1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об авторских правах членов клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем alin, 11 сен 2006.

  1. Я посмотрела в Правилах Форума и поискала в сообщениях Форума сведения об авторских правах членов клуба. Найти какие-либо сообщения на эту тему мне не удалось.
    Но меня беспокоит следующая проблема. Мне приходится иллюстрировать лекции и практические занятия со студентами отдельными своими снимками, но мне бы хотелось бы использовать ряд снимков членов нашего клуба. Не обижая никого и не нарушая, чьих либо авторских прав, я просто приглашаю студентов заглянуть через Интернет в нашу галерею или демонстрирую галерею через проектор. К сожалению это не всегда удобно.
    Хотелось бы использовать копии снимков на DVD-дисках. Но вот тут-то и возникает проблема авторского права.
    Имею ли я право копировать и демонстрировать фотографии, выдернутые из Интернета, в частности из нашей галереи для сопровождения лекций и практических занятий?
    Следует иметь в виду, что корысти при использовании мною фотографий никакой нет, но детям интересно и поучительно смотреть на ваши снимки, а иногда и на комментарии.
    Я затронула проблему авторского права в очень узкой области, но на самом деле эта проблема шире. Мне кажется эту проблему следует каким-то образом описать в Правилах для участников Клуба Коника - Минольта – Сони.
    Кстати я уже сталкивалась с проблемой авторского права на фотографии. Меня спрашивали: - Можно ли использовать ту или иную фотографию для иллюстраций. Поскольку я не профессионал, кусок хлеба фотосъемкой не зарабатываю, то мне не жалко отдать исходный материал кому-то для дела.

    P.S.
    Что касаемо меня, то при использовании моих материалов достаточно упоминания - ссылки типа: alin (www.minolta-club.ru)
     
  2. alin
    я разрешаю использовать свои снимки в некоммерческих целях :D
     
  3. Можно договорится лично с автором интересной Вам фотографии, так как люди разные, мне как то довелось общатся с сайтом "О любви" и "городской сайт", их заинтересовал мой снимок, так без проблем послал им снимок, а вот как я понял из переписки другие денег хотели, так что все индивидуально.:)
     
  4. чисто имхо

    разрешено все что не запрещено, т.е. любое некомерческое использование любых материалов из любых источников, если только автор не оговаривает иное
    указание первоисточника в данном случае это как хороший тон - желательно, повсеместно употребимо в культурном обществе, но, в принципе, не обязательно (опять же - если автором не оговорено иное)

    мне очень импонирует с точки зрения своей авторской политики такой писатель как Леонид Каганов (вообще-то он мне и как автор нравится, и как человек, но его подход к авторским правам отдельный положительный момент)
     
  5. Многоуважаемые AlexE775 и Ч_Д! Спасибо за ответ. Я разделяю точку зрения AlexE775 и учитываю следующее: Фото в галерее, в связи с их низким разрешением, потерей качества, мало пригодны для коммерции. Если наши фото кому-то понравятся, то скорее всего заинтересованное лицо запросит у автора исходные материалы или отредактированный нормальный файл, а не пережатый, с сильным ресайзом снимок. Таким образом, вопрос о коммерческом, незаконном использовании наших фото неактуален. Но авторство все-таки следует соблюдать. Для этого чужую фотографию следует подписывать на мой взгляд ником и адресом сайта хранителя фотографии. Я уже приводила в качестве примера ссылку на меня. А ссылка на AlexE775 может выглядеть как AlexE775 (www.minolta-club.ru). Ссылку можно помещать в примечаниях к фотографии или впечатывать в уголок фотографии. Ссылку лучше впечатывать в уголок снимка, что позволит и через много лет вспомнить автора.
    Могу предположить, что большинство членов клуба разделят точку зрения AlexE775 и мою о некоммерческом использовании фотографий из галереи, а именно: Зарегистрированные члены клуба могут использовать для сугубо личных, некоммерческих целей фотографии помещенные в галерее с обязательным указанием Ника автора снимка и Интернет-адреса галереи. В случаях публикации снимков членов клуба в любых массовых изданиях (тиражирования), безразлично коммерческих или некоммерческих, требуется разрешение автора или из-за явного отсутствия оного, администрации сайта.
    Надеюсь AlexE775 меня подправит, если я неправильно его поняла.
     
  6. To anzua! Я довольно щепетильно отношу к чужому труду. В моем окружении принято спрашивать разрешение на использование чужих материалов. Мой молодой коллега спрашивает у меня разрешения на использования моих технических макроснимков отдельных элементов компьютера при проведении занятий. Я в свою очередь прошу разрешение на использования его полевых снимков при чтении лекций. Это абсолютно нормально. В нашем клубе мне также хотелось бы иметь определенные нормы поведения. Грешна, я распечатала Вашего изумительного утенка и показывала его студентам. Они визжали от восторга, но я чувствовала себя не очень удобно. Одно дело пустить их в Интернет, где Вы сами решаете, что публиковать, другое дело использовать не подаренную фотографию. Мелочь кажется, но неприятно. Но за разрешением к Вам мне было тогда некогда бежать, да и Интернет у меня дурил. Надеюсь, Вы мне простите мою вольность и поняли мои переживания.
    Чего бы мне хотелось. Пожалуй, всеобщей договоренности о правилах использовании снимков, лежащих в галерее.
     
  7. Ко мне уже было обращение на разрешение использования моего снимка в печатном издании от члена нашего клуба. Т.к. фотография для меня не является коммерческой деятельностью, то я не вижу причин отказывать соклубникам. При условии указания авторства. Заработать на моих потугах мало вероятно. А прослыть хапугой очень легко. :)

    И воабще личное обращение к автору - самый правильный путь.
     
  8. авторство

    Ставить подпись в саму фотографию не всегда удобно и эстетично. Можно договориться запрашивать автора об использовании конкретной его фотографии с объяснением целей через "персональные сообщения". Кстати на лекциях Вы деньги, видимо, зарабатываете, поэтому запрос использования фотографий считаю обязательным. В России, к сожалению, не развито соблюдение авторского права. Посмотрите сколько фотографий банально воруются и используются в коммерческих целях с того же ФОТОСАЙТ.РУ! Вряд ли кто из нас будет отказывать, но у всех есть право знать где предполагается использование его работы.
    Так, размышления на заданную тему. :cool:
     
  9. To Oleg_K.
    Поднять вопрос об авторстве, праве использования фотографий из галереи заставила меня следующая парадоксальная ситуация. С одной стороны я могу смело, без угрызения совести рекомендовать просмотр нашей галереи любому человеку. Более того, такой поступок должен поощряться, как реклама сайта и творчества отдельных наших коллег. С другой стороны, на уровне интуиции, у меня вызывается ощущение дискомфорта, если я буду показывать то же самое, но с DVD-диска. У Вас, судя по Вашему постингу, также возникает внутренний диссонанс при размышлении на эту тему. В конце концов, не зря Вы скрылись за темными очками в Вашем послании. Скорее всего, сработало подсознание, а оно, как известно, врать не умеет и на широко рекламируемую пропаганду рыночных извращений не поддается.
     
  10. В этом вопросе я всётаки хочу разделить его на две части:
    1. использование без ведома автора;
    2. присвоение автоских прав.

    Если со вторым вопросом в общемто все ясно. Обычное приступное деяние. Хоть и не легко доказуемое.

    То с первым пунктом опять идет расслоение. Если напечатал постер и дома повесил, то тут я не вижу греха. А вот всё остальное начинает измерятся денежным вопросом дохода. Я не юрист, потому не могу судить, что здесь и как соотносится в правовом плане.

    Я думаю что в галереи должны быть описаны права и обязанности как авторов, так и зрителей. Мы просто еще не сталкивались с юридическими вопросами снимков и их содержимого. Например по содержимому есть темы которые одной части будут безразличны, а у других вызовут резкий протест.

    Вспомним историю с мусульманскими карикатурами. Чем они принципиально отличаются от карикатур на тогоже Буша. Да ничем. Но при этом америка спокойно терпит, а мусульманский мир нет. Так и в фотографии нужно быть очень осмотрительным. Для ковото юмористическая жанровая зарисовка будет удачным кадром, а как себя при этом чувствует персонаж.... И дал ли он разрешение на публикацию.
     
  11. Если при показе с DVD-диска Вы укажете, что снимки взяты из галереи клуба, то Вы только измените технический способ показа.
    В данной ситуации Ваша совесть чиста. Вы не воруете снимков. Вы их показываете людям. По большому счету, они для этого и размещены в галерее. Те, кто их размещал там, хорошо знали, что снимки защищены от воровства только совестью тех, кто их смотрит.
     
  12. Спасибо, Юрий_С !
    Моя точка зрения совпадает с Вашей. Я не имею никакой корысти при показе снимков, но похвастаться и повосхищаться перед студентами тем, как прекрасно умеют снимать более опытные коллеги-минольтисты очень приятно.
    Мне кажется, что если снимок интересен для какой-либо коммерческой структуры, то с автором так или иначе договорятся. Но бескорыстная частная демонстрация фотографий наших коллег думаю не вызовет нареканий.
     
  13. alin
    Для того, что бы Ваши действия шли вразрез с законом, в правилах или в галерее должно быть четко указано, что "все снимки представленные в этой галерее, являются собственностью авторов".

    Поскольку такой надписи нет, вопрос использования, копирования и т.д. остается Вашей личной этической проблемой.

    Составляя правила форума, я к сожалению не подумал о подобной надписи. Теперь об этом должна думать новая администрация форума.
     

Поделиться этой страницей