрываю крышку - опять работает мотор и... в счетчике кадров 1 и дальше все работает как надо. Итого - первые 2-3 кадра засвечены. Конечно, это уже лучше чем было и с этим можно жить, но все-таки хочется это как-то побороть :confused:
    И, кстати, что будет если я вдруг пропустил последний кадр и не перемотав вручную пленку продолжаю снимать?
     
  12. Выдрать пленку из кассеты камера наверняка не сможет, конец пленки довольно крепко закреплен в кассете. Может ли это повредить самой камере? не знаю, но очень сомнительно. Имхо такая ситуация, когда мотор тянет а пленка не идет, должна быть для камеры одной из штатных. Скорее всего мотор пожужит пару секунд, и остановится.
     

Поделиться этой страницей