APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. - на предметке малая ГРИП неприменима, поэтому легко сфокусироваться на открытой ( можно вручную), потом прикрыть диафрагму, предметка будет в фокусе. АФ на а77 достаточно адекватный.
     
  2. По-моему, верное замечание от ValdisV, чего вы начинаете свои "на предметке малая ГРИП неприменима, поэтому легко сфокусироваться на открытой (можно вручную)", вы не знаете, что именно человек снимает и лезете со своими советами. К слову сказать, в том же Samsung NX10 лупа так же включалась движением кольца фокусировки, и перейдя на A77 я тоже немного был удивлен реализацией этой функции, предоставили бы хотя бы выбор пользователю, кому-то удобно нажать на кнопку, а кому-то просто повернуть кольцо без выламывания пальцев.
     
  3. Может потому, что не на всех объективах можно крутить кольцо фокусировки. Потому и сделали кнопку.
     
  4. Вопрос не в том, можно ли крутить кольцо фокусировки, а в том, что стандарт байонета, видимо, не описывает никакого способа сообщать тушке о вращении кольца фокусировки. Т.е. никакого сигнала от вращения вручную не поступает, а значит, тушке не на что и реагировать. К тому же, электродвигатель, вращающий отвёртку, так просто вращать нельзя. Кстати, не надо путать: режим DMF - это как раз такой режим, в котором по окончании фокусировки электродвигатель отключается и кольцо можно довернуть, но это касается только отвёрточных объективов. У моторных свои особенности: одни и без режима DMF позволяют доворачивать фокус, а другие и при установленном режиме DMF не отцепляют подвижные элементы от привода фокусировки.
     
  5. Панорамы с рук получается снимать? Или это все маркетинговая хрень?
     
  6. Объектив штатный Sony 16-50mm f/2.8 (SAL-1650). Направление - событийная видеография и фотография, в т.ч. свадебная. Предметка -свадебная ювелирка, кольца-букеты. Не хобби, профф.работа за деньги в течении 8 лет - потому и результат нужен гарантированный, качественный, и оперативно. Режим ещё нужен для точной ручной настройке фокуса и последующей видеосъемки (с монопода или штатива, глайдтрека). Бывает для оперативности поступаю так - включаю автофокус AF/MF в тушке, фокусируется, перевожу в ручной - снимаю (иногда в процессе уже начатой записи на лету). (для того чтобы по какой нибудь причине автофокус не стал рыскать или перефокусировался на вторичный объект). Режим DMF выставляю в меню (пункт 3), режим AF-A на диске режимов фокусировки.
     
  7. Свадебная предметка...хорошее определение, там этих кадров то 20-30штук максимум.На 16-50 с его 2,8 на открытой плюс пикинг думаю сложно промахнуться на букете и пр., я на 35/1, 8 на открытой с мдф даже на кольцах редко когда промахиваюсь.
     
  8. Попробуйте снять круглые стеклянные фужеры с объемной оформительской аппликацией, на 50 (75) 2,8 , или Кольца, лежащие на Букете, притом не в той компоновке где центральный крестовой датчик попадает в точку актуальной фокусировки (а зонная фокусировка "пролетает" через раз, автофокус с перекомпоновкой тоже даёт "уход фокуса". p/s/ Пользую еще для увеличения мониторчик Sony CVL-55.
    Про фокус-пикинг. Внешний монитор его отключает ( монитор необходим для ручной подстройки фокуса в мануале во время Видео-съемки при перемещениях объектов, на маленьком дисплее тушки "все ресско" , на малоконтрастном объекте, даже когда это не так. Фокус -пикинг например на стекле фужеров не зацепиться, наловит много вторичных переходов контраста (черные костюмы и тп) , но лицо целовека или ткань фаты, платья на неоднородном фоне не обозначит.
     
  9. Ещё обнаружил - поднятая встроенная вспышка блокирует кнопку Спуск при активной Лупе 5,9х и более. Нафига?
     
  10. 1. Всё работает.
    2. Может мне не понятен таинственный термин "активная Лупа". В мануале этот термин не значится.
     
  11. Получается, но это маркетинговая хрень. Несколько раз попробовал и понял что бесполезная фича для чайников, т.к размер очень маленький, сохраняется только в JPG и результат непредсказуем. Т.е снял панораму , дома на компе открыл а там пару косяков которые тяжело или невозможно исправить.
     
  12. Когда на дисплее увеличение. Без вспышки затвор срабатывает. Со вспышкой нет в дмф при увеличении. Будто ждет подтверждение автофокуса ( но он был до дмф)
     
  13. Всем доброго времени суток,друзья,а где вы взяли прошивку на а-77 1.07,на оф.сайте же только 1.06 есть?Она поддельная?
     
  14. Вернулась мне моя 77 из сервиса. Удивил ответ, все в порядке, старое ПО, обновили, с рекомендацией пользоваться микроподстройкой. Первые тестовые кадры с проблемной пары камера + объектив оба были в сервисе вторично. Как были проблемы так и остались...
     
  15. Отлично получается! Конечно, научиться надо, как и всему в фотографии.
     
  16. Я всей истории не помню, но не помню что бы Вы говорили про микроподстройку. У Вас так сильно мажет, что даже микроподстройка не помогает? Или Вы ею не пользовались?
     

Поделиться этой страницей