1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Прошло чуть времени и глюки снова пошли ((((
     
  2. Zentara

    Между делом собираю инфу о проблемах со скоростью в Апертуре :) Какой-то конкретной причины найти не удалось - все очень индивидуально :)

    1. Устаревшие версии Апертуры и системы. Фиксится апдейтами до текущих. После появления апертуры 3.1 и 10.6.5 скорость работы значительно возросла.
    2. После апдейта библиотеки со второй версии до третьей побились права доступа к файлам превью. Лечится удалением превью ручками.
    3. Очистка кэшей (пользовательских и системных). ХЗ в чем именно тут проблема, но некоторым помогает
    4. Глюки файндера, который нагружает проц (а кажется, что тормозит Апертура). Фиксится сносом префов файндера и рестартом
    5. Причина экзотическая :) Если установлена винда в параллелях, спотлайт может индексировать этот раздел. Апертура во время этого дела будет нехило торомозить. Лечится сносом параллелей или запретом индексации для спотлайта.

    Если найду еще что-нибудь, напишу :) Из личных наблюдений: Апертура начинает дико тормозить на моей машине, когда пытается отрендерить полугиговый многослойный psd в 16-ти битах :)
     
  3. Зачем же одновременно параллелс с виндой и апертуру запускать — тож никакой памяти не хватит. ;)
    А при незапущенном параллелсе спотлайту пофиг. У себя тормозов не замечал.
     
  4. За что купил, за то и продаю :) Речь шла, конечно, о не запущенных параллелях
     
  5. поставил Lion, обновил aperture. Лучше не стало... скрипит ужастно... кисти юзать проблематично(((
    Так не хочется в Лайт Рум уходить
     
  6. А льва с нуля или поверх старой системы? И еще вопрос, что за видюха стоит?
     
  7. Лев стал на чистого барса. Апертур вроде не тупит сильно когда я смотрю фото, но при этом попытки обработать часто приводят к моим нервным срывам... особенно кисти.
    Видюха точно не помню - iMac Mc509, поидее радион с 512mb памяти не самый дохлый. Скажем многие игрушки типо HL2 отлично идут. LR3 тоже великолепно работает.

    А у тебя лев ? как работает апертур и что за мак ?
     
  8. Проблема в Aperture. И в неспособности Apple сделать его по-уму и тягаться с Adobe на равных в графических приложениях.

    PS. Ваше последнее фото в галерее порадовало. Заметен творческий рост.
     
  9. По моим наблюдениям апертура очень чувствительна к объему оперативки. Только после замены 6ти гигабайт на 12ть пропали тормоза совсем. Сейчас вообще поставил 24. Да и проц у меня заметно мощнее (и7-960).
     
  10. #91 13 сен 2011 в 12:28 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2011
    Спасибо)

    На самом деле aperture по удобству работы на мой взгляд впереди LR3, но некоторые моменты просто убивают (особенно в плане скорости работы, хотя aperture 2 работала шикарно)

    Вопрос:

    Если не включать ББ, то фотография с настройками камеры, но если мы включим настройки ББ при этом ничего не меняя, то получим моментальный завал в сторону зеленного.. как с этим бороться я не знаю.. получается, если я хочу сделать снимок чуть теплей мне нужно вначале накрутить так что бы ушел зеленный (т.е. на глаз ставить такое значение как было до включения ББ, а уже затем делать снимок теплей). Получается лишняя работы и это ужастно меня злит.

    И еще как вы думаете какой подход лучше , как в aperture когда мы по сутим имеем фото без каких либо коррекций, или как в LR3 когда к фото сразу применяется кривая с параметром "средний контраст"
    Кстати жаль, что aperture не может при нажатии 1 кнопки сама построить кривую с усилением контраста (когда вначале прогибается а к светлым участкам поднимается) работ авто кривых мягко говоря примитивна((
     
  11. Есть такая фигня. Почитай оба поста по ссылки и комменты к ним. У себя заметил этот баг ТОЛЬКО на кадрах с A580. Были в работе еще равы с разных никонов, с ними вроде все ок было.

    Мне нравится подход Апертуры :) В любом случае можно сделать пресет с кривыми и применять его при импорте

    Ну и еще раз про скорость. У меня Апертура тормозила только в двух случаях.


    1. Работа с равами с внешнего винта по юсб. Ну тут все понятно. Это было самоистязание :)

    2. После установки какого-то плагина для шопа мне в автозагрузку (Library\StartupItems\)установился сервис от разработчика, связанный с software delivery. Снес его и все стало опять нормально.

    Поэтому я б еще поискал какой-нибудь подобный процесс в Activity Monitor во время работы Aperture
     
  12. Да уж весело.. Я тоже заметил этот глюк на 580 и 850. Обидно(
     
  13. Помогите ради бога, не видит у меня Аппертура равы с 77-й камеры, говорит, неподдерживаемый формат файла, обновился - ничего не изменилось - какие варианты?
     
  14. Обновление поставте в систему. В МакОси поддержка РАВов общесистемная и не зашита в сами их программы.
     
  15. #97 14 дек 2011 в 13:19 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  16. Скачал - завтра попробую - всем заранее спасибо
     
  17. Ага всё заработало - всем спасибо
     
  18. Приветствую всех знатоков и совершенствующихся в апертуре!

    Помогите плиз ответом/советом:

    1. Правильно ли я понял, что Aperture работает только с AdobeRGB, и, соответственно, я должен выставить именно это пространство в настройках камеры? Снимаю в RAW. Или это зеленофиолетово?

    2. Подскажите, можно ли где-нибудь почитать чего-нибудь по сабжу на русском.
     

Поделиться этой страницей