1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспозиция

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем E.M., 21 май 2006.

  1. для А200 это нормально. на вечерних снимках всегда приходилось в минус ставить (если не ошибаюсь - ну в общем чтобы снимок был темнее). насколько я понимаю это особенность любого автомата. он же не знает какое время суток на дворе и пытает выставить средннюю по больнице.
     
  2. Обычно у большинства камер экспозиция изначально уходит в минус.... Вполне возможно что у а200 этот эффект не такой сильный как у 850ки, хотя моя 200ка тоже "темнит" кадр... На ссамом деле тут еще многое зависит от конвертера, и какие встроенные профили он использует к каждой камере. Если пользуетесь АСR то скорее всего дело именно в нем.
     
  3. и моя темнит, а не светлит.
     
  4. #24 12 янв 2011 в 22:20 | Экспозиция | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2011
    Равы я обрабатываю в Capture One pro 6.
    Там вроде под все камеры SONY есть свои профили.
    У меня именно пытается осветлить. Может где в настройках камеры можно порыться.
    Ща залью равы, так, посмотреть.
     
  5. ИМХО, тут зависит от того, что вы снимаете. Ежели зимой или на пляже снимать, то камера будет стремиться сделать кадр темнее и надо делать коррекцию экспозиции в плюс. И, соответственно, наоборот - камера стремиться сделать черные вещи серыми и надо корректировать экспозицию в минус.

    Я честно говоря на своей A200 уже устал бороться с шумами на фото от неверно выбранной экспозиции.
    Зима, снег, кадр недоэкспонирован. Открываем видим страшный шум. Деталей нет.
    Если сделать коррекцию +0,7 - +1.0 то кадр получается чуть-чуть пересвеченным, но это легко правится в RAW конвертере и шумов не вылезает.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Всё таки Вы говорили о размерах... да бог с ними
    Видоискатель у а580 - действительно хотелось бы побольше с этим я согласен, но вспоминаю я об этом только когда читаю форум)
    Извините, а как не отрывая глаза от видоискателя можно понять что не хватает выдержки?
     
  7. Мда... :)

    Сфокусироваться и посмотреть в нижнюю часть видоискателя. Там же пишется будущая выдержка, полученная от экспонометра. Ну а в "М" она всегда пишется.
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Понятно что она пишется, но как определить насколько она подходит, не посмотрев отснятый кадр? Я так не могу может подскажете?
     
  9. #30 5 май 2011 в 11:18 | Экспозиция | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2011
    Ну например я снимаю часто в режиме "А". Я вижу что выдержка допустим 1/40 а у меня фокусные 150мм я поднимаю исо до 400 и снимаю без проблем. Да можно и стабом, но я все равно люблю подстраховаться (да и бывает когда движение какое-то снимаешь по любому нужно выдержку до уровня 1/100+ довести)
     
  10. Глеб Р.
    Ну во первых просто смотря что снимаете уже веть должны представлять какие выдержки нужны, ну и наверное еще поглядывать за минимально допустимой что бы смаза не было... вобщем интересующие выдержки заранее известны
     
  11. э...
    ребята я думаю все несколько проще
    у нас в камерах есть значек антишейка и палочки колебаний. КОгда их много - выдержки явно не достаточно для съемки статичного сюжета.

    А вот для съемки динамичных сюжетов - ни кто кроме вас самих не подскажет - хватит выдержки или нет. Замораживать движение полностью или оставить немного смаза для динамики.
     
  12. 2 Глеб Р

    Если вопрос про экспозицию в режиме "М" , то внизу обычно в видоискателе DSLR есть шкала от -2 до +2 и гоняете колёсиками риску пока НОЛЬ не сделаете ;) Не знаю как в 580, но для 700 это верно.:)
     
  13. #34 27 май 2013 в 14:41 | Экспозиция | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2013
    Делала пробный сет. Модель была в белом. И на одном плече оказался пересвет. И вообще как измерять экспозицию. чтоб белое платье и лицо были правильно экспонированы. http://fotki.yandex.ru/users/evgenya-corazon/view/591734/?page=0
     
  14. Кхм, я так думаю по гистограмме экспозицию можно контроллировать, а измерять? Я, например не имею опыта съёмки в студии с импульсным светом и дельного не подскажу, но по моему скромному мнению мультизонный постарается вместить в ДД максимум. "На улице" же обычно цетровзвешенным замеряю по лицу, блокирую экспозамер и строю кадр композиционно, хотя часто бывают случаи, когда нужны другие приёмы. Я только учусь ;)
     
  15. Видимо, имелось ввиду что после экспонирования - посмотрел на гистограмму - видел что она упирается влево, чуть уменьших экспозицию, переснял..
     
  16. Ну опять же - это контроль экспозиции, а "инструмент" - пробные снимки ;) Дельного ничего не скажу, спор по терминам не смею затевать, за сим удаляюсь в читатели темы.
     
  17. Конкретно на данном снимке если правильно проэкспонировать маечку - лицо уйдёт в тень. Оно надо?
     
  18. съёмка в рав с недосветом по гистограме или с экспонированием по майке, ползунок экспошюр вправо, а ползунок highligth в лайтруме или АЦР сдвигаем влево до нужного уровня
     

Поделиться этой страницей