APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Сергей-915
    могу поискать
    или зайдите ко мне на Фликр и поройтесь, там что вечером и пасмурно вполне открытой м.б.

    на открытой на 16мм он просто неравномерен по резкости
     
  2. Если нет возможности использовать штатив, то да, снимают.
     
  3. Да найти что то, пусть не архитектуру, но на 16мм и именно на открытых мне так и не удалось (600*800 не в счет). Вопрос то простой 16мм при F/3,5 что либо реально снять, или все это на бумаге, а не прикрыв до 5,6, а то и 8 – мыло мыльное :(

    Не сочтите за труд, помогите …
     
  4. Сергей-915
    реально без вопросов
    и архитектуру и пейзажи (можете посмотреть что я снимаю в т.ч. и выставки печатаю с недавних пор;-)

    мне просто некогда сейчас искать и выкладывать специально
     
  5. У меня есть на 16, но все поджато. т.к. стараюсь на ШУ зажимать. Остальное в условиях плохо освещения с длинной выдержкой, шумодавом и т.п.

    вот тут есть кадр на 16мм с открытой, все фокусные на всех дырках:
    ftp://public.otstrel.ru/Test%20Lenz/%D6%E5%E9%F1%2016-80%20-%203-z%20%EF%EE%EF%FB%F2%EA%E0/jpg/
     
  6. да реально и не то чтобы реально,а вполне качественные фотографии если с лупой не разглядывать потом
     
  7. Сылка под паролем !!!

    Судя по кадрам, 16 мм - разочаровал, ожидал лучшего, без поджатия до F/8 стемно или нормальная резкость появляется после 20 мм т.е., как я понял для ШУ на F/3,5-4 лучше чем Тамрон 17-50/2.8 не найти :(
    16-80/3.5-4.5 это контраст, рисунок и цвет :)
     
  8. А как вы посмотрели, если ссылка под паролем?
     
  9. вполне приличные 16......смотря с чем сравнивать.
    Сергей-915 может не знает что хочет
     
  10. Сергей-915
    у меня есть тамрон и есть заяц
    когда появился второй, первый я перестал использовать практически
     
  11. соглашусь с предыдущими мнениями
    После прочтения этой ветки у меня тоже были сомнения насчёт 16мм, но после прочтения отзыва на фотозоне решил всё-таки брать, и за 3 месяца использования ни разу не пожалел. Объектив рабочий на всём диапазоне фокусных начиная с открытой. Это универсальный объектив в лучшем смысле этого слова.
    Единственное, в сети есть мнения, что первые китайские партии были посредственного качества, после чего производство перенесли в Японию. Так это или нет - неизвестно. У меня японская версия.
     
  12. Мы первыми получали эти объективы. Такие же объективы, как и сейчас. Китайских вроде небыло. Проблемы, действительно с первыми партиями были. И их устранили впоследствии.
     
  13. как у 1680 с портретами? портретник вобще или нет? дайте ссылки кто снимал портретики)
     
  14. благодарю! а есть что-нибудь контрастное?
     
  15. Личное мнение:
    Да, согласен, на открытых при 16-18 мм объектив не может похвастаться супер резкостью, тут рулит 17-50/2,8 (ширики и фиксы не всчет), причем даже на F/2,8 резкость выше, а вот насчет контраста и рисунка «зайчик» его обскочит. Как и везде очень сложно совместить резкость и рисунок в одном стекле, тем более в 5-ти кратном зуме. Если на тушку надеть 2,5х видоискатель и крутить кольцо зума на следящем авто-фокусе, этот провал по резкости отчетливо виден … единственный выход – прикрыть дырку. Причем резкость наиболее высокая чуть в сторону от центра, в окурат по ближайшим к центру точкам фокусировки !!! не знаю, но данный глюк подтвержден на двух стеклах и на двух тушках (в качестве теста была кирпичная глухая стена в доме напротив, жаль что найти кадры не смог, так бы выложил).
    Стоит напомнить, что в угоду рисунку пожертвована резкость на многих легендарных стеклах: старикан, банка, … даже Цейс 85/1,4 на 2,8 сдаст по резкости 100/2,8, а тем более при F/4 и далее.
     
  16. А так?
    http://public.otstrel.ru/little_boo/Test Lenz/
     
  17. А какой смысл в сравнении портретника с макрушником?
    :confused:
     
  18. SUROK
    >даже Цейс 85/1,4 на 2,8 сдаст по резкости 100/2,8
    Сильно сомневаюсь в этом утверждении.
     

Поделиться этой страницей