1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    466 голосов
    76,3%
  2. нет, не нравится

    145 голосов
    23,7%
  1. Trozky, спасибо за совет! Подскажите ещё, пожалуйста, как мне до этих резинок добраться... . С возрастом стал осторожным, без инструкций в технику стараюсь не лезть. И ещё ко всем просьба - покрутите, пожалуйста, фокус на своих объективах медленно и вдумчиво. Когда на своём кручу (медленно и вдумчиво) шаг вперёд-шаг назад ощущается некая неравномерность хода. Очень хочется понять - это паранойя или это норма.
     
  2. Для фотографа паранойя - это норма.:)
    А как крутить? На тушке или в снятом состоянии? Вроде везде равномерно. И так и так.
     
  3. Scout, спасибо за эксперимент. Прямо на тушке. Я, когда свой кручу, ощущаю какую-то неравномерность хода. При условии, что крутить надо очень медленно: вперёд, чуть назад. Когда начинаю крутить в обратную сторону, то появляется неравномерность на первых мм. движения, как-будто блок линз перестраивается. Есть ещё два дня, чтобы сдать объектив (покупал в магазине), а опыта ни черта самому разобраться - нормальный он или нет. Начитался страшилок на первых сотнях страниц темы, вот и извожу себя и других.
     
  4. Попробовал вдумчиво и на тушке и на разных положениях тумблера AF/MF. Всё равномерно. Ну в крайних положениях фокуса да чуть упирается, а потом прокручивается уже чуть с другим усилием, но это норма. Если это у вас проявляется в середине фокуса то может люфт какой-то внутренний, но на моём такого нет. Я бы на вашем месте попробовал на новом магазинном образце сравнить или у земляков. Потрясите его чуть- люфт в линзах себя может показать. В крайнем случае можно сдать в Копию на юстировку по гарантии. Они нормально делают. Смысла сильно запариваться с новым стеклом не вижу если гарантия есть.
     
  5. Тоже покрутил и так и эдак. Дефект присутствует. Есть явное ощущение, что кольцо как по гребёнке идёт, если двигать кольцо шаг вперёд-шаг назад. Потряс. Если трясти достаточно сильно, то что-то брякает. Беда в том, что в провинции с Сони лучше не связываться (я об этом знал и был готов к сложностям). Есть пара хороших знакомых профессионалов, но они на canon-ах сидят. Нужны владельцы именно моего объектива, чтобы сравнивать и думы думать. Объектив ждал две недели, выбора во всём городе никакого нет в средней ценовой категории и выше. Копии в Казани нет естественно. Дистанционно сложно диагнозы ставить, здесь Вы правы. Начну со звонков в поддержку. И человеческое спасибо за участие!
     
  6. неравномерности не ощущал, туговатый ход да, но ничего не брякает. рекомендую сдать объектив в магазин обратно, предварительно попробовав его обменять на аналогичный.
     
  7. #4928 11 ноя 2015 в 19:02 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 247
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
    Сдал на обменобъектив сегодня. Слишком много вопросов к новому объективу за сорок тысяч. 1.Зум ненормальный (коллега Trozky, ещё раз спасибо). 2. Автофокус попадает черезраз. 3. Кольцо фокуса ходит ненормально. 4. Нет в моём городе "обучающихцентров Сони", как в столицах, где можно было бы получить ЛИКБЕЗ. Цена наобъектив упала на две тысячи, которые магазин мне вернул (спасибо им). Погоды –мерзкие, буду ждать объектив, который меня устроит. С четвёртого-пятого разаможет быть и попадётся «мой». Scout, спасибо за дополнительную информацию! Lexsnd, ваше мнение тоже повлиялона принятие решения, спасибо! 21-го Ноября придёт другой объектив, неругайтесь, если я опять буду обращаться за помощью…
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для того он и SONY CLUB от слова "помогут":cool:
     
  9. Ну и правильно сделал
     
  10. может попробуете поискать на нашей барахолке варианты за 20-25к? +/- с остатками гарантии и от проверенных людей с пересылкой, например. скину в лс пару вариантов
     
  11. Покупал сабж новый по акции. Кольцо ТУгое. Обнаружился ФФ, отправил обратно в Сонисторе, отъюстировали, в фокус попадает, кольцо крутится очень туго (по сравнению с другими имеющимися стёклами (18-135 летает)). Снимаю и радуюсь. Если в общем стекло не нравится, то избавьтесь (верните в магаз), а если картинки понравились, то оставьте.:)
     
  12. ...

    Свяжусь на днях.
     
  13. #4936 12 ноя 2015 в 16:00 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 247
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2015
    Lexsnd, фокусные объектива самые мои. Захотел штатник из магазина, не жалею. Может быть блажь, но, уверен, все меня поймут.

    Картинка очень радует. Чтобы паранойя не развивалась из-за перечисленных недостатков конструктива решил обменять. Один из примеров привожу. Выдался один день без дождя и снега. Работал с группой. Фотографировал, точнее испытывал объектив, в таком вот месте - Раифский Богородецкий монастырь. Резкость правда немного ушла при заливке на яндекс.

    https://fotki.yandex.ru/next/users/alexr00z/album/496242/view/2223574?page=0
     
  14. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
  15. при заливке на яндекс резкость никуда не уходит, т.к. можно всегда открыть оригинал: https://img-fotki.yandex.ru/get/15507/4218791.0/0_21edd6_66849bee_orig
    В принципе для 18мм и F2.8 результат вышел хороший. Но, всё же, при достаточном свете для архитектурной и пейзажной съёмки лучше немного прикрывать диафрагму.

    - - - Добавлено - - -

    Рамиль, пёсик классный! Жаль только фотка маленькая и экзифа нет.
     
  16. По мне сабж становится основным объективом в студиях. Так как камера кроп, залы тесные (вернее под полтинники фф), и совсем не развернешься на фиксах выше 50 мм, вторым объективом беру 85/2.8 на лицевой, но думаю и он тоже особо не нужен.

    [​IMG]
     
  17. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    тут крупнее и exif есть.
     

Поделиться этой страницей