APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Так справились с проблемкой?
     
  2. Нет, к сожалению. По прежнему разворачивается только руками.
     
  3. Кажется Вы что-то неправильно понимаете. Фотки в аппарате не должны разворачивается автоматически при изменении ориентации камеры в режиме просмотра. Под авторазворотом понимается, что фото, снятые в вертикальном положении при просмотра будут развернуто на дисплее так, чтобы их можно было видеть в горизонтальном положении камеры. Не более.
     
  4. Вот это как раз не удобно, имхо. Особенно при съемке портрета.
    Мой старенький Olympus E510 это умеет и отлично "вертит" картинки.
     
  5. Честно говоря, именно так и понимал, просто по аналогии с предыдущей А330, которая именно так фото и разворачивала во все стороны при вращении камеры Если же предполагается разворот в горизонтальное положение- то да, это получается автоматически. Искренне благодарю, успокоили. Не то, что бы очень нужна эта функция, просто нервничаю, когда что-то не работает в технике :)
     
  6. Не поленился. Выключил авто-поворот в меню. Снял кадр в портретной ориентации. Просмотрел - не поворачивает. Включил авто-поворот. Просмотрел - поворачивает.
    Теперь расскажите, в каких именно продвинутых камерах есть пункт меню, выключающий запись в exif ориентации снимка. Мне такое не встречалось...
     
  7. Насчет продвинутых был не прав. На всех камерах Никон, включая D3000. В меню "Настройки камеры" опция отключения автоповорота управляет записью в exif информации об ориентации камеры. Опция отключена - никакой софт фото не будет поворачивать.

    Зачем это нужно, не знаю. Но факт есть факт.
     
  8. Понял. Просто с Никонами общался меньше всего, и ни на одной камере такого не видел :)
     
  9. Господа, никто не замечал, что экспозамер камеры врёт в - ?
    Снимал на выходных девушку на улице. Диафрагму держал в районе 1,8-2,2 при auto iso (от 100 до 250 прыгало) в итоге на экране камеры все в пределах нормы, а в Lightroom-е темные кадры и слегка шумновато-мыльноваты :(
     
  10. попробуйте другой конвертор (сравнить). затемнение - особенности латйрума
     
  11. Просили скопировать к эту ветку :)
    --------------

    Сегодня снял первый раз свадьбу на А65.
    Если кратко - камера откровенно слабая для этого, хотя есть и свои плюсы.

    На зеркалке делаешь снимок, потом на экране появляется фотка, можно быстро посмотреть, что получилось. Даже увеличить, если позволяет время. На SLT так делать нельзя. Если включен предпросмотр, то видоискатель также переключается в режим просмотра, и снимать нельзя. Иными словами, получается скорость съемки 1 кадр в 2 секунды. Неприемлемо. Отключаешь - и получаешь что-то типа пленочной камеры: снимаешь и не видишь, что получается. Так и снял сегодня целый день - только в машине пару раз заглянул, посмотрел, что же я там такого наснимал.
    В общем, чимпинг отсутствует как класс. Плюс - полностью сосредоточен на съемке, минус - черт знает, что снимаешь, может, трэш какой :)

    Очень быстрая серия, практически отсутствует лаг. То есть, создается впечатление ОЧЕНЬ быстрой работы камеры. Хотя потом просматривая дома снимки, я понял, что все то ценой того, что 2/3 из них можно без сожаления удалять в корзину. :) Почему? Вот почему -

    - потому что ужасный АФ. На улице все нормально, но в помещении гуляет фокус только так. Цепляется отлично, снимает моментом, но 70% куда-то мимо. Кресты бестолковые. На А700/900 центральный крест просто снайпер после А65, отлично фокусируется.

    Эргономика убогая. Отсутствие второго колеса не позволяет быстро менять параметры съемки. Очень неудобно. Одного недостаточно, чувствуешь себя одноруким. Вроде, и жить можно, но инвалидность на лицо.

    Поворотный экран очень понравился. Вот где проявляется сила SLT в полной мере. Снимать можно с разнообразных ракурсов, особо не напрягаясь, не скрючиваясь. Я примерно 80% снимал с экрана, держа камеру, уткнувши отодвинутым экраном в пузо. Очень удобная позиция.

    Общий вывод: камера хорошая для суповиков (им пофиг, что снимать, главное, что-то наснимать), но для более-менее художественного+качественного результата практически непригодна.
     
  12. "Сегодня снял первый раз свадьбу на А65.
    Если кратко - камера откровенно слабая для этого"


    Это смотря как кто снимает. Я думаю, все догадывались, что чем дороже камера, тем она быстрей, удобней и качественней снимает (скорей всего).

    Ну, уважаемый, Вы захотели АФ в тушке за 1000, как в ФФ тушках. Освещение может быть таким поганым, что и другие более дорогие аппараты мазать будут.

    На счёт просмотра - раньше его вообще не было и снимали же. Если знаешь свой фотоаппарат, то можешь получить предсказуемый результат. Я, лично, относительно редко пользуюсь просмотром на А65 учитывая кучу плюшек (лупа и подсветку в ручнике). Если не уверен в результате - серия, которая и предназначена для этого, а не для того, чтобы 100% фото из серии оставлять, имхо.
    Это в репортажке, где время на подготовку ещё меньше, а условия съёмки могут быть ещё хуже.
    Эргономика хорошая за свою цену. Что-то не припомню аппарата из этой ценовой категории ощутимо лучше. Мне лично не хватает 2-х настраиваемых кнопок.

    Я думаю это Вам с непривычки так показалась. Есно недостатки есть. Но учитывая цену, имхо, всё очень неплохо.
     
  13. Ребят, а кто знает когда возобновят продажи А65-й ?
     
  14. А разве по полунажатию предпросмотр не отключается?
    Щелкнул, если смотреть не надо - сразу полунажатие и камера готова.
    Это сильно быстрее, чем 1 кадр в 2 секунды.
     
  15. RED ! Включенный просмотр не мешает снимать с нужной скорость просто нажимая спуск - по крайне мере до 5ти кдр/сек. На др фирмах тоже или хуже
    RED! И еще. А что за линза была на свадьбе?
     
  16. А они остановлены разве? Хотя да, посмотрел- нигде нет, даже в фото.ру. Подумалось, что просто продали все, новые не завезли еще из-за праздников долгих у нас, и в Европе. Я свою камеру покупал 30 декабря, в магазине при этом очередь (!!!) почти на 40 минут была, публика хватала все фотики, стекла, без разбора. Типичный диалог (не единожды слышал, пока стоял): "мне бы зеркалку, тысяч за 20. Любую, какую посоветуете".
     
  17. Это у вас уважаемый с непривычки к камере. Да и к хорошему быстро привыкаешь.
    Я вот снимал на Сапог 300Д, Затем на Сони А300 - вообще сказка после сапога. А Потом купил А700 и А300 вообще убожество.
    А ФФ на Сони и А700 это по сути идентичные камеры с точки зрения процесса. И вот когда я взял у друга А55, то сначала вообще жопа была. Не удобно, не привычно (верните мне второе колесо!!). Плюнул.
    Затем снова взял на съемки свадьбы. Дык я улицу и постановку... все на нее отфотографировал. А700 только в помещении и для ныряния в воду свидетелей.

    Так что дело привычки. Многие вещи которые вы написали - это с непривычки. А так да согласен - А65 не для свадеб. АФ на этой тушке на уровне любительской камеры, для домашнего пользования. Для свадьбы из нового - это А77. Вот там АФ ураган
     
  18. у меня АФ на а65 с 16-50 очень быстр и точен даже впотьмах. Кстати кому интересно у кэнон 1дсм3 АФ точнее в 50 раз чем на кэнон 5дм1- данные с японск сервисн сайта.
     
  19. *Чешу в затылке*

    А нормально снимать пробовали? Результат тот же? ИМХО при таком раскладе по сравнению со стандартной стойкой ни устойчивости нет, ни точности при перекадрировании с фокусом центральным крестом, ни возможности перед спуском затвора точно увидеть за что датчик фокуса зацепился.

    Небрежно снято - плохой результат :)
     
  20. Всё там с автофокусом нормально за эти деньги (если правильный режим выбран и нужные датчики).
     

Поделиться этой страницей