1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. Подумывал расстаться со своим "Черным Брюссельцем" и стал искать стоимостные аналоги, внешне идентичного не нашел. Вопрос к историкам. В природе бывают черные мир-1 с окрасом зебры на фоккольце или это умелец для красоты зачистил? 
     
  2. Но и для сто раз обгаженого "Мира" очень и очень недурно
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #304 17 сен 2013 в 21:15 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2013
    Да, а еще до сигмы он недотягивает тыщи 4 рублей) 
     
  4. На 4 т.р хорошее просветление (и как следствие много что еще), авто фокус. Это не мало весит.
    Большой плюс МИРА - отсутствие ХА, круглая диафрагма. Минус - просветление и качество изготовления.
     
  5. #306 18 сен 2013 в 18:36 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2013
    Vladrom,

    Очень приятные снимки, думаю  в первую очередь это ваше видение и манера съёмки, а объектив как бы не препятствовал поставленным задачам.   :)

     Сигму имею, Миром не пользовался, теперь буду интересоваться.  <_<
     
  6. После того как сделал зуйку 35/2,0 и зуйку 32/1,7 миром1 и сигмой 30 почти не пользуюсь, но мир1 мне интересен своей подкрученной бокехой(зуйки рисуют совсем по другому), поэтому наверное продавать его не буду.
     
  7. Ценю вашу способность изготавливать собственные конструкции из донорской фототехники.  :)

    Говоря об интересе к Миру -1 я не имел ввиду сравнивать его с другими объективами,  либо самому проявлять желание им поснимать. 

    Интерес лежит в плоскости понравятся ли  снимки  других коллег, этим же объективом, как привлекли внимание снимки Vladrom

    Либо подтвердится предположение - это манера съёмки и индивидуальный взгляд  Vladrom, а объектив тут десятая скрипка. :)
     
  8. Сегодня снимал миром. Экспортный, М39.

    Впечатления такие: темноват, на открытой диафрагме прямого света боится, не шибко удобный для рук (если бы не было переходника с компенсацией рабочего отрезка, я бы не знал как резкость настроить). Фотографировать приходится долго и вдумчиво.

    На моём кропе...

    На широкой диафрагме фотографии получаются с него тёплые, "дымчатые", уютные. Воздух в этом объективе словно густеет.

    На узкой диафрагме фотографии довольно чёткие, хорошо берёт "бесконечность".

    В итоге из этого ширика на кропе получается прекрасный портретник.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #311 16 окт 2013 в 12:11 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2013
    8 пользователям это понравилось.
  11. хм... а у моего резкость даже на открытой более глубокая. Надо бы пофоткать с ним пейзажи в ясный день.
     
  12. моя вера в мир-1испарилась...

    [​IMG]

    рассмотрев его я понял откуда этот муар. Последняя линза сложной формы - она вся в микроскопических харапинах, которые "светятся" при ярком свете - 53 года стёклышку. Для пейзажей мой МИР-1 пока не годен.

    Зато ч/б фотографии получаются интересными: с "дымкой" от белых объектов полутона становятся богаче.

    [​IMG]

    контрастность ужасная. Мдя... линзу нужно менять...

    [​IMG]
     
  13. Учитывая что снимки делались МИР 1В, ничего удивительного не вижу. И ещё-может проблема у Вас не в задней линзе, а в рабочем отрезке,который на МИР 1 равен 45.2 мм против 45.5 переходника?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Достался и мне такой объективчик, точнее он был у меня когда то на Зените, особо не снимал им, дал товарищу "погонять" и забыл про него. Спустя 15 лет, товарищ разбирая хлам в гараже наткнулся на него и торжественно вернул:) Попробовал я его на а99- смотрится конечно как пупок:) Но достаточно резок, на Зените он мне казался менее резким. Просто пробный кадр с балкона, на f5.6, фокусировка на бесконечность до упора, снял в JPEG со стандартными установками, полноразмер присутствует:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/dmit-voronko/view/847152/
     
  15. В линзе, в линзе. У меня валяется белый Мир с той же проблемой, никак не достану где-нибудь на запчасти донора.
     
  16. Shurik4444, а как у линзы на открытой падение резкости к краям? Особенно на средних дистанциях.
     
  17. Края у этого объектива - самое больное место. На открытой мыло почти по всему кадру даже на средних дистанциях. И даже на кропе и зажатой до 8 диафрагме в углах всегда полнейшее непотребство. Но в центре резкость вполне достойная, а вкупе с очень неплохим цветом - более чем оправдывает копеечную стоимость такого стекла. Я им изредка пейзажики (в том числе и городские) снимаю. В ЛР или шопе потом делаю кроп центра на (2/3 примерно ширины кадра) и получается вполне комильфо для просмотра с монитора. Но для печати снимать лучше на что-нить другое, более качественное.
    ЗЫ: Речь о черном Мир-1В. Белые в руки мне не попадали.
     
  18. У моего Мир-1B на открытой приличное мыло по краям.

    Но! на открытой края меня уже не интересуют, т.к. я пользуюсь обычным правилом: чем дальше находится объект, тем сильнее закрыта диафрагма
    - на открытой и f4 у меня портретные расстояния,
    - f5.6 на средних дистанциях и
    - f8 для пейзажей и другой бесконечности. f11-16 не испльзовал пока.
    Если света мало, то либо откладываю съёмку до хорошего света, либо юзаю штатив, но диафрагма всегда согласно правила.


    Вот сегодня немного выгулял свой, правдо не сезон - всё выглядит уныло. В лайтруме автоуровни и легкий подшарп.

    f8
    DSC08008.jpg


    f8
    DSC08005.jpg


    f4
    DSC08019.jpg
     

Поделиться этой страницей