Помогите советом. Предлагают срочно купить комплект Minolta x-700, Danubia 8/500

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем zhurik, 24 фев 2011.

  1. Весь комплект предлагают купить за 70 евро:

    Тушка:

    Minolta x-700

    Объективы:

    Danubia 1:8 f=500mm.

    Makinon MC Zoom 1:3,5-4,5 f=35-70mm.
    Ozunon MC AF zoom1:4,5 75-200mm
    Makinon MC 1:4,5 f=80-200mm

    Плюс еще 2 вспышки работоспособность которых не известна.
    Вот рыщу по форумам в поиске информации по объективам, но ее так мало.
    Как я понимаю, данные объективы потом на сони-альфу не поставить или все-таки через какой-нибудь переходник можно? В частности интересует Danubia.
    Ozunon вроде подойдет и так. Хотя у меня пивная банка есть и нафига мне эта не знаю, только ради эксперимента может.

    Ну и вообще я конечно вся в сомнениях, пофотографировать на раритетную пленочную минолту хочется, но надо ли оно мне с таким "грузом".

    Заранее спасибо за все советы и рекомендации.
     
  2. Если эти объективы имеют байонет Minolta MD (байонет неавтофокусной Минолта) , то на Соню их не поставить (и наоборот).
    Объективы с байонетом МД можно поставить на Соню только через переходник. Переходник может быть безлинзовый (тогда из-за увеличения рабочего отрезка объектив сможет фокусироваться только ОЧЕНЬ вблизи от себя), либо с линзой, компенсирующей увеличение рабочего отрезка (тогда объективы получают возможность фокусироваться вдаль, на бесконечность, но при этом, по слухам, заметно ухудшается их оптические свойства)

    ИМХО, это действительно большой груз, и нужность его сомнительна.
    а) Если есть желание пофотографировать раритетной пленочной минолтой, то логичнее и объектив использовать оригинальный минолтовский.
    б) Мне все перечисленные объективы не знакомы, но по идее, сторонние производители - это бюджетные варианты для юзеров, то есть дешевле оригинальных аналогов, но компромиссные в плане качества, можно разочароваться.
    Я думаю, Вам бы больше доставило удовольствие использование одного-двух недорогих фиксов с ходовыми для Вас ФР, чем вышеперечисленная куча :). (или если зум - то родной 35-70/3,5 , он имхо весьма неплох для зума, только не путать его с 35-70/3,5-4,8, это другой, про него ничего сказать не могу)
     
  3. Все перечисленные стёкла, да и вспышки - ИМХО просто балласт. МД-камеру стоит брать только ради родной МС/МД оптики.
     
  4. ок, поняла, примерно так интуиция и подсказывала, тем более, что посмотрев цену отдельно по вышеуказанным объективам, они стоят копейки, а отзывы, из тех, которые нашла, косвенно говорят о том, что родные объективы все же лучше.
    Но сильно заинтересовал объектив Danubia 8/500, а по нему отзывов не нашла нормальных, а отдельно он стоит на том же ебее в районе 100 евро. А тут все предложение за 70, да и о семисотой модели самой минолты наслышана. Вот и подумала, что вместе они мне радость принесут.

    to Spellbound: за кусок матчасти про переходники отдельное спасибо.
    Вообще не планирую пока этим заниматься, но на всякий случай знать буду и, если уж куплю пленочную зеркалку, то с возможностью посадить объективы от нее на альфу и то, исключительно ради экспиремента.
     

Поделиться этой страницей