1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Это QuckTime умеет с момента своего появления. И ряд программ, которые могут тесно взаиомдействовать с ним. В версии QuckTime 3 эту фичу, по-моему, только для QuckTime Pro сделали доступной. В Снежном Леопарде QuckTime ещё сильнее урезали, но с системного диска можно нормальный предыдущий QuckTime 7 поставить (и превратить его в PRO).

    Надо командой File > Open Image Sequence открыть папку с картинками в формате, который QuckTime умеет открывать (pict, tiff, jpeg, sgi и т.п.) В итоге должно выскочить окно. В нём выставляется продолжительность для каждого слайда (duration) и можно задать эффекты перехода между ними. После это все можно прокрутить, зациклить по кругу, если надо и сохранить в один из поддерживаемых видеоформатов QuckTime. По-моему, картинки там в алфавитном порядке выстраиваются. Ссылка.

    У Apple даже был какой-то скрипт для генерации таких мувиков на автомате. И через automator это можно сделать. Вообще, QuckTime поддерживает кучу фич, спецэффекты, реакцию на события (клик мыши), субтитры, автоматический переход в полноэкранный режим, интерфейсные скины для плеера, создание иерархии внутри мувика и переход по пунктам, как в меню DVD фильмов. И всё это создаётся голыми руками с помощью drag'n'drop, плеера QuckTime. QuckTimeVR и потоковое вещание — отдельные темы.

    [offtop]PS. У меня сейчас сложно со временем. Хорошо бы как-нибудь встретиться в офлайне и обсудить аспекты работы с изображениями на Macintosh: редактирование, конвертирование, каталогизирование, сканирование, управление цветом и работа с профилями, и т.п.. Уверен, каждый из нас узнает что-то новое.[/offtop]
     
  2. М-ммм :) Зачем генерить жпеги или тиффы, лезть в квиктайм... Если все можно сделать в одной программе прям с равами? Это удобно и сохранит время на покурить/попить кофе :)

    Про оффтоп. Согласен, только временно покинул Мск :) Ближе к весне можно пересечься
     
  3. Курить пора бросать. Слайдшоу и в аймуви на айфоне можно сделать с переходами, длительность, музыкой...
     
  4. Ну если айфон станет моей основной камерой, я так и буду делать для оптимизации рабочего процесса :) Но пока приходится на компе мучаться ))
     
  5. Аймуви и в настольной версии есть;) а айфоном я реально был удивлен как камерой. Из-за него свою видеокамеру продаю.
     
  6. Понятно, что слайдшоу можно собирать в чем угодно - вариантов масса :) Но чем меньше софта задействовано в процессе, тем лучше. Для меня по крайней мере. :) Про камеру и айфон - прикольно. Пока четвертый поюзать не доводилось ))
     
  7. Угу, своей многостаночностью мне и понравилась апертура.
     
  8. В новом iPhoto хорошие темы для слай-шоу.
     
  9. а еще в 3апертуру можно инсталировать фильтр "Portretura" и в фотошоп не входить))
    не чистить кожу и не думать о этом) очень советую))
     
  10. Так и в Лайтрум тоже можно. Еще в Лайтрум можно привязать RPP.
     
  11. Пользуюсь Апертурой с первой версии.
    Понравилось: тонкая настройка конвертации равов, каталогизация и стеки, создание версий без сохранения промежуточных файлов (все настройки сохраняются в XML), синхронизация с фейсбуком и фликром, в третьей версии функции Places и Faces... Шумодав устраивает, но я не сильно требователен к нему. Неплохо борется с абберациями. Кисть "Skin smoothing" хороша, остальные инструменты ретуши в Фотошопе лучше, на мой взгляд.
    Не понравилось: притормаживает даже на топовом MacBook Pro с 4-мя гигами, очень требовательна к ресурсам. Очень не хватает инструмента типа фотошоповского "Lens Correction", средствами Апертуры можно поправить только горизонт и виньетирование, а перспективу и искривление уже никак... хотя с хорошей оптикой это и не нужно. ;)
    Картинка из Апертуры с рава хорошая получается, больше нравится, чем из ACR. С Лайтрумом сравнивать не буду, не пользовался. Как-то так ;)
     
  12. Никто мне не подскажет - как настраива.тся кисти в аппертуре, я юзал фотошоп, но на мак никак не найду нормально ломанный, а тут по работе пришлось срочно пользовать аппертуру - мне в пирнципе почти всё понятно, но вот конкретно с кистями засада - я так понимаю исполь-ование любой кисти - всё равно что новый слой в шопе и этот слой лежит как маска, которую можно наложить и стереть - а вот режимы наложения для меня непонятны
     
  13. Не совсем понял вопрос, но по скриншоту, думаю, будет понятно, где там настройки

    [​IMG]
     
  14. Вот смотрете - что я не понимаю: - первая картинка кисть - она создаёт как бы слой, вторая картинка для меня непонятна, третья картинка как бы ластик - она стирает.
    Под ней тоже всё ясно - размер, прозрачность нажим, галкой ставится обработка края.
    В меню настроек совершенно непонятно, первые три - вообще глухой лес, второе меню наложение - галска стоит на нет, затем наложение цвета, тут понятна аналогия, следующие три совешенно неясные.
    И третье меню тоже лес глухой.
    Ещё один вопрос - как в апертуре отзеркалить картинку?
    И ещё один вопрос - можно ли создать в апертуре новый слой - условно использую я портретуру и надо мне там вырезать галаза - как это сделать в апертуре?
    Если я сильно Вас загрузил - извините пожалуйста
     
  15. Это нужно для того, чтобы смягчить края у уже существующей маски. В меню первые пункты - применить ко всей картинке или очистить. Overlay - режимы просмотра самой маски. Range - можно выбрать к какой части тонального диапазона будет применяться кисть.
    Сама Апертура слои не поддерживает. Но видел плагин, кажется, от onOne software, который добавляет функциональность слоев в Лайтрум и Апертуру
     
  16. ок - спасибо - думаю разберусь - шоп заглючил - пришлось вовсю ковырять аппертуру, проблемно для меня найти софт под мак - фотошоп едва нашёл, а теперь все ключи сгинули и что дальше делать непонятно, возможностей аппертуры для меня маловато
     
  17. Да особой проблемы с поиском не должно быть :) Есть официальные сайты с трайалами на 30 дней, есть торренты - возможностей куча :)
     
  18. Я как то далеко от этого
     
  19. Подскажите а размер фото изменить как? Только при экспорте готовые наборы ?
     
  20. При экспорте есть пресеты, если их недостаточно, то можно точно указать параметры


    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей