Сравнительный тест CZ16-80 vs Kit18-55 vs Minolta 35-70 vs Minolta 70-210

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Gray1, 11 фев 2011.

  1. а в сервис отдать тушку и цейс?
    мне осенью пытались продать зайчонка, который на широком был хуже моей сигмы 18-200, потом узнал что у него оказался "поводок сломан"
    и, насколько я понял, его в итоге починили
     
  2. Assenisator
    т.е. рекомендуете отдать в сервис вместе со стеклом на юстировку?

    ferlew
    нет, светосильного стекла не имею.

    к сожалению, все вышеперчисленные манипуляции учтены. Да из окна, но со штатива, с задержкой, в данном случае был действительно Автофокус. Но делал и вручную, такое ощущение что Цейс не докручивается до бесконечности, будто не хватает буквально 1 мм на кольце фокусировки, чтобы стать четким.

    ок сделаю сегодня, выложу.

    cat.spb
    RulerM
    сорри , перенесите туда, где ему место.
     
  3. #23 12 фев 2011 в 11:49 | Сравнительный тест CZ16-80 vs Kit18-55 vs Minolta 35-70 vs Minolta 70-210 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2011
    добавление:
    съемка со штатива, задержка спуска 2 сек, фокусировка ручная, использую наиболее благоприятные фокусные расстояния для цейса 35 и 55 мм. РАВ - конвертация в Bibble Pro 5.1. Шумоподавление отключено. Sharpening: Amount 100, Sens 6 (по умолчанию). ББ = As Shot.

    35mm center на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    35mm boder на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    35mm right down corner на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    35mm left up corner на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    на мой взгляд, ничего принципиально не изменилось.
    по центру Цейс приемлем только на 5.6, на 8 и 11 - ужас какой то, Кит же по центру резче.
    По бокам и углам Цейс довольно резок и с 5.6 ведется себя отлично, Кит мылит и ужасен, только на 11 вполне переварим.


    Теперь 55мм:

    55mm center на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    55mm left на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    55mm left down corner на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    55mm right up corner на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    Ситуация меняется:
    по цетру - кит опять хорош на всех дырках. Цейс выглядит получше, чем на 35 мм.
    зато по сторонам Кит себя показывает значительно лучше чем на 35 мм и выглядит вполне на уровне Цейса...

    парочка оригиналов в RAW: http://files.mail.ru/RXWJQ0 (65Mb).


    вопрос: избаляться от цейса или попробовать в сервис?

    спасибо всем :)
     
  4. #24 12 фев 2011 в 12:17 | Сравнительный тест CZ16-80 vs Kit18-55 vs Minolta 35-70 vs Minolta 70-210 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2011
    Я такой фокус видел на Minolta 75-300 NEW при прикрытии диафрагмы резкость падала.Прикол был в том что точка фокусировки смешалась.С чем связано не знаю.Края правда не смотрел как себя ведут,а вот центр очень похоже.
    Видно ноги про дифракцию идут отсюда.
     
  5. Честно говоря ничего не понимаю, думаю Вам надо к кому-нибудь из форумчан обратиться, кто с Вами в одном городе и у кого есть такой же объектив. Обозначайте город - в подписи отсуствует его указание, если Владивосток - помогу.
     
  6. тушку юстировать. объектив если на гарантии тоже можете показать...так на всякий случай. но для начала на реальных объектах попрактикуйтесь. причем на ШУ объект по жирнее для фокусировка подсуньте.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну в целом в любом тестировании правило простое..
    Снимаешь серию, проверяешь ее на несуразность результатов. Лучше поэтому сразу снимать минимум 3 серии, и да, это тяжелый труд, а не такая халява как вышла у автора - нащелкал чет там с первого раза и вывалил кропы с камерного джпега.

    При этом вывалил серию с несуразными результатами. Ну если там выходит явно, что на f8 ПО ЦЕНТРУ на стекле якобы просело разрешение серьезнейше в сравнении 5.6, при этом на периферии все ОК - ну явно косяк с серией. Она просто идет в мусорку, а не выкладываетя на общее обозрение.
     
  8. Да помощи он просит, автор - обозначь регион, поможем.
     
  9. спасибо, но не владик, москва. Был бы очень признателен способному постараться помочь.
     
  10. спасибо автору за статью!реабилитируем кит!я за.у меня тоже есть кит 18-55 и разная минольта(35-70, 50/1,4, 28-135).я давно их сравнивал для себя,и,как ни странно,кит,если и уступал,то на мизер.аберрации,правда,место имеют.но выше сказанное никак не относиться к киту 18-70! этот кит СЛЕПОЙ на всех режимах!!!и с остальными и рядом не стоял! а теперь внимание,прикол:самым резким среди всех оказался совок -гелиос 44м,снятый с зенита ттл.:) если бы ему AF :( ,а так пошел он назад на зенит.:(
     
  11. Гелиос резче на открытых по центру чем 50\1,4 а вот края вылит безбожно на открытых.
    Минолта 50\1,4 имеет почти ровное поле по всему кадру.
    Был кит 18-70 очень хороший экземпляр,18-55 по резкости ни грамма не уступил на всех фокусных.Даже жалко что продал вместе с тушкой.
     
  12. Интересненько... За пивом так никто и не сгонял? :)
     
  13. Cat. Вы про батл?)) да что-то не жарко в теме! скоро ей год и всего 3 стр.! Видать защитнички цейса не видят в представленных линзах конкурентов))) все остались при своем...
     
  14. Недавно пересматривал свои фотографии, многие из которых с кита 18-70 и Dynax 5D, снимал на них почти четыре года. И, такое впечатление, что качество картинки здорово проседает со временем. То есть, поначалу качество очень даже ничего, а в конце уже так себе. Не знаю с чем это связано, может там линзы какие-то пластмассовые, которые мутнеют со временем, или механика разбалтывается. До этого был пленочный кит 28-80 на Dynax 5, картина похожая.
     
  15. Ну так сделайте, у кого есть объективы, еще один тест "правильный", чтобы объективность появилась, а то тест гомно, но никто точно не знает почему?!
     

Поделиться этой страницей