Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Snowcat, 26 окт 2011.

  1. Ускорение в бок обманывает гироскоп, и он показывается наклон. Это легко проверяется в комнате.
     
  2. В комнате легко, но неэффектно.
    В машине едишь и просто держишь камеру всё время ровно и неподвижно или поставив на приборную панель - еще забавней. Входя в поворот, уровень, как живой, начинает делать крен. Если профиль дороги на повороте сделан с уклоном, эффекта может не проявиться, конечно, но это не для наших дорог. :)
     
  3. А где лучше покупать а77?
    Дешевле всего с 16-50 в плеере...
     
  4. У меня правда а55, но выключенная (OFF) сжирает аккумулятор за 2-3 недели. Это что? Лучше в этой теме
     
  5. #325 13 ноя 2011 в 19:33 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    перенёс посты

    Рассуждения о мощности комп. железа для обработки файлов А77 перенесены в тему о железе. Прошу не оффтопить.
     
  6. Может ли мне кто-либо пояснить мою ситуацию?
    С некоторого момента (я ли его сам спровоцировал чем-то, не знаю, не заметил) индикатор процента запаса заряда аккумулятора (который в ЭВИ и на дисплее) перестал появляться, т.е. проценты вообще перестали отображаться. Несколько раз перезаряжал два аккумулятора - на ситуации это не отражается.
    Что бы это значило и как вернуть обратно?
    Спасибо.
     
  7. У меня такая же ситуация иногда появляется.
    Решение:
    - переключиться на LCD экран
    - понажимать кнопку Disp
    После этого проценты снова появляются.
     
  8. #328 18 ноя 2011 в 10:39 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2011
    С камерой и аккумами все в порядке, не волнуйтесь. Это еще один глюк текущих прошивок. Пока в новой прошивке не пофиксят. У меня тоже пропадал. На DPrev неоднократно читал про такое.
     
  9. Я вот проверил. Оставил на ночь - было 87%. Включил утром - было 87%. Проблемы в общем нет, камера по сути выключается. Прийду вечером домой - гляну ещё раз как она там.
     
  10. И как Вам камера вообще?
    Вы много вопросов задавали.
    Таперяча и Вы рассказывайте)))
     
  11. #331 19 ноя 2011 в 01:17 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2011
    Уже писал в соседней теме, но там поднялся кипиш про вспышки и пост утонул. Пожалуй, перенесу сюда, как-никак тема посвящена обзору.

    Итак, вот и я стал обладателем. Счастливым ли - покажут прошивки Пока что ощущения смешанные.

    Что понравилось:

    ЭВИ. Правда, с оговорками. Задранный и нерегулируемый контраст - очевидно минус. Днём, пожалуй, предпочту смотреть на экран. Но при плохом освещении - это просто праздник. Немного плывёт картинка, но это не критично. Зато плюсов масса. Я стал нормально фокусироваться мануальным полтинником на 1.4
    Раньше об этом и мечтать было нельзя.

    Пикинг рулит. Зум тоже, но мне не совсем понравилась его реализация. Зачем-то нужно дважды нажимать на кнопку, зачем-то сбрасывается при полунажатии спуска, и почему-то в зуме не работает пикинг. В принципе, вся камера - это такой вот набор классных фишек, к каждой из которых прилагается по косяку.

    Гироскоп на экране - очень порадовал.

    В общем, с практической точки зрения ЭВИ однозначно лучше любого ОВИ, и я уверен, что потенциал не реализован и на половину. Плюсов у ОВИ я вижу ровно один: для глаза при дневном освещении ОВИ приятнее. Сравнивая приятное с полезным, я без раздумий выбираю полезное.

    Шумоподавление из нескольких кадров - очень неплохо работает, но только на статике. Рально снимать с рук практически при любом свете. Но только в джпег.

    Авто-ХДР - всё бы хорошо если бы не шумодав. Об этом ниже.

    Размер и вес. Я боялся что будет тяжеловата, но ошибся. Разница в 100 грамм по сравнению с а100 почти незаметна, а вот баланс и хват гораздо лучше.

    Эргономика в целом хорошая в плане расположения кнопок, но есть много вопросов к их функциональности. Об этом ниже.

    С видео всё отлично на первый взгляд, за исключением того что мой core 2 duo c 4 гигами памяти его не тянет нормально. Возможно, виной тому старая видяха. Надо проверить. Проблему с цветовыми глюками в видео (color banding) подтверждаю, но она у меня пока что проявилась только в одной ситуации - с бамбуковой шторой. Меняет цвет при минимальном изменении положения камеры. Больше нигде ничего похожего не было, но не исключено что проявится.

    Камера отлично перестраивает экспозицию в видео при трансфокации объективом с переменной диафрагмой: переходы заметить - это надо постараться.

    Ресурс затвора в этой камере - не роскошь, а суровая необходимость, из-за авто-хдра и мультикадрового шумоподавления, которыми, думаю, буду пользоваться постоянно. Рад в этом смысле что не взял а65.

    Экран поворотный во все стороны очень порадовал, вещь.

    Кит младший тоже приятно удивил, по сравнению со старым 18-70. И покрасили его под стать камере, и мотора я там не ожидал обнаружить. Автофокус в видео у него гораздо быстрее отвёрточного. Кстати, отвёрточный вообще в видео очень медленно работает.

    В плане цветов, ничем меня камера после CCD не удивила, но и не расстроила. Вроде всё ок.

    Что не понравилось:

    Много вкусных фишек камеры - в джпеге. Сам же джпег - это ад кромешний, тихий ужас и кошмар. Я имею ввиду работу шумодава. Артефакты от него лезут хуже чем сам шум, причём артефакты крайне мерзкие, плюс акварельные разводы. Честное слово, мне РАВ без шумодава нравится гораздо больше джпега с шумодавом на минимуме. Самое неприятное, что это происходит на всех ИСО, и видно даже на 6мп. В общем, вся надежда на прошивку. Это, наверное, самая большая проблема камеры.

    Дальше, 24мп. Разговоры про шумы мне неинтересны, в плане высоких ИСО после а100 это большой подарок, а с многокадровым шумодавом - вообще класс. В общем, шумы меня не беспокоят. Зато сильно беспокоит размер файлов. Импорт равов в лайтрум занимает вечность, даже довольно мощном рабочем компе (Core Quad 2.6). Если Сони решит проблему с джпегом, буду пользоваться им на 90%, а сейчас выходит что ни РАВ ни джпег до конца не устраивают, хоть и по разным причинам.

    Меню, скажем так, не самое простое. В смысле что на выбор чего-либо там уходит немало телодвижений. Казалось бы, настраиваемые кнопки спасут ситуацию. Но здесь ещё одно разочарование: из полностью настраиваемых кнопок, только одну я могу повесить на то, что мне нужно - AEL. На телеконвертор можно повесить только зум, переключатель фокуса мне нужен на кнопке для видео, кнопка ИСО нужна всегда.

    Учитывая то, что половина функционала камеры доступна только через джпег, переключение между равом и джпегом через меню - это шутка какая-то. Кроме того, нужно иметь быстрый доступ к авто-хдру так как его надо отключать. Авто-хдр, пожалуй, переедет в память, вместе с мультифреймовым шумодавом.

    Остаётся два вопроса: какого хрена они не сделали настраиваемой экспокоррекцию, которую я сразу же повесил на второе колесо? Кнопка ничем не занята, но повесить на неё ничего нельзя. То же самое касается "Знака вопроса", который вообще никак не задействован в нормальном рабочем режиме.

    Пользовательские настройки - гут, но опять вопрос: почему не сохраняется конфигурация кнопок в пользовательских настройках? В разных конфигурациях мне нужен разный функционал под рукой. Отдельный "бонус" - это то, что меню настроек выпадает каждый раз когда камера просыпается в режиме MR. Вместо кадра в видоискателе - чёрная менюха. Но они даже косяк не смогли сделать без глюков! Происходит это с лагом - сначала показвыатся кадр на долю секунды, а потом менюха. Здорово, чёрт возьми.

    Зонный автофокус ведёт себя довольно непредсказуемо, поставил на выбор точки, потому что сильно сбивает с толку. Возможно, для репортажа в этом есть смысл, но мне он только мешает. Трёхзонный в принципе неплохой режим, особенно для видеою

    Лаг колёс напряг не так сильно, как я боялся, но и не порадовал.

    Ну и для любителей таймлапса отдельная пара косяков.

    Батарейка с одетой штативной пяткой не вынимается. Не хватает какой-то пары милиметров. Так что заменить батарейку сохранив кадр не выйдет никак. Это очень неприятная штуковина.

    Отсутствие возможности снимать непрерывно даже в самый мелкий джпег 8 или хотя бы 5 к/с - тоже неприятное ограничение. Говорят, можно снимать 3 к/с, но подтвердить не могу, так как пока что медленная карточка.

    Просмотр отснятых кадров очень тормозной. Если на а100 камера показывала не менее 20 к/с, а по ощущениям все 30, то а77 показывает 2-3. Чем это объяснить - непонятно, потому что это касается 6мп джпегов включительно. В общем, увидеть готовую анимацию на камере не выйдет. Это неприкольно, очень.

    Для тех, кто хочет снимать таймлапс с авто-хдром (типа меня) - есть ещё одна неприятность: камера сохраняет два кадра, оригинал и ХДР, отключить сохранение оригинала нельзя. Так что снять серию и затянуть секвенцию в вегас с наскоку не выйдет - нужно отсортировать чётные и нечётные вручную, и потом переэкспорть лайтрумом чтобы была нумерация нормальная, иначе вегас не поймет секвенцию. Опять же засада, но эту хотя бы можно обойти руками.

    Батарейка живёт не очень долго, но на количество кадров это особо не влияет. Поставил сниматься авто-хдр таймлепс на 300 кадров по 3 кадра, итого 900, разрядил аккумулятор до 20%. Камера при этом не засыпала, по идее если сделать ей слип на 5 секунд, может и лучше показать себя. В общем, неплохо, боялся что будет хуже. Вообще, батарейки хватает примерно на день отностиельно активного использования. В а100 хватало на поболе.

    Пока несколько дней с камерой, буду писать ещё по мере нахождения вкусностей и бяк. Что могу сказать точно - безумного восторга не испытываю от покупки. Получил то, что мне было нужно (в частности видео), но с букетом всяких неприятностей. Самая большая из них - просто неприемлимое, не лезущее ни в какие ворота качество камерного джпега, которым очень хотелось бы пользоваться в контексте 24мп, моего увлечения тайм-лапсом и jpeg-only вкусностей камеры. Чем они там думали, я даже боюсь предположить. Очень надеюсь на 1.04.
     
  12. импорт от скорости чтения/записи зависит, тут скорее всего флешка тормозит. а как время открытия raw относительно a100?
     
  13. Да, с винта существенно быстрее импорт, но всё равно превьюхи рендерятся гораздо дольше в лайтруме.
     
  14. Эта фишка известна, и как ее решать - тоже известно (мне, по крайней мере, дошел эмпирическим путем). Индикатор батареи в ЭВИ виден тогда, когда для дисплея включен режим, в котором этот индикатор отображается. Как это связано и почему - не знаю. Но если и на дисплее, и в ЭВИ включить, например, режим уровня (гироскопа), то в ЭВИ не будет индикатора батареи. А если на дисплее включить режим высокой информативности (эт когда вся информация на экране) - то в ЭВИ появится индикатор. В общем, на дисплее оставляйте включенным режим с отображением индикатора батареи, и все ОК.
     
  15. Это плата за 24 мегапикселя... Ждем, когда лайтрум сможет поддерживать ускорение на видеоадаптере, текущая версия лайтрума это не умеет, а вот последние версии фотошопа уже могут ускорять обработку изображения на GPU. Надеемся, что скоро и в LR реализуют.
     
  16. Я не совсем понял, что вы называете тайм-лапсом в реализации его на А77? Или вы с пультом ДУ его реализуете, или я ...вообще проморгал наличие в камере такой функции? Ищу - не нахожу. Или вы его (TL) вручную реализуете, нажимая "спуск" через интервалы? Очень ожидал, что будет, но не обнаружил. Как делаете?

    Я крайне разочарован реализацией процедуры съёмки панорам. Их мне приходится снимать очень часто, но вот эта игрушечная процедура (игра в попадаие в нужную скокрость проводки) - всю радость портит. Надеюсь, что сделают еще и съемку (со сшивкой) панорам по ручному спуску каждого кадра. А так: надо сделать паузу, когда машина проезжает (или т.п.) - фиг там - двигай дальше с гарантией, что машина получится порваной на части. :( Казалось бы, зачем цепляться вообще за эту примитивно делаемую, ограниченного размера панораму? А, если кто еще не заметил, алгоритм сшивки в камере очень редкий - он не учитывает законы стереометрии, а шьёт кадр к кадру, как их по отдельности видит камера, просто "в стык". Сшить, например, ПРАВИЛЬНЫМИ спец.программами сшивки панораму в храме от своих носков ног до верхушки купола - не выйдет, в какой бы проекции ни пытался, а этим алгоритмом - легко! Делаешь пять таких панорам, а затем программно из них делаешь общую их сшивку - и получается (храмовый снимок или небоскрёбы и т.п.) то, о чем и мечтать не приходится даже "по-правильному". Но вот непрерывность - зло, всю прелесть поганит.
    Вы верно сказали, что каждая сладость камеры подпорчена щепотью соли, я тоже такой вывод для себя сделал. Боюсь, всего править УМЫШЛЕННО не станут, чтобы охотней соблазнились на какую-нибудь очередную А88.
     
  17. Спасибо большое за подсказку - подозревал, что сам чего-то намудрил. Так и вышло. Но не без помощи Сони, увы с ее сюрпризами.
     
  18. Делаю внешним ДУ. Надеялся что сделают, у всех конкурентов есть, но не сделали.

    Я пока не пробовал снимать панорамы а77, а вообще постоянно клею и вертикальные и горизонтальные в фотошопе, и пару раз делал в KRpano сферические на 360 градусов, от носков и до потолка как вы говорите. Сильно зависит от линзы как они клеятся. Обычно снимаю на 24мм вертикальными кадрами - проблем нет. Я вообще люблю панорамы печатать, у меня вся квартира ими увешана :)
     
  19. для панорам давно уже отличное средство www.panoramafactory.com
    в автомате шьет неплохо, а уж с прямыми руками и мануальной коррекцией и вообще отличный результат получим на выходе :)
    сшивал ей почти не сшиваемые кадры, правда навыки фотошопа для ретуши финальной кадрированной картинки все равно нужны, как и везде, но от рутины избавляет здорово :)
     
  20. Вы шутите или не поняли: не склеить проблема (благо, программ для этого достаточно и PS для этого - одна из худших), а проблема в том, как потом такая "панорама" ВЫГЛЯДЕТЬ ПО ГЕОМЕТРИИ будет. Попробуйте свою кухню снять хотя бы на 180 градусов и от пола до потолка, потом напечатайте и "полюбуйтесь" на ее геометрию. Дутые и вывернутые наизнанку, расплющенные коряки с дикообразной перспективной - это не панорамы, а фото-пугало. :) А а77 могла БЫ в этом неплохо помогать.
     

Поделиться этой страницей