Концепт камеры мечты от Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем MetalHeart, 27 июн 2011.

  1. :eek:
    я в шоке) Но я говорил про идеальное,и не реальное)
     
  2. А ничего, что фокусировка происходит при открытой по максимуму диафрагме? ;)
     
  3. #23 28 июн 2011 в 00:24 | Концепт камеры мечты от Sony | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    а вот что мне хочется:
    ФФ, мегапикселов и сейчас хватает, слишком много и не надо. лучше больший динамический диапазон матрицы)
    Нравится идея с ЭВИ, только его если доработать, сделать возможность снимать в студии, подсветка места, куда сфокусировался(видел в видео в новой прошивке в нексах)
    не очень громоздкий корпус и вес.
    видеосъемка во всяких режимах с ручными настройками.
    реально рабочие исо 3200.
    Мне б хватило наверное и 9 точек фокусировки, стабильно работающих и находящихся одна в центре, а остальные по правилу третей ))
    А еще хочется встроенного синхронизатора в системных вспышках и в камере, чтобы можно было по группам мощность настраивать =)))
    хочется чтобы x-sync был 1\500
     
  4. - перевыпуск Minolta Dynax7D с современной "начинкой" и минимальными изменениями в эргономике
    - live view с поворотным дисплеем
    - 2 CF карты, RAID с зеркалированием
    - WiFi, GPS
    - светлый штаник
     
  5. Почти всё названное уже пообещали осенью выкатить. :)
     
  6. А кто мешает заранее смотреть какая диафрагма стоит на камере и не давать использовать некоторые датчики или в случае изменении диафрагмы при помощи следящего фокуса переключиться на другой датчик (как-то так) Назвать всё это точной переферийной фокусировкой на открытых диафрагмах.
     
  7. Сaptain MCF
    Или я не понимаю о чм Вы пишите или Вы что-то не понимаете.
    1. Есть несколько типов датчиков, для светлых стёкол типа F2.8 и светлее, для тёмных стёкол, ... при этом в общем случае нет разницы в технологиях между точками фокусировки центра и боковых. Проблема с боковыми точками для классических DSLR в том, что второе зеркало (отражающее свет на датчики АФ) много меньше первого (которое отражает свет в ОВИ). ну и площадка для датчиков АФ не может быть размером больше чем второе зеркало. SLT решает эту проблему. Второе, это резкость стекла на открытой в углу кадра, как я понимаю (возможно не верно), чтобы АФ работал уверенно, стекло должно быть резким и контрастным на открытой на краях углах кадра, а вот с этим на ФФ всё ОЧЕНЬ плохо.
    а вот такой проблемы что датчик в углу не будет работать для тёмных стёкол не существует AFAIK.

    MetalHeart
    Итак мои хотелки.
    1. Камера должна иметь встроенную вспышку с фичами ручного управления (отключения предпыха, ручная регулировка мощности,... как у Н/К), ессно со всеми фичами Сони типа WL control, HSS.
    2. камера должна иметь съёмную ручку в принципе ручки А700/а900 очень хороши.
    3. ручки должны иметь фичу подключённого GPS и наверное wi-fi, возможность подключить GPS через BT с камеры. + возможность использовать распространённые аккумуляторы типа АА. с долгой работой (без использования GPS/WifI) с ручкой от 2.500 кадров в фото минимум с любым существующим SSM объективом (а не как сейчас один аккум в А900 с SSM можно убить в нуль кадров за 300).
    4. Мегапикселей. много. скажем 32 Mpx, но обязательно должен быть как минимум один или два режима с уменьшенным по разрешению RAW, аналогично кэноновскому sRAW, скажем полная матрица 32Mpx, и уменьшенные RAW-ы на 18, 12 Mpx. + обычный соневский cRAW сжатый полноразмерный RAW.
    5. ISO от 50 аппаратное.
    6. съёмный (или убираемый через меню) AA/IR/UF фильтр (ну убирается же ND фильтр в Fuji X100 через меню).
    7. АФ уровня 1dsmk3 (двойные кресты по переферии и в центре для F2.8) + ещё много линейных и тёмных датчиков, с работающим следящим АФ.
    8. адекватный верхний экран или его отсутствие (а не убожество как в A900).
    9. богатсово ручных настроек видео в отдельном меню, отсутствие сцеп видео кнопок (типа movie), с возможностью вообще отключить все видеофичи через меню. (начало и прекращение записи видео через кнопку спуска затвора), включение режима видео через колесо режимов.
    10. камерная коррекция JPG - ов (виньетка, аберрации).
    11. LV и вращающийся экран с хорошим стойким к царапинам покрытием.
    12. защита от воды и пыли, с защищёнными объективами (возможность снимать без аквабоксов на глубине метров до 3-ёх, а лучше 10м с соответствующей пыхой). Дождь, снег, и т.д. должны быть не проблема для камеры с любым объективом.
    13. цена до 10.000$ в России на старте продаж. за комплект с бат ручкой и китом типа защищённого 24-120/4 OS.
     
  8. вместо нее должны быть рабочие ISO 9999999999999999 ;)
    Корпус меньше надо, чтобы в карман помещался. Но чтобы эргономичный, удобный. Розовым перламутром покрывать не стОит - бо перебор.
    Экран - только на каких-нибудь тентаклях, но никак не неподвижный. На карачках (и с цаками в носу) пусть ползает кто-нибудь другой и где-нибудь там, когда надо снять что-то с максимально низкой точки. Разумеется с LiveView и достойной фокусировкой.
    Про автофокус - полностью поддерживаю.
     
  9. Про "мегапикселов хватает" я в эпоху VGA тоже так думал. Сохранял разные картинки в 640х480, считая "кому может понадобиться больше?" Сейчас у некоторых мобил разрешение больше.
    А вот ДД - таки да. И его тоже.

    Кто-то выше еще про пылевлагозащиту говорил - поддерживаю.

    Про ОВИ - нафиг, это вчерашний день и смысла возвращаться к нему совершенно не видно. ЭВИ и только он, но только хороший, разумеется - охватывающий весь кадр, большой, вольготный, без лагов и т.п. Во всяком случае солнце с телевиком снимать будет не страшно.
     
  10. 1) По мне, так ручка без возможности использования стандартных акков типа АА вообще лишена смысла. Это как дополнительный бензобак в автомобиль, но не простой, а без возможности закачки в него топлива.
    2) Да, минимальное ИСО, если уж говорить об идеалах, не больше 25...
    3) Насчет фильтра идея интересная. Тогда уж добавить туда щеточки для самоочистки матрицы и пылесосик с обратным клапаном для выдувания пыли прочь из камеры.
    4) Насчет верхнего экрана - не уверен, что понимаю зачем он нужен, тем более. что вы заказывали поворотный экранчик видоискателя.
    5) Насчет богатства настроек - да, но чтобы их можно было сбросить в какие-то среднестатистические умолчания, когда надоест извращаться. Да! И таки чтобы можно было создавать свои профили! (и грабить корованы)
    6) К камерным коррекциям тогда уж стоит добавить и автоХДР с автопанормаосклейкой.
     
  11. #31 28 июн 2011 в 13:50 | Концепт камеры мечты от Sony | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    А это кому как. Я вот лично - вижу. Причем настолько, что если сони не оставит выбора - уйду из системы. Мне достаточно того, что ОВИ не жрет батарейку и в нем есть изображение, когда камера выключена. Сейчас пока переполз на ФФ, года на четыре минимум его должно хватить.
     
  12. "Вчерашний день" - это не "кому как". Кому как может нравиться мнение о вкусах этого дня ;) Вчерашний день от этого не перестанет быть вчерашним.
    Изображение в ВИ при выключенной камере меня не так волнует, а то, что он жрет батарейку лечится разработкой соответствующей батарейки, что, рассчитываю, и будет сделано.
     
  13. А вот меня - волнует. Потому, что в тайге розетки под елкой почему-то нет, да и медведи батарейками не торгуют.

    Э... В смысле - батарейки, которую ЭВИ не будет жрать? :D Не, я в сказки не верю. А если просто более емкой батарейки, то в сочетании с ОВИ это даст еще большее время жизни от одной зарядки. Вот тут - я за. Но не за ЭВИ, а за батарейку.
     
  14. Я бы предложил новый класс камер: только для ч/б съемки.
    -ФФ
    -без цветных фильтров (многократно повышается ДД и бесшумность ИСО,
    в построении изображения участвует каждый пиксель)
    -вдвое меньшая цена от аналогичной цветной
    -доп. фишка: в конверторе выбирать спектральную чувствительность
    по аналогии с пленками, с полноценным инфра-красным режимом
    Понятно, что массового покупателя не будет, но количество энтузиастов
    огромное, и очень вкусная картинка с возможностью снимать практически при
    свечах.
    Технически подкованные могут дополнить идею, если она интересна и состоятельна. А может я не первый? Неважно. Лично я хотел бы иметь
    творческий инструмент с такими возможностями.
     
  15. А что ЭВИ жрет батарейки это не так страшно,На А55 спокойно хватает на 500 кадров,запасной аккум взял за 800 р,Ёмкость к стати как у родного,Это не самое паршивое,лаг вспышки страшнее.
     
  16. Когда как. Если розетка рядом - пофиг. Когда нужно увезти с собой электричества недели на три - уже нет. И вообще, если в фотоаппарате одна и та же функциональность может достигаться без потребления электричества, то по мне лучше то, что электричество сэкономит. С ОВИ я могу строить кадр не включая камеру и даже, заглянув в видоискатель, вовсе её не включать. При этом плюсов от ЭВИ лично для себя я не вижу никаких, а минусов - пожалуйста.

    Собственно, все это я уже говорил в ветке про ожидание А77. И не хотелось бы ещё и здесь бодягу на эту тему разводить. :D
     
  17. В разделе про слухи об A77 упоминалось, что на ЭВИ и неподвижном зеркале Сони сэкономило некие деньги, потому цена камеры оказалась невелика.

    Т.е. вы можете взять эти сэкономленные деньги и купить на них много дополнительных аккумуляторов.

    А кто-то другой, поближе к розетке, просто положит эти деньги в карман.

    Выходит, что в целом Сони как минимум не ухудшила ситуацию. С учетом же количеств близких и далеких от розетки людей, ситуация сильно улучшилась.
     
  18. Какова будет цена, этого еще никто достоверно не знает, всё это еще только слухи. Я бы пока не делал выводов.


    Это понятно. Причем, если видоискатель у меня оптический, то сколько потратится батареек более-менее можно рассчитать. С ЭВИ - уже нет. Плюс я предпочту таскать меньше аккумуляторов, чем больше. Потому, что и так с собой дохрена всего и всё время придумывашь, а без чего еще можно обойтись. ;) Полкило источников питания - уже дофига. А в этот вес надо еще для рации и навигатора батарейки включать.

    Пока нет опыта использования камеры класса А700 (и тем более ФФ) с ЭВИ, сказать ничего нельзя. Про А55, если не ошибаюсь, люди уже писали, что аккумулятор там камера ест быстрее. Но там и аккумулятор поменьше емкостью. Как жрет такой же аккумулятор nex - это я сам знаю. Поэтому никогда его далеко от розетки не потащу.

    Я, в принципе, не полагаю, что за меня кто-то будет решать мои проблемы. Поэтому и говорю, что в будущем, возможно, сменю систему на ту, где они будут решаться проще.
     
  19. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.030
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    интересная тема...
    Я предлагаю не делать поспешных выводов типа - "вчерашний день", пусть это будет Ваше личное мнение как преверженца эви, но не более того. ови нужен многим как и Вам эви...Пока что из всех существующих на рынке камер только 2 с эви и те у Сони... Вот когда все будут делать только эви, мы скажем тут новичку спросившему "а что такое ови?" - был такой раньше видоискатель, но теперь его нет -забей!)

    Мои пожелания:
    -не слт (классика)
    -большой ови
    -точный автофокус
    -возможность юстировки автофокуса (не 3 винтика и сервис) а через меню
    -3х-слойная матрица с рабочими высокими ИСО и высокого разрешения (без интерпаляции) такая же как например стоит сейчас на SD1. Производитеь - это вопрос. Думаю сони сама в состоянии сделать такую, не будет же покупать у Cигмы..
    -большой удобный пылезащищённый корпус,
    -поворотный экран а не наклонный как у а580, (в некоторых ситуациях это неудобно)
    -верхний дисплей
    -побольше функциональных кнопок, чтобы не лезть в меню и возможность их программировать
    -съёмный инфракрасный фильтр
    -может быть сделать возможным автономную работу встроенного экспонометра
    -остальное - то что уже везде есть номинально и можно не называть, но: LV, встроенная вспышка, видео....
     
  20. Есть большой выбор зарядных устройств от солнечной батареи. Для тайги - то, что надо!
     

Поделиться этой страницей