Отчет о фотовстрече Сони 2011

Тема в разделе "Общий", создана пользователем AlexE775, 21 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 21 сен 2011 в 02:12 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
    ссылки на фотоотчеты форумчан о мероприятии

    Фото и РАВы (некоторые, превьюшки "косые") и почти вся презентация Курганова от AlexE775
    Общее фото с Андреем Кургановым (в центре, в сером пиджаке)
    фото раз и два от Ундервуд
    Несколько фото от qwz
    Фотоотчет от spalex
    Фотоотчет от shp1994
    Несколько фото от ovkor
    Большой отчет от ImmortAlex
    Фото от Heathen
    Фотоотчет KR@N
    Фотоотчет Джаланты
    Архив с фотографиям от -=BooM=- и dymofff
    Фотоотчет от Rus2000

    Видеоролик от Ундервуд
    Видеоролик с Андреем Кургановым от Babenkoff
    Небольшое вступительное слово А.Курганова в первый день от chupismv
    Презентация Nex7 А.Курганов от chupismv
     
  2. Фуууух из 611го живыми вроде бы все ушли:)
    С 77ой жпеги полноразмерные as is...тьфу-тьфу мне попалась не Malevich Edition:p
    Собственно в разобранном состоянии
    [​IMG]
    [​IMG]
    Коля решил себе 24мп на СФ сделать
    [​IMG]
    7ой Некс
    [​IMG]
    Белый 5N плюс переходник и белая труба
    [​IMG]
    Как это было
    [​IMG]
    Чуть побегал под дождем с 77ой(проявка РАВа с 55ой в Пикасе на буке,цвет не ругать)
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  4. подборка отчетов

    Коллеги, публикуйте пожалуйста свои фотоотчеты или линки на них.
    в первом посте будут подбиты все ссылки
     
  5. хо-хо,я только в номер пришёл,сейчас выложу ещщщё
    новый чудо-эффект "миниатюра" в новых камерах,жаль что в видео не работает
    [​IMG]
    чэбэ тоже встроенным эффектом сделал,Андрей Курганов рассказывает что есть и что может быть
    [​IMG]
    с мк Афанасьева
    [​IMG]
    мк по свафо от Швеца
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ynderwood/view/478920/
    как оно там у конкурентов?результаты гостиничного тестирования выпытывайте у Little Boo и Spalex`а
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    поздно стал тянуться,всё вкусное разобрали:(кто там с 300\2,8 ждём снимков
    [​IMG]
    прыжки на устройствах типа "кузнечик"
    [​IMG]
    прыжки моделей
    [​IMG]
    шириком по живым людям
    [​IMG]
    свои среди чужих
    [​IMG]
    моё фото на конкурс в номинацию "движение",жаль что не прошло
    [​IMG]

    Завтра напоминаю товарищам из других городов подождать самолетов в баре столицы и встретиться с участниками Московии.
     
  6. [​IMG]
    DSC08503 by qwz, on Flickr

    загружаем шыдевры на конкурс
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, а так по форуму - все прошло очень позитивно.
    Единственный минус, на мой вкус - Сони совершенно недооценили рост интереса к линейке NEX среди продвинутых фотографов.
    Если на прошлой встрече NEX были нафиг никому не нужны, то сейчас этот продукт очень интересен, а по нему было куча 5n тушек с КИТами.
    И всего два новых переходника (что еще можно понять) и один старый (что очевидный просчет). И вообще почти не было оптики кроме КИТа под NEX, так - по 1-2 экземпляра 16, 50 и зумов.
    По Альфа выбор техники был широким. Как-то впечатление, что немного опаздывают они с пониманием. Экранчик верхний на А77 сделали когда он уже нафиг никому не нужен, оптики стало много под Альфу на встрече, когда народу уже Нексы интересны и пр. )

    Но это так, наблюдения.
    А в целом по именно уровню организации (кроме еды, но тут Сони не при чем, просто в отеле все что касаемо питания организованно на мой вкус отвратительно) - это я думаю лучшая встреча из прошедших 3-х.

    Что наснимал из материалов для выкладывания

    1) Сделал подробное тестирование NEX-5n с 16/2.8 и 18-55, соответственно планирую СУЩЕСТВЕННО расширить последний вышедший тест этим материалом. Об обновлении сообщу.

    2) Сделал сравнение 85/1.4ZA и 85/2.8 как в дальнем поле так и по рисунку. Долго выбирал сюжеты, выравнивал кадры. Мне думается вышло хорошо, но пока не глядел итоги, все ли вышло технически аккуратно.

    3) Забрал наконец свою флэшку, забытую в А65 в Греции, что позволяет доделать материал по А77\65 и 16-50 :)

    На А77 и NEX-7 я не снимал вообще в этот раз, ибо их было мало, а одноклубники еще их не видели, в отличие от меня, поэтому не брал :).
     
  8. Кому интересно залили на я.народ содержание подарочного диска.
     
  9. квадры и циклы, кто себя под шапкой узнает?
    (оранжевые-1)


    [​IMG]
    _DSC8098 by qwz, on Flickr


    [​IMG]
    _DSC8091 by qwz, on Flickr


    [​IMG]
    _DSC8090 by qwz, on Flickr

    [и к вопросу о том, что и 70-200 G можно в траве так закопать, что б..е(вычернуто цензурой) будет ой-ой-ой]
     
  10. А я выложу фото с некс-7 (олучилось сделать 1у серию в студии у Афанасьева)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. #12 23 сен 2011 в 00:58 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Сони а77 + 85/2,8
    [​IMG]
     
  12. #13 23 сен 2011 в 12:22 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Итак, я начну первый.

    День первый
    Съемка на а850
    Мы все довольно дружно собрались у метро 1905г. Мальчика от Сони не было, но мы решили подождать до 15.15, а потом уж беспокоиться. Тем более - нам было чем заняться - у одного из прибывших была а77, а второй - успел заскочить в плеер и купить там некс -5н.
    В 15.15 по телефону выяснилось, что этот мальчик ждет нас у другого выхода метро (голос у него был удивленный - осталось 15 миунт до отъезда и нет ни одного человека) :D Пока подошел этот мальчик к нам, пока мы добрели до автобуса - вообщем выехали окло 16. Доехали до места довольно быстро - за 1,5 часа (да и по дороге - надеюсь - скучно небыло).
    Затем довольно долгая процедура регистрации (тут как раз приехал автобус из шереметьево), размещение - и время подошло к ужину.

    За ужином нас ждали накрыте столы (в буквальном смысле этого слова) - 2 шт. Естественно - тока ленивый не заглянул, что же там лежит :) Ага, подумали все, значит решили не тянуть с презентацией до утра, отлично.
    Когда первый голод был уже утален, мы все пофоткали друг друга за столом >:)
    [​IMG]
    Серега (kaktuz) с "техасской лейкой".

    Появился один из ребят из Сони, с "гламурным пулеметом".
    [​IMG]
    Первый вопрос - ты что - некс сам покарсил?
    А чего переходник не покрасил?

    А мы в это время обсуждали - будет ли сравнение а77 и кенона 7д. На что парень, услышав краем уха наш разговор - сказал, что снимал футбол на 7д и то, что у него в руках - и некс ему понравился больше :eek:.
    Чето тут не так, с нексом, подумалось мне и я попросил поглядеть по ближе. И обалдел от скорости фокусировки.
    Это был некс-5н и новый переходник. Вещь. Обалдел не только я, а все, кто подержал его в руках (см. фото выше).

    Тут появился Курганов с микрофоном и сказал, что вы же все равно будете ночью колобродить - вот, давайте не будем терять время:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ура, сказали мы и столы опустели за 1-2 минуты.

    Остался тока скелет а77
    [​IMG]

    А ведь у нас в этом году юбилей, сказал Курганов - Сони 5 лет на рынке зеркальных камер.
    UPD. Оказывается не просто 5 лет СОни в рынке цифрозеркалок, но еще и 30! лет с момента выпуска 1го фотоаппарата Сони с электронным сенсором ссылка на Вики. Спасибо за поправку i9862.
    [​IMG]

    Ура-ура - ура и звон бокалов - был ему ответом :)
    [​IMG]

    Мне досталась а77 + 43 пыха.
    Вот фото специально для Дробкова, с целью показать, что пыли Сони "не умеют" поворачивать голову назад >:)
    [​IMG]

    Сначала хотели обявить конкурс - кто сумеер разобрать свою 77ую так же как тут:
    [​IMG]
    и затем ее собрать - получит самый главный приз. Но потом решили, что тогда завтра будет нечем снимать.

    Было много разных разговоров, я с удовольстивем пообщался с Юрием Афонасьевым.
    [​IMG]

    А потом народ разбрелся по интересам.
    [​IMG]
    Вот - познакомьтесь - это Марго (Марго), она ведет курсы Сони. Мы воспользовались ее предложением - побыть моделью. Если она не будет против, я выложу еще несколько фото.
    Вообщем около 1часа ночи я пошел спать в номер.

    День 2
    Сеъмка на а77 + китовый 16-50 и иногда 85/2,8
    Плотный завтрак и мы все пошли на презентацию сони.
    Запасы объективов были огромны (но всем все равно не хватило :rolleyes:)
    [​IMG]

    Афанасьев сравнивает отличия некс -5н и некс -7 ;)
    [​IMG]

    А Виталик (VIVIM) высматривает Р2Д2 на Татуине:
    [​IMG]

    Андрей Курганов и Максим Мищенко (Kr@n) - разговор в 4ом :)
    [​IMG]

    Во время презентации тестил различные режимы съемки а77.
    Вот это - имитация TS
    [​IMG]
    (ИХМО на компе лучше, но и так - имеет право на жизнь)
    А это режим - олд фото (ах, как я с ним потом попал :mad:)
    [​IMG]
    Сначала мне он понравился, особенно прикольно получалось видео в этом режиме. НО он заметно снижает резкость. Веренее на крупных портертах это не заметно, а вот фото с 2х активностей в этом режиме - по большому счету надо все отправить в корзину.
     
  13. #14 23 сен 2011 в 12:22 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    После презентации начались активности:
    Сначала ходьба на модернизированных ходулях.
    [​IMG]
    Ну - кто то ходил, кто то ковылял на них, а кто то жег.

    [​IMG]
    [​IMG]
    10 к/сек - мультиэкспозиция. Для нее использовал каждый 2ой! кадр.
    Групповое фото на память
    [​IMG]
    (парень по середке -не на ходулях, а подпрыгнул) и мы идем кататься на квадроциклах.

    У нашего квадрацикла небыло спинки, а у меня на тушке небыло ремешка. о этому когда настала моя очередь ехать сзади - я пару раз чуть не десантировался на полном ходу
    [​IMG]

    [​IMG]

    Инструктора показывали "мастер класс"
    [​IMG]
    [​IMG]

    Затем мы вернулись назад, и там нас ждал Андриан Колотилин http://macrolight.livejournal.com/ и http://www.andrian-photo.ru/index.html (жаль, что он умолчал про 2ое направление своей деятельности, я бы его малость помучил распросами) с моделью.
    Я одел 85ку и предлагаю вам оценить эту связку по следующим фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот режим олд фото (вкл/выкл) в портерете
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Как вы можите увидеть - а77 имеет весьма приятную передачу скин тонов, хотя все же несколько отличную от а850.

    Затем - у нас был обед на открытом воздухе (бюда с гриля) и вторая часть активностей.
    Перед этим я поменялся с Алексеем (litle_boo) - ему отдал а77 кит, а взял а65 с бебицейсом (и по моему на бебицейса не сделал ни одного кдара).
    Да забыл написать - я несколько раз пытался поймать на а77 +43 пыха лаг затвора, но так и не смог. Все работало идеально. Пыха на 1/64 (или 32 уж не помню) успевала подсветить 3 кадра из серии (на обычных батарейках).

    Пока ждали начала мастер класса Афанасьева http://www.afanasiev-photo.ru/, я разжился 35Ж и просто влюбился в это стекло. Это - ИХМО - короткофокусный 135ый цейс. Буду теперь копить денежку на него.
    Вот пример а65 + 35Ж
    [​IMG]

    На своем МК Афанасьев удивил меня своим студийным светом (он вообще давно в фото бизнесе и очень грамотный мужик). Суть МК была в съемке динамики в студии на некс 7.
    Мне удалось сделать 1у серию:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я выкладываю последние 5 фото (а свет то не генераторный).
     
  14. #15 23 сен 2011 в 12:22 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Затем мастер класс по свадебной съемке Егения Швед http://www.masterphoto.ru/users/view/72
    Вот несколько фото с его МК:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Снято на а65 и 35ж
    [​IMG]
    Снято на а65 и 85/2,8

    Мне показалось, что а65 как то сильнее желтит:confused:, хотя может такой оттенок у этих пилотов (снимлось при пилотном свете).

    Последний МК был от Брушши Монаковой http://brusha.ru/
    Там я опять поснимал на некс-7 и уже генераторный свет.
    [​IMG]
    а вот и сама Брушша
    [​IMG]
    Но у нее было интерестно не столько снимать, сколько послушать ее взгляд на обработку фото.

    Затем была сдача фото на конкурс, торжественный ужин и награждение победителей.
    после ужина народ еще делго тусил, а мы с Алексеем пошли ко мне в номер тестить а77, кенон 7д и никон д7000 :devil:.
     
  15. #16 23 сен 2011 в 13:38 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Можно, небольшую просьбу? при указании имени человека, указывать его ник на форуме, если не сложно :) Хочется соклубников знать в лицо :)

    Поравил свой пост, попрошу остальных так же придерживаться этой просьбы.
     
  16. Коллеги, если у кого-то остались удачные фото трассы и радиоуправляемых машинок Mini-Z, то очень были бы рады их увидеть
     
  17. hifo - у нас машинок небыло. Их наверно менеджерам показывали.

    Да, ребята. Забыл написать самое то главное - выводы из беседы с Кургановым и резюме по тушкам.

    Начну с Курганова.
    Я в первый же вечер спроисл у него - Андрей, а помнишь, раньше, когда то на теплоходе, ты сказал, что СОни в репортаж не лезет. А сейчас - быстрая тушка + влага защита (стекло и пыха) - означает ли это что Сони полезла в репортаж?
    Он сначала ответил уклончиво - мол а вам как бы хотелось? На что я ему ответил - собственно мне то пофиг (то, что снимает Олаф, равно как и любой свадебный репортаж - я Репортажем не считаю), но уже пора Сони думать не только об оболочке, но и соответсвтующей начинке к ней (авто исо в М режиме и т.д.).
    Затем уже на конфренеции, во время доклада он вернулся к этому вопросу и ответил на него прямо - да, считайте что с а77 Сони начинает лезть в репортаж.

    НО затем он сразу четко и позиционировал а77ую - это НЕ сец репортажная тушка (ох, он так уклончиво молчал про а75 - на 16мп матрице - что мне уже стало мниться, что она может и выйти в свет). Это просто топ кроп для увлеченных любителей (т.е. 60д от кенона). В первую очередь она оренитрованна на фотоохоников и т.д. - кому важно высокое разрешение. А так же сгодиться и для съемки свадебного репортажа и т.д.
    Т.е. - а77 не позиционируется по статусу как конкурент 7д. Но она именно таковым и является - по функионалу. А цена - я думаю в ближайшее время упадет.

    Далее про ОВИ и ЭВИ. а580 - это последняя кроп тушка с ОВИ - по словам Курганова. На счет ФФ они еще не решили. Но по мне - с таким ЭВИ я не буду страдать от отсутствия ОВИ ни разу.

    Сони сейчас открыта для наших пожеланий по функионалу. Это касается и как прошивки существующих камер, так и именно механники/электронники будующих. НО мы должны толково и грамотно все заявить.
    Например - тупо просить микроподстройку стекл для а65. Ее ни кто не сделает, как не сделает и 5 к/с для а850. Тут дело не только в прошивке.

    По поводу нексов - мы завели разговор о блинчиках. На это Курганов сказал, что куда вы спешите. В прошлом году вышло всего 3 стекла (2 зума, 1 фикс), в этом году - опять 3 (2 фикса, 1 зум). СЕйчас, когда дырок более мение нет - можно подумать и о блинчиках. Так что возможно Сони и выкатит 1-2 фикса и пару зумов компактного размера.

    По поводу конвертора. Да - он реальное г. Курганов с этим согласен. Но он не уверен, что на него вообще расходуются деньги (т.к. смотрите на это как на бесплатное приложение). Тем не мние мы сказали, что м.б. владельцам а390 он и не нужен, а вот владельцы а77, а850, а900 - в принципе готовы заплатить на него некоторую сумму денег (например 10 т.р.) - за многофункциональный и очень быстрый родной конвертор.

    Еще он говорил о наглазнике (а ля универсальный солдат). Возможно для репортеров это будет интерестно. Я бы сам себе наверно купил, за небольшие деньги.
     
  18. Теперь резюме по тушкам.
    а77
    Приятная тушка, в руке - ИХМО - лежит лучше а700. Экранчег - просто самый лучший из вообще всех, что я видел. ЭВИ тоже отличный, то тут есть пара коясков:
    1. Выбор точки АФ - при выборе рамка во круг них становиться просто жирной черной. Это ни куда не годиться. Надо что бы она подсвечивалась (например так же как и когда она фокусируется).
    2. Лаг переключения с экранчега на ЭВи непонятен. Надо сделать его по короче.
    3. Просмотр отснятых кадров - под шафе вообще может свести с ума - смотришь на сцену глазами - там одно, посомтрел в видоискатель - там другое. А это всего лишь тебе показывается сделанный тобою кадр. Нужен режим - предпросмотр 2/5 сек только на экранчеге.

    Автофокус - классный, быстрый, цепкий. Но все это в разумных пределах. У криворуких работать все будет не айс (в не зависимости что у них в руках а77 или 7д или д7000). Но тут тоже есть простор для улучшений.
    1. Автопероворот точки - очень нужен. Когда мало точек для выбора - на него пофиг. А тут - пока дощелкаешь - уже камеру можно крутить назад.
    2. Выбор зон - я снимл динамику на нем. Его необходимо развить нормально - не 3 зоны а 5 (к имеющимся 3 + 2 верх/низ) + возможность установки приоритетов фокусировки.
    3. ИХМО не помешал бы режим, когда перещелкиваются тока кресты. Так все ж по быстрее будет.

    Скорость съемки - 12 кадров я тока 1 раз попробовал. ИХМо 10 - это и так выше крыши. Когда стоит 12 - то у меня вместо 1 снимка а77 делал сразу 3, когда 10 - 2. Такая скоростерльность - это просто уничтожение карточки памяти.

    а65.
    Вроде все как и а77, но отсутствие 2го колеса и просто наитупейший выбор режимов на столько омрачили пользование ею, что писать и что то делать с ней мне не хотелось.

    Некс-5н - тут вам Бабаенков лучше всех расскажет.
    Мне понравилась фокусировка сенсором и матрица по лшучше будет чем у просто некс-5

    Некс-7
    Тут понравилось все, кроме цены. Для меня он сейчас видется как лейка от СОни.

    2ая версия переходника от некса - это просто бомба. С ней некс становиться маленьким пулеметом. Но - дороговата.

    43я пыха - только положительные эмоции. Компактная и удобная. На 1/64 (или 32 - не помню точно) - хватает на 3 пыха быстрой серии.

    Сал 16-50/2,8.
    Быстрый, резкий и... все.
    Просто оставил равнодушным. Для меня он как тамрон 17-50 (не по оптическим свойствам, а вообще - такие ощущения) - да резкий, да быстрый и хороший - но совершенно простой и скучный.
     
  19. #20 23 сен 2011 в 21:11 | Отчет о фотовстрече Сони 2011
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2011
    Про квадрики (квадроциклы)

    С таким транспортом ранее был мало знаком. Участникам дают шлем (плюс, кроме того, полный комплект одежды - куртки, штаны, сапоги, подшлемники, одноразовые носки и пр.) и предупреждают, что боди весит двести пятьдесят килограмм и при перевороте может серьезно покалечить. Инструктаж на уровне (инструктор на заднем плане):

    [​IMG]

    Первым едет первый инструктор и замыкающим в цепочке из пяти квадриков второй инструктор.
    Аппарат очень интересный, рулится необычно. Обратите внимание на угол поворота руля на этом кадре и на угол поворота передних колес - как понимаю, реакция идет с запозданием:

    [​IMG]

    Заводится эта большая дура кнопочкой, а газ управляется рычажком возле правой рукоятки. Педаль тормоза по сути не нужна, достаточно просто газ сбрасывать.

    А вот и возможность поснимать (на переднем плане Саня ака spalex):

    [​IMG]

    В время езды ни за рулем, ни на заднем сиденье поснимать не вышло. За рулем одной рукой управлять тяжеловато, т.к. руль тяжелый и на кочках его рвет из рук. А, пересев на заднее сиденье, обнаружил, что связка А65 + 16-50/2.8 SSM абсолютно непригодна для съемки одной рукой - при езде по кочкам тяжелый объектив сразу клюет носом и навестись не выходит. Потому снимал только на стоянке, благо возможность была предоставлена.

    Шоу для съемки было поставлено так: есть профессионалы-инструкторы и есть относительно ровный участок поля, где они могли дать газу по окружности и показать свое владение квадриком. То есть, по сути, максимально оторвать пару колес от земли. Со стороны просто, в реалии это опасно, т.к. упавший на тебя квадроцикл - это не велосипед, там сразу назывались таз и прочие серьезные органы в группе риска:

    [​IMG]

    Коллеги, снимавшие перед носом у проезжавших квадриков, рисковали в меру. Цель понятна - проверить следящий автофокус у новых камер:

    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей