Насколько фотоаппараты Сони дружат с ИК фильтрами?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Mogwaika, 3 апр 2011.

  1. Видел сравнение Никона Д70 и Кенона 350Д, а как с этим у Соньки?
     
  2. да тут скорее вопрос выбора стекол и фильтров, как правило редкие камеры не подходят, ваша А700 вполне сгодится -)
     
  3. А что с объективами посоветуете?
    Просто купить дорогой ИК фильтр и узнать что на матрице стоит слишком хороший анти-ИК фильтр было бы обидно.
     
  4. Могу ошибаться, но ещё ни разу тут у нас не слышал, чтобы на камеру Сони получилось нормально снимать ИК-фотографии
     
  5. ну это ж не значит что не снимают -)
     
  6. из своего опыта скажу что подходит:
    - 18-70 kit (на широком угле, где то в диапазоне 18-28, дальше просто не пробовал)
    - 20/2.8
    - 28/2.8
    не подходит CZ16-80, во всяком случае на отрезке 16-28мм, блики, хот-споты, вообщем опыт неудачный.

    стекла все хот-спотят, просто в разной степени поэтому дыру больше f/8 не стоит зажимать, но тут стоит отметить что сильно зависит от характера освещения, лично я больше люблю в пасмурную погоду снимать, поэтому не так заметно, но если есть солнце и не дай бог лучи попадают в камеру блики как правило гарантированы.
    тут еще беда в том что они толком не адаптированы под съемку в ИК и поправку при фокусировки вносить очень сложно особенно с китом, но правда все же жанр этими камерами не поснимаешь, поэтому брекетинг по фокусу - снял, посмотрел, навелся еще раз -), ничего не поделаешь, либо конечно купить sony828, она как я понимаю очень хорошо работает с ИК в виду конструктивных особенностей.

    я использую связку А200+Cokin 007, по выдержкам получается от 5 до 15сек в ясный день и до 60сек в пасмурный.

    лучше бы конечно узнать либо у практикующих с вашей камерой, либо конечно провести тест, может даже в магазе дадут. я как то у товарища брал Сanon 5D MII и какой то ИК от B+W, он точно подходил к 1-й пятерке, но увы на второй из него получился просто красный фильтр.
     
  7. или как вариант снять АА фильтр с матрицы и фоткать на нормальных выдержках
     
  8. Denis Kovrov
    такие выдержки, которые вы привели, всё же очень сильное ограничение. ИМХО, проще переделать камеру специально под ИК съёмку, снять АА фильтр
     
  9. ну да, спектр применения очень сужается, без штатива не поснимаешь, да и это скорее это к любителям длинных выдержек.
    возможно на А700 с другим фильтром ситуация поменяется, но не думаю что сильно.
     
  10. На А700 хороший фильтр стоит, пробовал эксперементировать с ИК фильтрами, ничего хорошего из этого не вышло... хотя может и руки кривые ))
     

Поделиться этой страницей