1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите новичку.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем XiPyPg, 6 ноя 2011.

  1. По моему уже во всех редакторах есть модуль корекции ХА, либо по профилю линзы, либо вручную.
     
  2. #62 27 апр 2015 в 14:47 | Помогите новичку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    нет, вопрос не касается коррекции ХА, а относится именно к паразитному светлому вторичному свечению, у меня например часто проявляется на большой банке, в умеренно светлую погоду, создают выярженный софт-эффект. Был пример на котром можно было показать но к сожалению при копировании произошел сбой и файл потерян. если вечером найду - покажу.
    снимок117.jpg

    UPD: нашел, явление это называется Color fringing и действительно относится к разновидности ХА, вот тут описание
    осталось понять как с ним бороться
     
  3. Доброго всем дня!
    Долго я внутренне сопротивлялась прикасаться к RAW впринципе, поскольку, во-первых, нет особо времени, во-вторых, внутренние тараканы тоже бастуют против этого.
    Однако, судя по всему, против истины не попрешь. И нужно-таки вникать в тему)))

    Единственные равки, которые у меня имеются в наличии в данный момент попробовала впервые в жизни покрутить в ЛР. Результат вышел совсем для меня неоднозначный.
    Вот исходник в jpeg камерном:
    [​IMG]

    Сразу скажу, что по реальной цветопередаче, по унылости цветов jpeg гораздо ближе к реальности. Действительно, день был такой унылый, с бледным небом. Цвет песка тоже очень близок к реальному.

    Вот то, что я понакручивала:
    [​IMG]

    Самой реально мне понравилось только то, как изменилось небо. И то, не все.
    Как убрать светлые участки, которые ну никак не вписываются чуть правее машины - прям пятно и слева от горы песка, я так и не поняла. Пробовала и кистью их выделять, подкручивать "свет" - не помогло. Как с этим побороться, не поможете советом?

    Вот еще фото из той же серии, примерно с теми же настройками обработки
    [​IMG]

    И тоже мне светлое пятно неба "над капотом" не дает покоя.

    Да и вообще))) Мучает вопрос, стало ли лучше))) Или завалилось все куда-то в "оранжевый!". Хотя тоже пыталась двигать и температуру целиком, и только оранжевый в закладке цветов, становится только хуже. Я понимаю, что с первого раза врядли выйдет что-то путное, но надо же хоть понимать, куда идти....
     
  4. #64 5 дек 2015 в 20:37 | Помогите новичку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2015
    Мышка, странно то что в jpeg е у Вас нет вышеназванных пятен, либо я не совсем понял про какие из них идёт речь. Вообще, любые перепады яркости лечатся в Лайтруме или фотошопе с помощью кисти и масок соответственно. В данном конкретном случае, лично меня, помимо всего прочего, волновал бы отсутствующий объём на кузове автомобиля (у Вас же главныфй объект есть машина правда?). На это играет и сливающийся с местностью цвет кузова, и освещение сцены в целом. И как мне кажется копать надо в эту сторону. Это ежели не касаться вопросов по самой съёмке.
    Всё есть сугубое ИМХО не претендующее на истину в последней инстанции!
     
  5. 4ert
    Владимир, откуда взялся артефакт на первой фотографии, отсутствующий в джипеге, до меня дошло. Но кистями убрать не вышло пока. Хотя есть еще мысль, что можно попробовать сделать.
    А про какой именно объем идет речь, я вот не совсем поняла.
     
  6. Мышка-Татошка, Я Максим.
    У машины есть грани на кузове. На ваших фото их практически не видно. Автомобиль (повторюсь: ежели он основной объект съёмки) абсолютно плосок и не информативен. С Вашего позволения, из Вашего Jpegа за 5 минут в фотошопе, через чур грубо, но очень наглядно изложил свою мысль:

    [​IMG]
     
  7. Спасибо! Кажется, постобработке я не научусь никогда)))) Я не то, чтобы не знаю, как это сделать за 5 минут, а даже без вас и не подумала бы, что это вообще можно :-(
     
  8. Банальное повышение контраста по маске, так чтобы кроме машинки ничего лишнего не коснуться.
    Это мало того что можно, а ещё и нужно, особенно если вы плотно "свяжетесь" с техногенной тематикой. Да и вообще в целом для современной фотографии неплохо обладать минимальными навыками работы с вышеобозначенными программами. В этом нет ничего сложного, пробуйте, изучайте новое и не бойтесь ошибиться! Удачи Вам!
    PS: А по машинкам по возможности всегда помогу чем могу)
     
  9. просто надо стараться, обучалок на ютубе полно, главное не ленится
     
  10. #70 6 дек 2015 в 22:59 | Помогите новичку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    S38B38, да по обучалкам-то факт. Но видимо, это еще и не каждому дано)))

    Максим, 4ert, так уже лучше выглядит фотка? (я решила с упорством маньяка учиться на тех кошках, которые имеются). Справа внизу тонкая полосочка неба рыжая осталась - лень было ее доводить уже))))

    [​IMG]

    На этот опус с просмотром роликов я убила практически весь день с перерывом на домашние заботы :rofl2:
     
  11. #71 7 дек 2015 в 18:57 | Помогите новичку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    Мышка-Татошка Даже небо подзаменили) ИМХО, да, лучше. Осталось подсмотреть-придумать интересные идеи, отмыть машинку и с более обдуманным подходом на съёску!
     
  12. Оно мне изначально покою не давало. Спасибо большое за советы!
    PS: в данном случае основной идеей было по песку покататься, а не фотосессию машине устраивать))) В следующий раз фотоаппарат будет браться с собой только в чистую машину :)
     
  13. Здравствуйте! С RAW только знакомлюсь. Могли бы Вы посоветовать минимальные настройки для пары кадров в Лайтруме, на Ваш взгляд. RAWы здесь. Кадры сняты с мануальной вспышкой.
     
  14. Я лично обработал бы так (не претендуя на истину в последней инстанции, на скорую руки - чтобы поделиться опытом):

    [​IMG]


    [​IMG]

    И вторая:


    [​IMG]


    [​IMG]

    ps неплохо бы указывать объектив. Тогда можно было бы применить его профиль.

    pss не стреляйте в пианиста, он играет как умеет... :)
     
  15. Спасибо!
    Sorry. Объектив M35-70/4. Мне все кажется, что я слишком пересветил все при съемке.
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.626
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Дорогие одноклубники-новички. Был когда-то такой хороший журнал для фотографов, назывался Digital Foto and Video Camera - именно под таким названием он выходил на русском языке. Его перестали выпускать году в 2012. На самом деле, это переводная копия английского журнала Digital Camera World и он спокойно себе выходит до сих пор, но доступен только тем кто владеет английским. В Сети, до сих пор можно найти практически всё номера этого журнала, что были изданы на русском. Он особенно полезен начинающим фотографам именно тем, что буквально напичкан написанными на простом языке и снабжёнными пошаговыми инструкциями уроками по азам постобработки. Встречаются в нём и достаточно сложные техники. В общем - издание архиполезное, он так и позиционировался, как журнал-самоучитель. Посоветую не полениться и скачать пару, тройку номеров, надеюсь они помогут Вам освоить цифру.
     
  17. КМК ковыряться в таких глубок анналах смысла нет при наличии таких ресурсов, как светлая комната и фотомонстр.
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.626
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Мне не кажется - я рекомендую. Помогут сайты, хорошо! Получится освоить что-то благодаря журналу - то же отлично.
     
  19. #79 16 мар 2016 в 22:57 | Помогите новичку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2016
    спасибо за совет!
    а вот большой такой журнал с DVD дисками, уроками по фотошопу, который назывался просто "Digital Foto" - это не он?
    я в своё время много его покупал, даже сохранились диски и вырезки с уроками))
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, Digital Photo - бесполезный журнал. Я его когда-то покупал регулярно, потом отдал даром весь набор (порядка 30 журналов) кому-то здесь на форуме. В журнале было 80% рекламы и обзоров новинок (в большинстве - мыльниц). Остальные 20% - тоже не особо интересно, зачастую всякие фотошопные техники "чтобы было круто!" и что теперь часто воспринимается как дурной вкус.
    По-моему, намного полезнее просто специализированные книги почитать или по фото-форумам-youtube посидеть, если какая конкретная техника обработки интересует.
     

Поделиться этой страницей