Ахтунг! Что это с Нексом???

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Vlad_S, 14 сен 2011.

  1. Всем доброго дня!
    Вообщем Некс-5 у меня недавно. Неделю буквально.
    Не было никаких проблем с ним вообще!
    Но вот вчера было мероприятие в офисе и я много фоткал.
    Вообщем по началу всё было ок, а потом на фотках начали появляться какие-то цветовые градиенты, всё интенсивней и интенсивней!
    Чтоб не обьяснять на пальцах, приложу пару фоток:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Такое впечатление что когда берёшь и начинаешь снимать то сначала нормально, а потом начинает "красить" всё сильнее, и если выключить и включить через время, то опять по нарастающей.
    В комнате были люминисцентные лампы (или как они там называются, такие длинные). И когда переходил в другую комнату, то там не наблюдался этот эффект. Хотя в другой комнате снимал не долго, и может не успел проявится этот эффект.

    На экранчике при этом показывает нормальный цвет, а потом на фото вот этот эффект...
    Что это может быть????
    Я вчера озадачился не по детски ((((
    Сейчас камера снимает абсолютно нормально.

    Может Нексы перегреваются так? До этого я им снимал по немногу, а вчера сделал ему прям репортаж-режим.
    Вообщем очень жду ваших мнений! А то настроение что-то не то (((
     
  2. В сервис его, на ремонт.
     
  3. Проектора в комнате не было? Я такое наблюдал на освещаемых им объектах.
     
  4. Блин..... ребята....
    а может быть это от того что я снимал без перерыва долгое время на случайно выставленных 3200! исо ? Слышал что может нагреваться от высоких исо.
    Хотя я потом сбил все настройки на заводские, и эффект в более слабом виде всё-же проявлялся. Может остыть не успела.
     
  5. yhunter проектора небыло
     
  6. в севрис
    у меня так на минольта а1 матрица умерла 2-3 фото с градиентами и потом - тока градиенты
     
  7. Интересно, а если окажется что всё-таки с матрицей проблемы, то интересно было бы знать на сколько денег я могу попасть....
     
  8. по гарантии бесплатно
     
  9. Кстати, он на гарантии ещё. Но я покупал его у человека с другого города (живу в Украине). Мне ж не обязательно везти его в другой город на ремонт?
     
  10. люминисцентные лампы в кабинете?
    Если да, то в них может быть дело... По крайней мере очень похоже...

    Это может быть из-за них. При выдержках короче определённого значения будут такие вещи вылезать. Проанализируйте кривые кадры. ВОзможно просто сначала выдержка была длиннее, а потом вы что-то выставили короче и появилась эта хрень

    Ну короче всё это хрень... Лампа мигает, если кадр попал на мигание, то как раз будет такой градиент. Расслабтесь.
     
  11. Да, так и есть, у меня на нексе тоже самое бывает если выдержка не та :) такое наблюдалось и на а55-ой
     
  12. Посмотрите на каких выдержках сделаны кадры, если короче 1/50, то скорей всего виноваты люминесцентные лампы, если градиент появляется на разных частях кадра, на коротких выдержках, то точно причина в лампах)
    Лампы запитаны от пассивных дросселей, поэтому они пульсируют с частотой сети - 50Гц. В таких случаях нужно ставить выдержки кратные 1/50 - 1/25, 1/50, 1/100.
     
  13. Небольшая неточность, лампы пульсируют с двойной частотой, т.е., 100 Гц. Впрочем, как и лампы накаливания :)
     
  14. успокойтесь !!!!
    ничего не нужно нести в ремонт камера у вас рабочая !
    это просто мерцание люминесцентных ламп,если это не так тогда мне нужно разные модели фотоаппаратов нести в ремонт, все и сразу и не только сони)))
    всего лишь немного физики свечения источников света!!!
     
  15. Я говорил про частоту сетевого напряжения 50Гц, а пульсации ламп - полупериод 1/100 ;)
     
  16. Да это лампы. У меня на кэноне тоже самое было. Просто выбрал опытным путем выдержку нужную и в приоритете выдержки снимал.
     

Поделиться этой страницей