Помогите разобраться с макровспышкой..

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем isaevmm, 31 окт 2011.

  1. Купил (без желания:)) макровспышку Marumi DRF-14 S TTL Macro Ring Flash for Sony. И что-то у меня ничего с ней не получается - все снимки - "квадраты Малевича", абсолютно недоэкспонированы.
    На самой вспышке, кроме клавиши "On/Off", ничего нет.
    Экспокоррекция (равно как и коррекция вспышки) на фотоаппарате результата не приносит - недоэкспозиция, видимо, слишком велика..
    С чем это может быть связано и как победить?
    (сразу оговорюсь, опыт у меня небольшой, поэтому - вполне возможно - я не учитываю какую-нибудь совсем элементарную вещь - так что прошу строго не судить, а "наставить на путь истинный":))
     
  2. 1. А собственно вспышка пыхает?
    2. На каких значениях диафрагмы пробовали снимать? А сильнее открывать пробовали?
    3. На каком расстоянии снимаете?

    Вспышка эта слабенькая, и если поставить F32? да еще и снимать с 10м, то точно квадрат Малевича получите.
     
  3. Да, пыхает.

    Пробовал от 2,8 до 11. Результат приблизительно одинаковый.
    Более того, пробовал при 2,8, экспозиции +5EV и коррекции вспышки +2EV - результат тот же (ну может ЧУТЬ-ЧУТЬ какие-то контуры стали проглядывать).
    Изображение (ужасное) появляется при вышеуказанных параметрах плюс ИСО 3200.
    Без вспышки камера+объектив отлично работают..

    Расстояние - 20-30 см, может даже и меньше - короче, пока объектив фокусируется (100F2.8 Макро)
     
  4. #4 1 ноя 2011 в 09:39 | Помогите разобраться с макровспышкой..
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    однако болеет она

    Если есть гарантия, то в ремонт. Если нет-значит не повезло,конечно она не должна так работать-эта фирма мне ещё со светофильтров не понравилась, всячески теперь избегаю её. Если есть знакомый кулибин то на её базе можно построить что то с другой начинкой.;)
    Тоже недавно видел в комиссионке нечто подобное другой фирмы за 1500-но эксперименты на себе решил не делать, внешний вид девайса совпадает.Возможно , даже точно - это брак .:mad: Как же покупали без проверки то?
     
  5. Жена увлеклась фотографированием букашек-цветочков. Решил купить ей, будучи в Гонконге, макро-объектив и макро-вспышку. Хотел Sony MT24AM, но нигде не нашел((
    И, по сути, взял первую попавшуюся - и, видно, неудачно..((

    А в какой области нужно искать "кулибиных"? То есть что они с ней должны будут сделать - лампу поменять, или в электронике что-то? Насколько это вообще может быть просто/сложно?

    Или проще выкинуть и не заморачиваться?:)
     
  6. Попробуй в мануале снимать,скорее всего она ТТЛ режим не поддерживает.
     
  7. радиотелемастер непьющий нужен ))))))

    И лампу и конденсаторы, можно проще поступить..........разобрать любую вспышку какую достанете и приспособить её начинку в эту. Гемор-зато эксклюзивная вещь будет. ;)
     
  8. #8 1 ноя 2011 в 11:34 | Помогите разобраться с макровспышкой..
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    Брак однозначно, ошибка явно в электронике, похоже что срабатывает раньше чем затвор открывается.
    Услуги Кулибиных могут значительно превысить стоимость самой вспышки, по моему проще выкинуть или тем-же Кулибиным подарить для опытов.
    Сдается мне что Вам по ошибке плату/прошивку от Canon или Nikon поставили.

    Эти вспышки делает какой-то китайский OEM заводик название которого никому из нас все равно ни о чем не скажет. А продается она под именем Marumi DRF14, Emoblitz DRF14, Bower SDF14S, и т.д. В общем кто заплатит такую надпись на морде и нарисуют.
    Продавал я такую - нормально работала.
     
  9. На самой вспышке никаких переключателей вообще нет, кроме кнопки ВКЛ..
    А в М на камере, по-моему, я уже пробовал (хотя могу и ошибаться, сейчас перепопробовать не могу, не дома) - и выдержка дальше 1/160 не крутится вроде..(или такого не может быть?)


    А что касается "непьющего телерадиомастера" - то для меня главная непонятность, как он сможет понять (или чем измерить), что вспышка неправильно работает? Вроде же пыхает?:))
    Видимо, какого-то специфичного кулибина надо, который может мощность/световой поток/или-еще-чего мерять?:)
     
  10. Ну так надо искать мастера в разделе - ремонт цифровых фотоаппаратов.
    Но скорее всего мастер не поможет
     
  11. Точно также как и фотограф, то есть нужно дать ему камеру и научить проверять ( ещё лучше поприсутствовать ,воодушевляя его пЫвом ;) ) . У меня для этих дел есть свой очень хороший друган, много чего починил , ты мне-я тебе никто на отменял. ;)
    А переставить потроха от любой батареечной вспышки для хорошего мастера труда не составит ( в крайнем случае увеличит коробочку для конденсатора ) , чинить недоработку дядюшки ЛЯО наверно будет труднее, хотя...........вскрытие покажет. :D
     
  12. Короче, куплю лучше все-таки MT24AM))
    А эту сдам "в поликлинику, для опытов"))

    Всем откликнувшимся - спасибо:)
    А то я уж думал, может чего не так делаю, или слово какое волшебное есть..))
     
  13. MT24AM это правильно! Для художественной макросъемки она гораздо лучше подходит. Можно и излучатели под разными углами поставить и мощность импульса между ними распределить.

    А эта кольцевая вспышка только кольцом светить и умеет - она больше для стоматологов подходит, нежели для фото-художников.
     
  14. Пара вспышек sony 20 плюс пара шнурков TTL, просто убьет MT24AM!!!!!
     
  15. А ни кто и не говорил, что она не работает!
     
  16. да нет. кто-то говорил в самом начале.
    у меня прекрасно и аккуратно работает в TTL. мануале тоже работает - если датчик закрыть то будет проще.
     

Поделиться этой страницей