MC Helios-44M-4 без переключателя диафрагмы «А-М»

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Keelut, 13 окт 2011.

Метки:
  1. Здравствуйте. :)
    Недавно по случаю приобрел объектив MC Helios-44M-4 без переключателя диафрагмы «А-М», то есть объектив всегда стоит на автомате. Ну и далее следует логичный вопрос, "Что с этим делать?":confused: Как регулировать диафрагму на объективе при подключении его к а580 через переходник?
     
  2. это же мануальное стекло, какой переключатель там может быть? Регулируется кольцом на объективе. Инструкцию к мануальному объективу прочитайте.
     
  3. Сзади есть штырёк,его нужно утопить внутрь.Быстрый вариант - слегка подогнуть и вдавить.2 - нанести суперклея на поверхность и в отверстие и вдавить.3 - разобрать,надеть на штырёк кусочек трубочки от палочек для чистки ушей,собрать обратно.
     
  4. Foxiks
    Начиная с 44М на гелиосах появилась прыгающая диафрагма, но оставался переключатель в ручной, мануальный режим. Мне же досталась совсем поздняя версия объектива, полностью автоматическая.

    VOL_del_MAR
    О, спасибо. Попробовал прижать штырь (толкатель вроде по умному называется, да?) вручную и покрутить колесо, все работает.

    Утопить навечно получилось просто, я сильно надавил на штырь тонкой отверткой и его заклинило. :)
     
  5. Keelut Вроде толкатель) Про штырёк проще объяснять) Сказываются 10 лет работы в женском коллективе)
    Клеем не мешает закрепить,а то может выскочить в неподходящий момент.
     
  6. удобно снять заднюю крышку, вынуть сам штырек, а кнопку прыгалки зажать чем-то, типа сложенной бумажки
     
  7. Тогда сорри, у меня видимо старый гелиос был. Запомню :)
     
  8. Foxiks Без прыгалки были модели Гелиос 44 и 44-2,остальные с литерой М все прыгающие.
     
  9. Я тоже на суперклей посадил...просто капнул и прижал на 10 секунд))
     
  10. предпочитаю одевать на толкатель изнутри жесткую пружинку или обрезок стержня от шариковой ручки - так оно эстетичнее, особенно если потом объектив продавать = )
     
  11. Вчера произвел данную процедуру. Все легко и просто оказалось.
    1) от кручиваем 4 болта с головкой "-" на байонете объектива
    2) аккуратно снимаем байонет, под ним нет никаких подпружиненых частей, и он не выполняет никаких крепежных функций, поэтому смело снимаем. Смотрите только чтобы "пенек" не выпал и не потерялся (тот, который мы собираемся топить)
    3) берем байнет, утапливаем "пенек" заподлицо, и смотрим примерно какой кусочек стержня от шариковой ручки нам надо отрезать.
    4) отрезаем, примеряем, подгоняем.
    5) ставим обратно.
    Вечером выложу фото как должно выглядеть. Очень радует что ущерба объективу, данная операция не наносит.
     
  12. Это, конечно, познавательно. Но у "Гелиосов-44" кроме модификаций "-7"(не "М-7"!), "Д" и "К" никакого байонета отродясь не было.

    Байонет, он же штыковое крепление, это один из способов крепления объективов. У "Гелиоса-44М" крепление резьбовое М42.
     
  13. Nukemall Куда бы деться, умные все такие.
    Фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Прочитал, всё понятно. Даже не обратил внимания на слово байонет.

    Речь идёт о хвостовике объектива. В нашем случае хвостовик с резьбой М42.
    Если хвостовик без резьбы, то значит с байонетом.
     
  15. Меня с подобным стеклом только одно напрягает - встает к верху ногами.
     
  16. Дополнительно можно из кольца диафрагмы будет убрать два шарика на трещотке. Можно её плавно регулировать к примеру в процессе съёмки видео одним пальцем.
     
  17. Блин не думал что можно так кастомизировать стекло ) шикарно ведь, к нему качественный переходник с фипом 60/2 и будет ништяк вообще.
     
  18. подскажите как это сделать
     
  19. Откручиваете три винтика на заднике и снимаете его, кольцо диафрагмы снимается легко, изнутри у кольца по бокам два шарика, просто удалите их.
    -----------
    Заодно мой небольшой видеотест Гелиос 44М с плавной регулировкой диафрагмы F2-F16
    http://www.youtube.com/watch?v=X0Y-WUizyQw
     

Поделиться этой страницей