выбор пленкотушки

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем geniuz, 28 окт 2011.

  1. #41 8 мар 2013 в 00:52 | выбор пленкотушки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    При выборе камеры очень советую обдумать батареечный вопрос. Например 2CR5 в Петербурге на каждом углу отнюдь не валяется, хотя найти можно. А в менее крупных городах их может просто не быть, тогда придется покупать по почте. CR2 более распространены.
    Инфа о потребляемых камерами батарейках на том же mhohner.de в правой части таблицы.
     
  2. Я хочу купить с рук, лично, без пересылок :) у нас в городе нашла в наличии только три написаные мною выше
     
  3. vendetta22, При таком узком выборе состояние этих трёх камер будет самым важным параметром. Посмотрите на них, но может не стоит так себя ограничивать? На форуме есть продавцы с хорошей и долгой репутацией.

    PS. Spellbound сделал важное добавление про батарейки. Особенно актуально для удалённых регионов.
     
  4. Подскажите, что лучше взять для приобщения к миру плёночной Минолты — 7000 или 7000i? Про разницу в тех. характеристиках в курсе. Может ещё на что-то обратить внимание.
     
  5. После А65 я бы порекомендовал вам обратить внимание на линейку минолтовских камер si - 500si, 600si, 700si, 800si.
    За 7000i не скажу, не было у меня такой, но 7000AF по сравнению с перечисленными камерами деревянная, да и по функциям si серия побогаче будет.
    Ежли хотите, чтобы соневская оптика на камере работала, то см выше, самая бюджетная из таких камер Minolta Dynax 5, она же - α-5 (China), она же - α-Sweet II (Japan), она же - Maxxum 5 (USA).
     
  6. У меня Минолта Динакс 60. Автофокус бы с него на нынешнюю цифротушку бы с удовольствием бы перенес. Единственный недостаток очень дорогие батарейки..
     
  7. #47 12 мар 2013 в 19:13 | выбор пленкотушки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    Спасибо за ответ. Просто есть рядом две вышеозначенные тушки по в нормальном рабочем состоянии. А выбирать особо в дебрях плёночников не хочется, тем более тратить на это значительные финансы. Пощёлкать плёнку-другую. Одну в цвете, одну в ч/б. Если понравится, оставлю резервной камерой. Разумеется, мне понятно, что поздние плёночники получше будут, но их искать надо, задаваться целью. А желания такого нет. Читал, что соневская вроде работает без автофокуса и с виньетированием. Но мне хватит младшего родного полтинника и банки, именно её хочу попробовать с плёнкой. Если уж совсем хлам эти 7000ные, то тогда брать не буду. Но всюду лишь хорошие отзывы. Наверное, ностальгия.

    UPD: Уточнил, что для 7000i используется 2CR5 батарея, тогда как для 7000 4 штуки ААА, с батарейным блоком EP-70 4 штуки АА. Значит i-версия отпадает — не охота с такой экзотикой связываться.
     
  8. AF7000 конечно легенда, отличный светлый видоискатель и всё такое..., но возможность установки современных ( без отвёртки) объективов на плёнкотушку, в моём случае, убедило оставить себе Dynax 7. Ну и автофокус у семёрки, как мне кажется, поспорит с современным цифрозеркалом. Есть ещё отвёрточная, топовая для своего времени Maxxum 9xi, но уже забыл, когда юзал. Выставил на продажу... Думаю, сегодня учитывая копеешную стоимость старший плёнкокамер, можно себе не отказывать в удовольствии подержать в руках действительно отличные аппараты, которые делались для людей.
    А для неспешной плёнкосъёмки, что называется для души, использую семейство мануальных Минольт (MD).
     
  9. Виньетируют на плёнке только объективы для кропа, да и то, если брать кит, то после 24 мм виньетка пропадает. С банкой и полтинником таких проблем не будет. Что касается автофокуса, то он работает на динакс 5, как я написал выше, а также на семёрке (динакс 7). Если задаться целью, то, в общем-то и искать особо не надо, просто создать соответствующую тему в разделе барахолки "куплю".
     
  10. Ребята, подскажите, пожалуйста. У Minolta есть тушка уровня Nikon f100?
    Хочется что-то полу про и более надежное чем просто Динакс 5, по фокусу так точно.

    Возможно, еще есть какие-то варианты?
    Спасибо
     
  11. #51 19 мар 2013 в 12:53 | выбор пленкотушки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2013
  12. Семёрка без вариантов.
     
  13. +500
    семера напичкана фичами. Мне особенно нравится когда на дисплей можно вывести матрицу освещенности сцены. Очень удобно. Но если будете семеру брать обратите внимание на то чтобы задняя крышка была не липкая и брать нужно с ручкой, гораздо удобнее и рукоятка берет АА батарейки.
     
  14. Соневская оптика с отвёрткой вполне себе работает на 7000-ной
     
  15. По поводу липкости того, во что со временем превращается покрытие софттач - так это раньше или позже приходит к каждой семёрке... Я, как и многие, решил проблему радикально - удалил по возможности его вообще. Да, получился просто пластик, но надписи абсолютно целы и нет необходимости постоянно отмывать руки от этой липкой фигни.... Хуже камера от этого не стала совсем.
     
  16. "пятёрка" очень надёжный аппарат) Купив семёрку, интереса к пятёрке не потерял) Это разные камеры по тактильным ощущениям. Выставив на продажу "пятёрку" всё равно отснял на ней ещё плёнку) Нравится! Сейчас как раз хочу поснимать аналогами этих плёночных Минолт от других брендов. Вот например тем же самым Никоном F100.
     
  17. А вот такой у меня вопрос к знатокам пленкотушек - многие тушки минольты поддерживают ССМ объективы. А поддерживают ли они объективы с ХСМ от Сигмы (24-70/2,8 или 85/1,4)? Может ко пробовал?
     
  18. Да, поддерживают. Теже тушки - Dynax 7, 60 (70 в америке), 5, 4, 40 и 9-ка с апгрейдом.
     
  19. Спасибо за ответ! А имеет ли какая-либо из этих тушек (поддерживающих ССМ) подстройку АФ???
     

Поделиться этой страницей