APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Доброго дня. Вопрос несколько не понятен?
    Отвечу, как понял. Наверное потому, что начинал с Minolta и хочется показать, что на Sony тоже можно делать классные фотки.
    Недавно подержал в руках Nikon D3x, вот там автофокус, так автофокус, в том числе настоящий следящий.
     
  2. Не ссорьтесь.
    Когда речь о фототехнике следящим автофокусом часто (а может даже "как правило") называют именно то, что в камерах Сони названо AF-C - постоянный АФ.
    Но несколько позже в фотокамерах появился режим слежения за объектом (в видеокамерах он появился, ИМХО, значительно раньше). Отсюда и путаница в терминологии.
     
  3. По поводу слежения за объектом в А77.
    Это о режиме, когда нажимаем на центральную кнопку джойстика. Двойная рамка начинает "бегать" по экрану, меняет цвет(синий, зеленый, серый).
    В инструкции написано очень поверхностно, типа нажмите и все.
    А где прочитать, как этот режим должен правильно работать?
     
  4. насколько я понимаю, и логически думаю, то это работает по принципу запоминает лиц, т.е. камера запоминает (ничего сложного в этом нет) картинку из выделенного квадратика и пытается держать в фокусе... даже если объект выйдет из поля зрения камеры, а потом попадет в него опять камера если определит, должно навести фокус на него.
     
  5. Я уже давно писал. А77 не репортажная камера. И 7Д и даже Д7000 превосходят ее по удобству. дело тут в большей степени не в АФ. Тут сказывается общая неспешность камеры. Даже на новой прошивки реакция на изменения параметров тормозная. Лаг переключения Экран/Эви. Включения этого самого ЭВИ. Да и по шумам отстаем.
    Именно поэтому я имел массу негатива от первого общения с А77. Я просто повелся на маркетинг Сони и не правильно воспринял камеру.
     
  6. Добрый день, уважаемые обитатели форума!

    Перед покупкой возникло несколько вопросов, поэтому хотел бы услышать ваших советов, как обладателей:

    1. В аппарате используется ЭВИ. Возможно ли использовать ЭВИ с выключенным основным дисплеем? Есть ли функция, которая позволяет включать ЭВИ по сенсору приближенности, но, чтобы постоянно был выключен основной дисплей (для сохранения заряда батареи)?
    2. Присутствует ли в камере точечный экспозамер? Или только центровзвешенный?
    3. Какой объектив лучше взять для универсального использования (на первых порах хотелось бы ходить с одним объективом, плюс фикс)
    4. Имеет ли смысл брать не китовую версию, а только боди?
    5. При съемке видео заметно чрезмерное жужжание моторчика при фокусировке. Знаю, что проблему решает объектив с HSM, но вот насколько не знаю? Может у кого-то есть примеры видео с HSM?
    6. Друг на работу притаскивал камеру (A55 вроде) на посмотреть полупрозрачное зеркало, и я заметил, что при съемке кадра, после спуска затвора, в ЭВИ исчезает картинка на определенный период времени, и это немного раздражает. Я понимаю, что скорее всего это принцип работы камеры и поделать наверное ничего нельзя, но всеже, есть призрачная надежда, что настройками это дело лечиться. Так ли это или нет? Особенно смущает съемка движущегося объекта при больших значениях выдержки. Получается придается целится вслепую?
    7. Как работает встроенный GPS? Получают ли фотки координаты при съемке в помещении?
    8. Возможно ли как-то корректировать звук при съемке видео (уровень громкости там или шумоподавление)

    Заранее благодарю за ответы. И не ругайте, если ответы уже были даны по теме выше, просто читать 800+ страниц я не в силах(
     
  7. Мне кажется, что еще одновременно надо включать режим фокусировки AF-C. Тогда камера будет постоянно фокусироваться на отслеживаемом объекте.
     
  8. antibot
    1. да
    2. да
    3. 16-50мм + 2.8/85мм
    4. если нет своих объективов, то не имеет
    5. от объектива очень зависит
    6. нет, не лечится, но на а77 задержка меньше
    7. в помещении GPS спутников не видит, а что у вас прямо катакомбы многокилометровые?
    8. уровня звука нет, шумоподавление можно включить
     
  9. С этим всё нормально, ничего там не пропадает. То есть пропадает но ровно на время срабатывания шторки, доли секунды как и у любой зеркалки.
    Да, как и "центровзвешанный" С оговоркой что точка только центральная
     
  10. Добавлю в тему пропадания изображения в ЭВИ. Если стоит шумоподавление при длинных выдержках (вычитание чёрного кадра), то матрица будет еще дополнительно занята в течение времени экспонирования.
    Вообще, это не напрягает. Если на А33 иногда вызывало лёгкий дискомфорт, то на А65 - уже нет.
     
  11. Привет Всем !
    Вот решил приобрести себе данную модель,но возник вопрос ?
    Нотел бы преобрести:
    Боди А77+
    Sigma EX 2,8/150 DG APO SO/AF OS Macro
    Sony DT 35 mm F1,8 SAM
    пару фильтров:
    B&W Pol circular Käsemann 72 XS -Pro Digital MRC nano
    Hoya Pol circular HD-Serie 55
    Пыху тоже планирую,смотрю как вариант Metz 58
    Цели-детей снимать,с семьёй там поехать куда,пейзажи, и.т.д
    Подскажите пожалуйста,стоит ли вкладываться в данный комплект,или обратить вариант на что нибудь другое,Бюджет ограничен.
    Большое спасибо всем за Советы и Ответы.
     
  12. А сигму макрик зачем? Он в принципе для макросъёмки создан. И длинна фокусирующего отрезка ой как велика. Вообщем очень долгая фокусировка.Да и цена его не малая
    Если уж душа лежит к фиксам. То для Ваших целей я бы брал 85/2.8, и что нибудь пошире 35мм.. например 24-28мм.
    Но всё таки посмотрите на родной 16-50/2.8, он в "ките" и по финансам дешевле, и штатник хороший
     
  13. пыху лучше 43 родную,а почему сигма 150? выясните будет она с 77й работать или нет если уж так хочется,имхо 150 для макро это слишком,как бюджетный вариант 105 ю тогда.
     
  14. Забыл написать,иногда по возможности макро снимать :rolleyes:хотя он как Телемакрообъектив идёт,или я ошибаюсь?
    P.S Давайте на "Ты":)
     
  15. По отзывам вроде как положительное стекло,и телемакрообъектив.
    Хочю заказать комплект,всегда есть возможность назад отправить.
    За всё почитал отзывы,как бы негатива не увидел+Форум месяц читаю.Решил с Вами посоветоваться.
    Что скажите про Фильтры?
     
  16. Это проверенный факт или теоретические изыскания?
     
  17. 1. Я правильно понял, что вы правильно поняли, что я описал. Т.е. с выключенным ЭВИ и дисплеем батарея почти не кушаеться?
    3. Это объективы сони? + к ним китовый? А как же тревелзум 18-200 или что-то типа?
    5. Ну например sigma с ультразвуковым моторчиком будет шуметь?
     
  18. 150 Сигма - есть, не личная, а на фирме- для технической съемки. На А77 работает АФ супер, и очень быстро- надо брать из новых поставок, с ПО объектива под А77 или с нормальным гарантийником и перепрошивать.
    Стаб сильно помогает, но о съемке с рук именно макро - надо забыть, просто прицелиться в нужное место проблематично, с таким ФР. Монопод, причем правильный с шаровой головкой в основании, типа Manfrotto 562B-1. Им, наклоняя, и фокусироваться по пикингу:)
    Приноровиться можно, классный объектив но непросто... Намного удобней 70-ка, если душа Сигмы просит.
     
  19. Вы судите по скорости работы камеры? По реакции нажатий на кнопки? Проясните, в чем это удобство заключается, я не пользовался этими камерами, доводилось только в руках держать, и вся оценка была в плане эргономики, а как они работают не известно.
    В настоящее время пришел к простому выводу, что "два топора" перекрывают мои задачи с запасом и все уперлось в мои кривые руки.
     

Поделиться этой страницей